Карта слова «борный» примеры предложения

Предложения со словом «борный»

При острой форме процесса осуществляют промывание уха тёплым 3 %-ным раствором борной кислоты, 0,05 %-ным раствором фурацилина.
Эффективна также ванночка с 2 %-ным раствором борной кислоты.
В слуховой проход вводят турунду, пропитанную 2 %-ным борным спиртом, а после вскрытия фурункула – турунду, пропитанную гипертоническим раствором хлорида натрия и раствором пенициллина в новокаине.
Добавьте в 10 л воды горячей воды кроме марганцовки ещё и 2 г борной кислоты и опрыскайте пару крайних кустиков земляники два-три раза за сезон.
Поражённую кожу обрабатывают борным или салициловым спиртом, пинцетом удаляют все поражённые волоски, после чего накладывают синтомициновую, оксикортовую мази.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взворачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда в книгах пишут, что кроме марганцовки надо добавлять в воду при опрыскивании земляники борную кислоту однако наши наблюдения показывают, что делать этого не следует.
Характерные признаки борного голодания – хлороз и отмирание верхушечной точки роста, в результате чего растения приобретают кустовидную форму.
Оксолиновая мазь, борный вазелин.
Наиболее богаты районы будущего орошения и обводнения солями (поваренной солью, калийной солью и глауберовой солью, а также боратами – солями борной кислоты).
Поэтому в момент нарастания корнеплода брюкву необходимо подкормить бором (1/4 чайной ложки борной кислоты на 10 л воды, использовать на 5 м посадок).
Поставить миску со смесью на огонь, растворить мыло, используя венчик; всыпать борную кислоту.
Чтобы избежать этого, надо растворить в горячей воде борную кислоту (2 ч. л. на 1 стакан воды) и перед стиркой добавить этот раствор в мыльную воду.
Борная кислота применялась как мягкое асептическое средство, средство для обработки щелочных ожогов кожи и даже инсектицид, правда сейчас борную кислоту стараются не использовать – она попала под подозрение как слабый канцероген.
В моём детстве бытовых насекомых изгоняли с помощью борной кислоты.
Я с прежней наивностью записался к врачу и попросил борную кислоту, чтобы закапать в уши.
– Нет, конечно, – ответил я, – предполагаю, что у профессора академических наук есть смесь борной кислоты с желтком.
Слева от них стояла борная стойка, сделанная из красного дерева, покрытая лаком, за ней находился бармен, молодой мужчина в белой рубашке.
Реактор закидали вертолётчики тоннами борной кислоты.
При актуальном недостатке бора можно проводить внекорневую подкормку жидкими борными удобрениями.
Она предложила мне наклонить голову и заботливо закапала ухо борной кислотой.
При потливости ног, утром присыпать ноги порошком борной кислоты.
Соединение с раствором борной дало отрицательный результат.
После ванночки тщательно счистите мозоли пемзой, а затем смажьте эти места борным вазелином или противовоспалительным кремом.
Там вскоре началась настоящая вакханалия: мужики ходили с бреднями, кидали борную кислоту, но улова особенного не было.
Тоже можно, если смешать борную кислоту, этиловый спирт и каплю концентрированной серной кислоты.
По жилам течёт жидкость, по химическому составу ближе напоминающая борную кислоту.
Содержание борной кислоты доходит до 300 мг/л, кремнёвой – до 80 мг/л.
Она, ничего не ответив, куда-то исчезла и через 15 минут вернулась с пузырьком борной кислоты.
Она положила открытый журнал поверх коробки с борным мылом, перевернула ещё одну страницу и прочитала заголовок: «Ваше будущее: где оно?» Она загнула кончик страницы на потом.
Её задача должна состоять лишь в том, чтобы показать, что будет в интеллекте при борном предположении, что возвышение до позиции рефлексии возможно и действительно имеет место.
Надо промыть борной, чтобы не чесались.
Сухие, потрескавшиеся губы смазывают борным вазелином или жиром.
– Приказываю немедленно вывести из госпиталя на частные квартиры все посторонние службы, а в освободившееся помещение принять борных.
На стене был шкапчик красного дерева; поставили туда борную кислоту, бертолетовую соль, новейшие лекарства против головной боли, антипирин, фенацетин.
Скула под слоем пудры саднила, надо обработать дома борной… Нет, ну надо же, мерзавка какая, прямо бешеная – полоснула ногтями…
Если маринад должен храниться длительное время, особенно летом, то в него нужно добавить 2–3 грамма борной кислоты.
Основной характеристикой борной кислоты является плохая растворимость в воде.
Его готовят, смешивая 1 часть борной кислоты и 4 части сахарной пудры, полученную смесь растворяют в 1 л молока.
В небольшом тазу, наполненном борной кислотой, – два довольно больших жгута из ваты, пропитавшихся влагой и поэтому тяжёлых.
Рыбу ловили на хлебный мякиш, смешанный с сухой борной кислотой.
Рыба травилась борной и тут же всплывала кверху брюхом.
Который новый цех борной кислоты пускал на химкомбинате.
Там обсуждалось противозаконное деянье, а ничего не подозревающая молодая наследница на широкой белой машине уезжала в коричневую дрожащую фотографическую даль, но уже её настигали решительные и добродушные второстепенные закононарушители, вскоре долженствующие рассеяться и даже разлететься по воздуху, и вот уже две слонообразные головы великанов, неустанно посыпаемые нетающим борным снегом, пошевелив исполинскими глазами, соединились, наконец, образовав громадные кожные складки в заключительном губном прикосновении.
Разве может какой-то там скучный борный спирт сравниться с дорогущими каплями в уши, от которых и слух станет острей, и ребёнок будет более спокойным и послушным.
– Полифенолы зелёного чая блокируют противоопухолевые эффекты бортезомиба (БЗБ) и других ингибиторов протеасом, производных борной кислоты.
Очень хорошего эффекта можно достигнуть, положив на лист чайную ложку варенья, около которого посыпается борная кислота или бура.
У борных соединений есть одно полезное для века атомной энергии свойство – они здорово поглощают радиацию.
А в случае добавления борной кислоты или экстракта календулы помимо прочего появляется дезинфицирующее свойство.
Ну, правда, попала вода в уши, и я орала всю ночь и мешала всем спать, но наутро мне капнула неизвестно откуда взявшаяся медсестра борного спирта, и спасла меня.

Цитаты из русской классики со словом «борный»

  • — Вообще говоря, я не советовал бы, — развел тот руками, — но если надежная дезинфекция, например борной кислотой или слабым раствором карболки, то-о… вообще…
  • Бура — натриевая соль борной кислоты, употребляемая в медицине, сельском хозяйстве и технике.
  • Потом я пробовал заняться лечением перебродских жителей. В моем распоряжении были: касторовое масло, карболка, борная кислота, йод. Но тут, помимо моих скудных сведений, я наткнулся на полную невозможность ставить диагнозы, потому что признаки болезни у всех моих пациентов были всегда одни и те же: «в сере́дине болит» и «ни есть, ни пить не можу».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «борный»

Цитаты со словом «борный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «борный»

БО́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бор2.

Все значения слова «борный»

Синонимы к слову «борный»

Что (кто) бывает «борным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я