Карта словосочетания «солнце юга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнце юга»

Под жарким солнцем юга родятся, растут и созревают характеры совсем иного типа, чем те, которыми дарит нас наше тусклое, бледно-туманное, холодное небо.
Хватке, твёрдой, как сталь, и горячей, как знойное солнце юга.
Размеренная, сытая, счастливая жизнь сгорела как трава под палящим солнцем юга.
Солнце юга неприветливое, а порой откровенно враждебное, создавало невыносимые условия для жизни.
Под благодатным солнцем юга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наткнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После ослепительного солнца юга, от которого болели глаза и плечи, босых прогулок по пляжу и тихих поцелуев под завораживающий шум невидимых, но опасных волн внизу, сурово шепчущих людям свою околдовывающую песню.
Кожа у неё была такая, что даже под беспощадным солнцем юга она не боялась показываться без румян и белил.
Но горячее солнце юга постепенно испаряет её, и высохшее дно твердеет настолько, что ни одно растение не может пробить его своими ростками.
Повеяло теплом и жизнью от зелёных лесов и цветущих полей, обласканных солнцем юга.
В этих местах, под тёплым солнцем юга, среди богатой природы, прошло детство автора, наполненное чудесами и окружённое красотой здешних мест, которая не могла не оставить неизгладимое впечатление в его памяти.
Даже здесь, под щедрым солнцем юга, не хватало продовольствия.
Все цвели здоровьем, как цветы под раскаленным солнцем юга, порождая, подобно розам, вокруг которых появляется множество бутонов, маленьких свободных граждан.
И перед ним вместо этого безбрежного моря с плачущими чайками нарисовалась другая картина, вся озарённая солнцем юга.
Беспощадное солнце юга осталось где-то там, на верхних этажах.
Как чудесно будет надеть это всё в отпуске, под ярким солнцем юга, на песчаном пляже, лениво лежать, наслаждаясь морским пахучим воздухом, пока не станет жарко, и тут самое время побежать и окунуться в тёплое море.
Провести жизнь под знойным солнцем юга считалось величайшим благом, по мнению многих.
К приехавшим вкусить жаркое солнце юга, применяются исключительные меры «воспитания».
На вид ей было двадцать три – двадцать четыре, от говора веяло деревенской простотой и лёгкой гнусавостью, палящее солнце юга не успело испортить ни волос, ни кожи.
Ему казалось, что он сыт морским воздухом, запахом её мокрых волос и кожи, золотившейся загаром под горячим солнцем юга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнце юга»

  • Они все трое смеются тем непобедимым смехом, который возможен только под солнцем юга, на берегах веселого моря, и смеются люди, заглядывая в их лица, — праздничные люди, которые изо всего умеют сделать красивое зрелище, а сами — красивейшее.
  • Клянусь полночною звездой, // Лучом заката и востока, // Властитель Персии златой // И ни единый царь земной // Не целовал такого ока; // Гарема брызжущий фонтан // Ни разу жаркою порою // Своей жемчужною росою // Не омывал подобный стан! // Еще ничья рука земная, // По милому челу блуждая, // Таких волос не расплела; // С тех пор как мир лишился рая, // Клянусь, красавица такая // Под солнцем юга не цвела.
  • Сменяя в зависти друг друга, // Они бегут вперед, назад, // И мнится, что под солнцем юга // В них страсти южные кипят!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «юг»

  • ЮГ, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная северу. Стрелка компаса указывает на юг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮГ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «юг»

ЮГ, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная северу. Стрелка компаса указывает на юг.

Все значения слова «юг»

Синонимы к слову «солнце»

Синонимы к слову «юг»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «юг»

Каким бывает «солнце юга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я