Карта слова «юго-запад» примеры предложения

Предложения со словом «юго-запад»

Из-за плохого здоровья врачи настоятельно советовали императрице в умеренно тёплое межсезонье с конца сентября по конец октября бывать на отдыхе на юго-западе страны.
Они расположены соответственно на крайнем юго-западе, в центре, на северо-западе и на западе страны.
– Где-то к югу или юго-западу отсюда, – ответил я, даже зажмурившись, чтобы получше представить место, где всё происходило в момент моего пробуждения.
Со стороны юго-запада славяне были открыты кельтскому влиянию.
Юго-запад полуострова любим как местными, так и приезжими туристами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закаменелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все встречавшиеся нам разводья были ориентированы в основном в направлении юго-запад – северо-восток, иногда, увы нечасто, с загибом на северо-северо-восток.
На юго-западе жили миштеки и сапотеки,у которых были свои собственные языки и более древние, чем у ацтеков, культурные традиции.
Тролли вели мирную и уединённую жизнь в пещерах на юго-западе королевства и ничем не нарушали общественный порядок.
Новые орудия стали относить к фолсомской культуре по названию городка американского юго-запада, где эти образцы были обнаружены.
На юго-западе показался парусник. Флаг оказался трёхцветным, и англичанам пришлось бежать.
Я пошёл самым обычным путём, с юго-запада двигаясь на север, к себе в каморку на чердак.
Было необычно жарко для этого времени года, и с юго-запада тянулись большие кучевые облака, когда я, с входным билетом в руках, ступил на мост.
Например, шумные приборы на юго-западе могут разрушить отношения в семье, а на востоке могут отрицательно повлиять на здоровье её членов.
За поворотом на юго-запад река мало-помалу сузилась, над тесным руслом нависали густые деревья.
Но больше всего бросались в глаза три крестика, сделанные красными чернилами, – два на севере и один на юго-западе острова, и около последнего мелким, чётким почерком, сильно отличавшимся от нетвёрдой руки капитана, надпись: «Главная часть клада».
Язык науатль является родственным некоторым языкам индейцев, живших на юго-западе материка (племён пима, шошонов, сонора), поэтому некоторые и считают, что ацтеки являлись воинственным племенем выходцев из этого региона.
В это время с юго-запада дул приятный ветерок, который барометр определяет как «№ 2, лёгкий бриз».
Королевский дворец, стоявший на высоком холме на юго-западе города, прятался в зелени парков и садов.
На юго-западе находился крупный водоём с островом, к которому вёл изящный мостик.
Там, на далёком юго-западе, где сохранился обычай пожирать сердце убитого врага, он без сомнения мог бы превратиться в одного из лучших воинов огромного племени.
Но вскоре с юго-запада подул штормовой ветер, и лёгкая морось заплясала на его щеках.
На юго-западе обретаешь друзей, таким образом, движешься вместе со своим разрядом.
Справа зелёным разноцветьем уходила далеко на юго-запад широкая полоса лесных посадок.
На юго-западе небольшие общины жили в укреплённых сельских поселениях, а на некотором отдалении располагались неогороженные посёлки.
А на юго-западе небо было чистым-чистым, стеклянно-синим, и даже удивительно, как это с него может литься мелкий тёплый дождь?
Он приехал к жилому дому на юго-западе столицы в половине шестого.
От него в сторону юго-запада идут небольшие отроги, с почти ровной поверхностью.
Орки заняли пустыни на юго-западе континента.
Поэтому вместо севера мы двинулись на юго-запад империи.
Поговаривают, что на юго-западе уже идут сражения…
Со своим узким лицом, тёмными волнистыми волосами, серыми удлинённого разреза глазами и крупным, выдающимся вперёд носом он являл собой распространённый на французском юго-западе тип внешности.
Километрах в трёх на юго-запад возвышались четыре скалы.
Дороги с юга и юго-запада проходили по территории другого недружественного королевства, и ими никогда не пользовались.
Действительно, на юго-западе виднелась узкая полоска скалистых возвышенностей.
Поначалу он шёл среди леса на юго-запад быстро, почти бежал, уже не оглядываясь.
Казалось, что с юго-запада надвигается какая-то пелена, закрывшая солнце.
С начало в небе с юго-запада появились точки, затем послышался гул самолётов, и спустя с десяток минут завертелась воздушная карусель.
Туман уже почти рассеялся, и они видят уходящие на юго-запад белые паруса…
И несмотря на всю эту мощь, эту ширь, этот разгул, где-то на юго-западе ещё светло, будто проблеск жизни, надежды, потаённой мечты.
На площадке расположились, начиная с юга, по часовой: сколоченный из всякой всячины душ с брезентом вместо одной стены, который служил одновременно дверью, наверху душа стояло шесть двухсотлитровых бочек; дальше была небольшая площадка, «пятак», где вдоль дувала стоял, опять же самодельный, умывальник, состоящий из бочки и трубы с дырками; далее три большие палатки для личного состава, потом две маленькие; дальше кухня с печкой, сложенной из камней; и почти на юго-западе располагался неизвестно как попавший сюда строительный вагончик без колёс.
На юго-западе огромные кучевые облака, похожие на подкрашенную охрой и золотом цветную капусту, набухали грозой, но мысль об их гневе только возбуждала его.
От лагеря на юг и юго-запад вёл гладкий склон, устланный мхом и водяникой, с редкими карликовыми деревцами, размазанными по каменистой земле; на горизонте вздымались обледенелые скалы южного берега, а на дне чаши лежал берёзовый лес, удивительно белый в этот час, с заиндевевшими ветвями: морозец был лёгкий, градуса три, но при изрядной влажности и на ветру – ощутимый.
К счастью, одежда полностью высохла на солнце и больше не сковывала движений, а болото на юго-западе стало более проходимым.
На юге и юго-западе лежали земли братьев-славян: древан, лужицких сербов, моравов, богемцев, полян-полонов и союзных им угров.
Тот охотно рассказал им, что губернатор через несколько дней покидает столицу и едет на юго-запад провинции, чтобы посмотреть место для нового города.
С юго-запада почти каждый день приходили вести о захвате римлянами очередной крепости дуротригов.
Юго-запад региона, если смотреть от его центра.

Цитаты из русской классики со словом «юго-запад»

  • Река Сица течет в направлении к юго-западу. Свое начало она берет с Сихотэ-Алиня (перевала на реку Иман) и принимает в себя только 2 притока. Один из них Нанца [Нан-ча — южное разветвление.], длиной в 20 км, находится с правой стороны с перевалом на Иодзыхе. От истоков Нанца сперва течет к северу, потом к северо-востоку и затем к северо-западу. В общем, если смотреть вверх по долине, в сумме действительно получается направление южное.
  • По дороге в Полибино, прямо на восток, верстах в восьми от Багрова, заселилась на небольшом ручье большая мордовская деревня Нойкино; верстах в двух от нее построилась мельница на речке Бокле, текущей почти параллельно с Бугурусланом на юг; недалеко от мельницы впадает Бокла в Насягай, который диагоналом с северо-востока торопливо катит свои сильные и быстрые воды прямо на юго-запад.
  • — Помните, милые дети, — говорил он с несколько польским акцентом, — Королевство Польское тянется с запада от границ Пруссии и Австрии до Днепра в разрезе города Смоленска, с севера на юг от Балтийского моря до Карпатских гор и с юго-запада от границ немецкой Австрии до Киевской губернии включительно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юго-запад»

Цитаты со словом «юго-запад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юго-запад»

Ю́ГО-ЗА́ПАД, -а, м. Направление, часть горизонта между югом и западом.

Все значения слова «юго-запад»

Синонимы к слову «юго-запад»

Ассоциации к слову «юго-запад»

Каким бывает «юго-запад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я