Карта слова «северо-запад» примеры предложения

Предложения со словом «северо-запад»

Сломанный рог засветился, голова единорога повернулась в сторону северо-запада, и он бросился вскачь туда, куда его вела магия.
Он родился на северо-западе империи в богатой и влиятельной семье.
Испанцы уверены, что скоро сами начнут нести цивилизацию невежественным, использующим кремнёвые орудия варварам, которые живут в лесах северо-запада.
Эти показатели, вне всякого сомнения, были перекрыты в бизоньих районах северо-запада, где, как известно, лук и стрелы применялись весьма успешно и умело.
По крутому склону с северо-запада горы, сквозь деревья и кустарники шёл босиком в ободранных и растрёпанных одеждах монах и нёс на руках умирающую избитую девушку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бабуленька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С северо-запада дул злой ветрище, и, хотя в темноте ещё ничего не было видно, наши лица ощущали острые прикосновения секущего снега.
Для их работы требовались новые помещения, которые в конце концов были выделены в одном из зданий на северо-западе американской столицы.
Открытие индской цивилизации в 20-х годах XX века доказало, что культура доарийского населения северо-запада страны была выше, чем у пришельцев, к разрушению же индской цивилизации арии, видимо, прямого отношения не имели.
Родители юноши были родом с крайнего северо-запада полуострова, откуда их вывезли во время дорской оккупации.
Но есть выход: пляжи на северо-западе острова.
К северо-западу лежит высокогорное плато, сложенное из горизонтальных слоёв светло-красного песчаника, прорезанного бесчисленными разломами и вертикальными трещинами, которые обеспечивают дренажные каналы для бурных потоков тропического дождя.
Место обитания:по всей видимости, это льдистая арктическая область полуострова на дальнем северо-западе.
Под массивным, но хорошо очерченным географически горным районом на российском северо-западе оказался погребён «камень плодородия».
– Меня ничуть не удивляет подобная просьба шеннон-ту. Она находится к северо-западу отсюда, по пути я могу показать тебе некоторые из моих любимых мест.
На северо-западе континента сторонниками подобных режимов были лишь незначительные меньшинства.
Во-первых, я держу в уме карту, и путь наш почти строго на северо-запад идёт чётко по высотам водораздела.
Оно располагалось на северо-западе материка, имело выход к морю, хороший кусок плодородных земель и частично захватывало горную гряду закрывающую континент от холодных ветров.
До путешествия он был главой клана охотников небольшой деревеньки на северо-западе королевства.
К тому же он оказался владельцем большого земельного участка на северо-западе столицы.
Именно здесь, на северо-западе нынешней огромной территории страны, в восьмых-девятых веках зародилась российская государственность.
Заморив червячка, напарники вышли на крыльцо. Воздух пах гарью. С северо-запада надвигалась широкая полоса чёрного дыма.
Чуть позже, уже после провала этого наступления, с севера и северо-запада начал атаку батальон 1330-го стрелкового полка.
Нам надо отвлечь ассинибойнов на запад или северо-запад ещё до того, как они вообще заметят бизонов.
Налетевший с северо-запада ветер пытался сорвать с всадников шляпы и как можно выше поднять полы кителей.
Отрезанный угол на северо-востоке может способствовать неправильному принятию решений, отрезанный угол на северо-западе может давать чувство одиночества и ночные кошмары.
Каждый день я езжу на работу одной и той же избитой в кровь дорогой мимо унылых новостроек, мимо натужно дымящих заводов на северо-западе города в офис, где и сам себя замечаю с трудом.
Прослеживается линия очагов (в направлении северо-запад – юго-восток), вокруг которой располагались ямы-хранилища.
Деревня находится в четырёх часах езды от города к северо-западу области.
Со стороны северо-запада появилось небольшое чёрное облако, которое очень быстро приближалось расплываясь по всему небу и привращаясь в ужасную чёрную, тяжёлую тучу с которой резко ударило пламя испепеляя всё вокруг.
И после мульчирования, и после использования мешка мне приходилось чистить нижнюю часть газонокосилки, потому что трава забивала лезвия снизу (я живу на тихоокеанском северо-западе, и здесь косят даже в дождь).
В летние месяцы уменьшается циклоническая деятельность, и распределение средних температур июля соответствует широтной зональности: на юго-востоке страны 16 °С, а на крайнем северо-западе 12 °С.
Осадков выпадает от 400 до 600 мм/год с юго-востока на северо-запад провинции.
Размеры этого узкого гористого полуострова, вдающегося в архипелаг (Эгейское море) и на северо-западе соединённого с материком небольшим перешейком, очень невелики, но известен он всему миру.
Среди племён северо-запада исполнение тех или иных песен или ритуалов, связанных с музыкой, считались наследственными привилегиями, которые передавались из поколения в поколение внутри одного рода.
На северо-западе уезда средняя величина поперечного диаметра постепенно увеличивалась в зависимости от длины тела, уровень процентного соотношения этих размеров падал, т. е. как и в случае с продольным диаметром головы её относительная ширина была больше у низкорослых и меньше у высокорослых.
И только позднее на северо-западе республики удалось сфотографировать полностью белого лося.
Характер древних захоронений: на западе длинные курганы – насыпи (нерома), на востоке – сопки (весь); на юго-западе жили кривичи, на северо-западе жили ильменские словены.
К вечеру двадцать седьмого дня на северо-западе показалась серая полоска суши, а ещё через пару часов мы разглядели город.
К коровнику с северо-запада примыкает конюшня.
Когда солнце стало клониться к западу, воин, теснимый врагами, увидел, что с северо-запада приближается большая партия всадников.
Поэтому на северо-западе держава использует в основном наемников-мусульман для охраны рубежей.
Всё изменилось четыре года назад, когда его перевели в одну из тюрем северо-запада штата.
У нас они называются «дикими территориями северо-запада».
На северо-западе находятся вторые – внутренние ворота, через которые можно спуститься к реке.
Когда я проснулся час назад, сквозь неплотно зашторенные окна в комнату проникал слабый солнечный свет, обещая ясный день, однако, когда я вышел из подъезда, кутаясь в шарф, с северо-запада уже дул пронзительный холодный ветер, по небу бесконечной чередой бежали свинцовые тучи, а солнце напоминало о себе лишь тусклым сиянием на востоке.
Русский северо-запад, южная оконечность сего – неброского и бесконечно красивого края.
А «перекати-поле» видел кто из жителей северо-запада?
Тяжёлая зима унесла с собой жизни большей части деревни, ютившейся на северо-западе графства.
Путь на северо-запад занял два дня.
Откуда-то с северо-запада пришли стаи кентавров, и один за другим последовали два прорыва.

Цитаты из русской классики со словом «северо-запад»

  • Поднявшись на перевал высотой в 270 м, я стал осматриваться. На северо-западе высокой грядой тянулся голый Сихотэ-Алинь, на юге виднелась река Тютихе, на востоке — река Мутухе и прямо на запад шла река Дунца — приток Аохобе.
  • В низовьях на протяжении тридцати километров Анюй течет с юго-востока к северо-западу; потом он делает большую петлю и поворачивает на запад, каковое направление и сохраняет до впадения своего в Амур.
  • Он долгое время течет к северу, потом на северо-запад и, обойдя справа невысокий, сильно размытый хребет Самур (слева гранитные горы Гуми и Бакумана с вершиной Десидинза — большая западная вершина), круто поворачивает на запад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северо-запад»

  • СЕ́ВЕРО-ЗА́ПАД, -а, м. Направление, часть горизонта между севером и западом. Направиться на северо-запад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРО-ЗАПАД

Цитаты со словом «северо-запад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северо-запад»

СЕ́ВЕРО-ЗА́ПАД, -а, м. Направление, часть горизонта между севером и западом. Направиться на северо-запад.

Все значения слова «северо-запад»

Синонимы к слову «северо-запад»

Ассоциации к слову «северо-запад»

Каким бывает «северо-запад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я