Карта словосочетания «солнце свободы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнце свободы»

Если, впрочем, нужно, я лично готов пожертвовать жизнью, лишь бы иметь уверенность, что над афинским народом воссияет солнце свободы.
Теперь только несколько лет нашей совместной с вами работы, и для нас засияет солнце свободы, солнце счастья, солнце социалистической справедливости!
Казалось, что с уходом колониальных режимов солнце свободы озарит всё вокруг.
Но согретые солнцем свободы семена возрождения всё-таки дают всходы.
Что служило для них источником силы, когда условия жизни изменились и солнце свободы скрылось за тучами?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подросточек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, первый и единственный раз в истории случилось так, что солнце свободы взошло с запада.
Яркое, светлое, блестящее солнце свободы скоро поднимется над страдающей русской землёй.
Нам, братьям, оставалось только пытаться не уходить далеко друг от друга, не ставить точку на отделении, держать сердца для диалога открытыми, молиться и верить, что скоро взойдёт желанное солнце свободы, и тогда лёд, который на реке среди зимы не тронешь никакими усилиями, сам тронется, и его уже не остановишь.
Сейчас для меня даже сквозь тёмное ненастное небо светило солнце свободы.
Тучи откочевали за горизонт, предоставив солнцу свободу.
Мы пришли, чтобы жить, чтобы встретить солнце свободы, и изгнать холод зимы…
Для меня было ясно как день, что надо идти к своим сотоварищам, к таким же 17–18-летним горячим юношам, как я, поделиться с ними своей верой, своей правдой, объединиться, сплотиться, «подучиться», – эту необходимость я смутно сознавал, – а затем всем вместе «от ликующих, праздно болтающих, обагряющих руки в крови» перейти «в стан погибающих», открыть перед ними причины гнетущего их рабства, открыть им глаза на ту силу, которая в них сокрыта, разбудить эту силу, и… тогда… тогда… тогда… великое дело будет сделано: рухнет в пропасть царство неправды и рабства, а над землёй воссияет яркое солнце свободы.
Но чуть лишь блеснет солнце свободы, и западный ветер обвеет теплом это царство, что станет тогда с каскадом тиранства?!
О том, как в незапамятные годы наши предки достигли коммунизма, и как над всей землёй воссияло солнце свободы, равенства и братства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнце свободы»

  • Проходя чрез мост, он тихо и спокойно смотрел на Неву, на яркий закат яркого, красного солнца. Несмотря на слабость свою, он даже не ощущал в себе усталости. Точно нарыв на сердце его, нарывавший весь месяц, вдруг прорвался. Свобода, свобода! Он свободен теперь от этих чар, от колдовства, обаяния, от наваждения!
  • Тотчас на небе замигали звезды, словно и они обрадовались тому, что наконец-то солнце дало им свободу.
  • Нас мгла и тревоги встречали, // Порой заграждая нам путь. // Хотелось нередко в печали // Свободною грудью вздохнуть, // Но дни проходили чредою, // Все мрак и все злоба вокруг — // Не падали духом с тобою // Мы, горем исполненный друг! // И крепла лишь мысль и стремилась // К рассвету, к свободе вперед — // Туда, где любовь сохранилась, // Где солнце надежды взойдет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «солнце свободы»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я