Карта словосочетания «солнце взошло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнце взошло»

Конечно, если лететь, получается гораздо быстрее, но она в пути уже полночи и всё утро, солнце взошло уже давно.
– Отец говорил, это так журавли солнце встречают. Это значит, что скоро солнце взойдёт.
Я посмотрела на часы. Была половина первого ночи. Солнце взойдёт ещё очень и очень не скоро.
От мысли, что она тоже умрёт, не успеет солнце взойти, сердце его сжалось от ещё большей боли, чем когда он думал о собственной смерти.
Как раз в эту минуту солнце взошло в полном блеске, и нашему взору представилось такое величественное зрелище, что на время мы даже забыли свою жажду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: словене — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На следующий день солнце взошло очень рано – в отличие от предыдущего дня, когда оно почему-то встало на час позже!
Точно не одно, а множество солнц взошло сразу и осветило не бедные выбеленные стены горенки, а горные вершины, покрытые вновь выпавшим сверкающим снегом.
Да ещё и солнце взошло повыше и стало припекать, да так сильно, что очень скоро в салоне самолёта стало жарче, чем в русской бане.
Вокруг было множество звуков, запахов, света и красок, девочки заворожённо оглядывали лес, потрясённые его роскошью, но, когда солнце взошло окончательно, оказалось, что для глаз, отвыкших от столь ярких дней, это настоящее мучение.
Так они разговаривали, а тем временем солнце взошло в зенит, грянули колокола, и оживилась цитадель: всё, кроме часовых, отправились трапезовать.
Они вспыхнули рыжим огнём, будто ещё одно маленькое солнце взошло над полянкой.
Светло-коричневая деревянная панель уже успела нагреться, хотя солнце взошло совсем недавно.
Земля не налетела на небесную ось, звёзды не остановились, и утром солнце взойдёт, как обычно.
– Видишь ли, так уж сложилась моя жизнь, что скорее солнце взойдёт ночью, а луна днём, чем я снова поверю обещаниям вождей.
С тем же успехом я могла бы попросить солнце взойти ночью и немного посветить.
Он ждал, ворочаясь с боку на бок, и бросал потухший взгляд в небо, пытаясь заставить первое солнце взойти.
Утром, едва диск солнца взошёл над горизонтом, мы выдвинулись в путь.
Однажды в древности сразу десять солнц взошли на небе, опалив все десять тысяч предметов.
Солнце взошло четыре минуты назад, и его утренние лучи окрасили отравленные выбросы в цвет сукровицы.
Солнце взошло много часов назад, но лагерь выглядел пустынным.
Но когда солнце взошло высоко и стало по-летнему парить, он даже разделся, снял и брюки и рубашку и загорал на прибрежном песочке.
– Бабушка, а во сколько завтра солнце взойдёт?
Солнце взошло довольно давно, но тучи на небе были до того плотные и тяжёлые, до того низко висели над землёй, до того отливали в черноту их набухшие животы, что в городе было сумрачно, как вечером.
Стоило солнцу взойти, юный художник отправился на поиски своего творения.
Солнце взошло достаточно высоко, по-весеннему лаская своими тёплыми лучами истомлённую зимними холодами природу, когда появился этот человек.
Завтра снова солнце взойдёт, будет новый день, хороший день.
Инспектор прилетел на рассвете. Два солнца взошли одно за другим, и корабль опустился на посадочную площадку в семь шестьдесят пять по местному времени.
На смену солнечным теням пришли ночные. Вместо солнца взошла луна, предавая предметам на поляне, серебристой седины и загадочности.
И новое солнце взойдёт.
Утреннее солнце взошло из-за гор и осветило всё вокруг.
И правитель торжественным голосом объявлял имена людей, которые на следующее утро с первыми лучами солнца взойдут на приготовленные к дальнему плаванию ладьи.
Была середина лета, и солнце взошло рано, тогда мы пошли ко мне.
Наконец солнце взошло, и рыболовы отправились в путь.
Законченные врали, солнце взошло давным-давно!
– Вот как-нибудь дома попробуй встать ещё до восхода и замечай, где солнце взойдёт.
Картинка слегка промоталась вперёд, и аномальное жёлтое солнце взошло над горизонтом, а дым кружился вокруг зеркал.
Думал, ему по нужде надо и я остался поддерживать огонь, когда невдалеке сверкнуло ярким зеленоватым светом, осветив всё вокруг, как будто десяток солнц взошли одновременно на небосклоне.
Неторопливое солнце взошло над заливом.
Как только всё улеглось и яркое резкое солнце взошло над поверхностью, она сразу стала реальной.
Над горизонтом северное солнце взошло, но лучи его не пронзали трюмную темноту.
В пасмурный осенний вечер, почудилось, что солнце взошло рядом и светило лишь мне одной.
Солнце взошло незамеченным за плотными рядами туч.
Уже неяркое зимнее солнце взошло над дальним лесом и описало пологую дугу по небосводу, уже затянуло голубое морозное небо серыми клочковатыми тучами, уже посыпались на землю крупные и мягкие снежные хлопья.
Когда пришла она в седьмом классе в их школу, для него словно второе солнце взошло, серая жизнь расцвела радужными красками.
Яркое солнце взойдёт и всё кругом заиграет.
Когда красное солнце взошло над разрушенным городом, когда осенний ветер загудел в оставшихся электрических проводах, напевая свою заунывную песню, закончилась ночь – самое ужасное время суток.
Снег не блестел, а сиял огнисто, переливчато-радужно и слепяще – солнце взошло прямо за огородами деревни.
– Мы обменяемся секретами позже. Присаживайся рядом. Сейчас солнце взойдёт – энергией наполнит наши души. Впитывай. Ты умеешь.

Ассоциации к слову «взойти»

Все ассоциации к слову ВЗОЙТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнце взошло»

  • «А! вот и пробный камень. Это сама бабушкина „судьба“ вмешалась в дело и требует жертвы, подвига — и я его совершу. Через три дня видеть ее опять здесь… О, какая нега! Какое солнце взойдет над Малиновкой! Нет, убегу! Чего мне это стоит, никто не знает! И ужели не найду награды, потерянного мира? Скорей, скорей прочь…» — сказал он решительно и кликнул Егора, приказав принести чемодан.
  • Солнце всходило высоко; утренний ветерок замолкал; становилось тихо и жарко; кузнечики трещали, стрекозы начали реять по траве и кустам; к нам врывался по временам в карт овод или шмель, кружился над лошадьми и несся дальше, а не то так затрепещет крыльями над головами нашими большая, как птица, черная или красная бабочка и вдруг упадет в сторону, в кусты.
  • Часа в три утра в природе совершилось что-то необычайное. Небо вдруг сразу очистилось. Началось такое быстрое понижение температуры воздуха, что дождевая вода, не успевшая стечь с ветвей деревьев, замерзла на них в виде сосулек. Воздух стал чистым и прозрачным. Луна, посеребренная лучами восходящего солнца, была такой ясной, точно она вымылась и приготовилась к празднику. Солнце взошло багровое и холодное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «взойти»

  • ВЗОЙТИ́, взойду́, взойдёшь; прош. взошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. взоше́дший; деепр. взойдя́; сов. (несов. всходить). 1. Идя, подняться куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «взойти»

ВЗОЙТИ́, взойду́, взойдёшь; прош. взошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. взоше́дший; деепр. взойдя́; сов. (несов. всходить). 1. Идя, подняться куда-л.

Все значения слова «взойти»

Синонимы к словосочетанию «солнце взошло»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «взойти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я