Предложения со словосочетанием «солнечная теплота»

Это не был денди или бабочка, которая сформировалась под влиянием солнечной теплоты и получила привлекательную пестроту в крылышках от солнечных лучей.
Если значение превращения ультрафиолетовых лучей только начинает сознаваться, роль солнечной теплоты, главным образом инфракрасных излучений, была понята давно.
Ясна и бесспорна роль лучистой солнечной теплоты и для существования жизни.
Не окончится ещё третье тысячелетие христианской эры, как рука европейского углекопа уже опустошит те склады, где, по одному меткому выражению, сосредоточилась солнечная теплота первых дней мироздания.
Регуляция необходима также для соединения мануфактурного промысла с земледелием, ибо избыток солнечной теплоты, действующий разрушительно в воздушных токах, в ветрах, ураганах, может употребляться на кустарное производство и даст возможность распределить его по всей земле, а не сосредоточивать только в нескольких пунктах, как нынешняя мануфактура.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осинничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце садилось, освещая западную сторону гостиницы и наполняя атмосферу солнечной теплотой.
Но в то же время хлорофилл служит аккумулятором теплоты и солнечного света, потому что, производя свою преобразовательную работу, он поглощает солнечную теплоту для того, чтобы потом выделить её как топливо наших печей.
Следует ли отсюда, что ощущения солнечной теплоты, составляющие весь опыт слепого относительно солнца, менее действительны и истинны, нежели опыт зрячего и знания астронома?
Мир сразу из разрушенного, перемазанного сажей превратился в яркий, наполненный солнечной теплотой.
Жена плотника обладала притягательной силой солнечной теплоты, способствовавшей скорому сближению двух столь непохожих на первый взгляд семей, имевшему далёкие последствия.
Мороз стоял изрядный, но тем приятнее было чувствовать на своём лице и на руках как бы чуть-чуть пробивающуюся сквозь морозный воздух солнечную теплоту.
Верь, что господство дикой власти менее надёжно, чем господство разума, что проявление благотворного добра в нравственной жизни народа, так же необходимо, как проявление солнечной теплоты в царстве растительном.
Чтобы никогда жители города на знали сердечной солнечной теплоты.
Всё вокруг было зелено, воздух наполняла солнечная теплота, птицы вовсю обсуждали планы на лето.
Известно, что цвет почвы оказывает влияние на степень поглощения ею теплоты солнечных лучей; чёрный цвет поглощает, а белый цвет отражает, вследствие чего поверхность почвы чёрного цвета нагревается более солнечной теплотой, чем светлая; поэтому там, где требуется большое количество теплоты, советуют придавать почве и шпалерным степам (при формовом плодоводстве) чёрную поверхность.
Высокие горы значительно защищают местность от действия северного ветра, а южный склон горы повышает действие солнечной теплоты.
Если в уголках глаз с годами набегают морщинки, они придают женщине лучистый шарм мудрости, согревают солнечной теплотой.
Одеяла тихо набирались солнечной теплотой, готовились к ледяной ночи.
В зале было не так уж и темно, всего лишь сумрачно по сравнению с согревающе солнечной теплотой лестницы.
При всём достатке остро чувствовала она отсутствие солнечной теплоты, жизненной радости…
Кто бы ещё меня просветил, какого чёрта мне вдруг понадобилось топить ледышку и возвращать солнечную теплоту?
Это не был денди или бабочка, которая сформировалась под влиянием солнечной теплоты и получила привлекательную пестроту в своих крылышках от солнечных лучей.
Очевидно, что колебания в силе солнечной теплоты то повергают значительные пространства земной поверхности в состояние длинных периодов холода и льда, то вновь, в течение миллионов лет, ниспосылают тепло и награждают нашу планету ровным климатом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечная теплота»

  • Как солнечная теплота, заставляя таять зимний снег, собирает воду в известные водоемы, так и нужда стягивает живую человеческую силу в определенные боевые места, где не существует разницы племен и языков.
  • Горячие лучи солнца переливаются на верхушках волн золотистым блеском, заливают часть горизонта, где порой белеют в виде маленьких точек паруса кораблей, и играют на палубе «Коршуна», нежа и лаская моряков. Ровный норд-ост и влага океана умеряют солнечную теплоту. Томительного зноя нет; дышится легко, чувствуется привольно среди этой громадной волнистой морской равнины.
  • Свет солнечный едва доходил сюда на минутку косым лучом через одно узенькое окошечко, а солнечная теплота совсем сюда не проникала, отчего сырость была несказанная и проникала тела заключенных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «теплота»

  • ТЕПЛОТА́, -ы́, ж. 1. Физ. Энергия, создаваемая беспорядочным движением частиц тела (атомов, молекул и т. п.) и проявляющаяся в его нагревании. Единицы измерения теплоты. Превращение химической энергии в теплоту. Механический эквивалент теплоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕПЛОТА

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «теплота»

ТЕПЛОТА́, -ы́, ж. 1. Физ. Энергия, создаваемая беспорядочным движением частиц тела (атомов, молекул и т. п.) и проявляющаяся в его нагревании. Единицы измерения теплоты. Превращение химической энергии в теплоту. Механический эквивалент теплоты.

Все значения слова «теплота»

Синонимы к словосочетанию «солнечная теплота»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «теплота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я