Предложения со словосочетанием «солнечное тепло»

В своём положении я не мог почувствовать солнечное тепло, но лучи так нежно касались её кожи, что я почти ощущал их.
Для этого оболочник старается занять как можно больше места. Он становится тонким, как лист бумаги, и размером с одеяло. Лежит и впитывает солнечное тепло.
Волго-Ахтубинская пойма с плодородными луговыми почвами, большим количеством солнечного тепла и искусственным орошением даёт высокие урожаи.
Многие из таких удовольствий играют положительную роль в нашей жизни, например ощущение солнечного тепла, успокаивающий эффект объятий или наслаждение, которое мы получаем от общения и бесед.
Солнечное тепло проникает в пыль, камни и породу лишь примерно на метр, а глубже ничего не меняется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брамсельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В груди разливалось солнечное тепло, будто там свернулся клубочком и мурлыкал пушистый котёнок.
Водяной пар образуется, когда вода испаряется из водоёмов под действием солнечного тепла.
Но с ранней весны и до поздней осени солнечного тепла хватало, чтобы основательно прогреть воду.
Его мысли уносятся в отдалённое мрачное будущее, когда наша планета, лишённая солнечного тепла, превратится в безжизненную ледяную пустыню.
– Наша шерсть, – объяснила мама, – хорошо пропускает солнечное тепло, а чёрная кожа действует как батарея, она накапливает и сохраняет его, чтобы нам было не зябко в суровых льдах.
Здесь он мог насладиться солнечным тёплым светом и заодно подкрепиться – полакомиться пролетающими мимо него насекомыми.
Ощутил солнечное тепло на своих руках и плечах.
Обильные и устойчивые урожаи обеспечивались тем, что во время разлива египетская почва ежегодно восстанавливала своё плодородие, обогащаясь новыми отложениями ила, который под воздействием солнечного тепла способен выделять соединения азота и фосфора, столь необходимые для будущего урожая.
Тогда он подошёл к семи разноцветным яйцам: они лежали в золотистых лучах заходящего солнца, их скорлупки ещё хранили солнечное тепло, но ничего не происходило.
Эта жёсткая и несгибаемая леди (которая, по чести сказать, никогда ещё не была такой жёсткой и несгибаемой) казалась совершенно лиловой, словно отражала солнечное тепло летнего вечера.
Благодаря отсутствию солнечного тепла это явление будет протекать более быстро на юге, чем на севере; поэтому нарушение начнётся раньше на юге.
К его жару египтяне относились с почтением: они были благодарны прохладному северному ветру или освежающей воде, но радовались солнечному теплу после холодной тьмы ночи.
Мировой океан принимал и накапливал солнечное тепло.
– Не странно ли это: старики и дети обыкновенно любят солнечное тепло; первые охотно спят, вторые играют на солнышке.
Необходимым условием для большинства суккулентов является обилие солнечного тепла.
Люблю в солнечный тёплый день неторопливо, без всякой цели слоняться по парку, валяться на траве и бездумно смотреть в небо.
Солнечное тёплое утро, дорога, а вернее, широкая тропа, идущая вдоль зеленеющего поля по кромке леска, запахи трав, черёмухи…
Остановилась она только после того, как продралась сквозь заросли безжалостных колючек и вновь ощутила на лице солнечное тепло.
Мы вышли из молочно-белого облака так резко, будто шагнули из калитки за околицу, и почувствовали, как нас согревает ласковым солнечным теплом.
Шпиль на остроконечной крыше самой высокой из всех его башен пронзал сумрачное небо, ещё не совсем потемневшее, хранящее в прохладной синеве остатки солнечного тепла.
Её климат становится теплее с каждым днём в результате того, что его атмосфера сохраняет всё больше и больше солнечного тепла.
Вместе с весенним солнечным теплом зацвели ярко-жёлтые форзиции и кроваво-алые азалии, радуя глаз своим великолепием.
Девушка подняла голову к стеклянной крыше, представляя, как солнечное тепло ласкает её кожу.
Моя нога встала на твёрдую землю по ту сторону двери. Кедровый аромат и солнечное тепло сменились металлическим привкусом во рту. Я открыла глаза.
Люди хотят настоящего солнечного тепла, много света, много текстиля, вышивки, вязаний, даже плетение циновок будет!
А под влиянием солнечного тепла и горячей воды киноварь начинает разлагаться.
А утром с новыми силами летал в прозрачном воздухе, напитанном солнечным теплом.
Почерневшие от торфа глубины скрыты под волшебным ковром белых кувшинок, лепестки которых раскрылись навстречу солнечному теплу.
По выходным, пока стояла солнечная тёплая погода, я ездила в окрестные леса, а если был дождь, то обычно отбою от приглашений в гости к сотрудникам отдела не было.
Кто-то сел рядом на скамейку. Но я не очень обратила на это внимание. Я подставила своё лицо солнечным тёплым лучам. Они согревали кожу, но не обжигали.
Как всегда в это время года, стояла солнечная тёплая погода.
Именно поэтому на всякий случай приходится сейчас изолированно общаться с помощью экранов и лишить себя удовольствия дышать свежим воздухом и чувствовать на коже солнечное тепло.
Сторона дома, которая больше освещается утром, подходит для деликатных растений, предпочитающих тень, потому что в этом случае другая сторона дома, которая освещается послеполуденным солнцем, дольше получает солнечное тепло и обычно сильнее нагревается.
Её не радовала солнечная тёплая погода, летний шум зелёной листвы, качели и спортивный городок в новом дворе.
Авторы очень разные, как по стилю, так и по характеру, но всех их объединила общая тема-тема солнечного тепла лета и тепла человеческой души.
В лицо тут же пахнуло луговыми травами, щедро прогретыми солнечным теплом и обласканными птичьим щебетанием.
Даже в конце апреля погода в этом северном городке не баловала солнечными тёплыми деньками.
Геологи и вулканологи нашли остатки вулканического пепла, которые показывают, что вулканические выбросы на две трети снизили поток солнечного тепла, что в свою очередь вызвало падение среднесуточной температуры на целых 11 градусов.
Перед самым наступлением зимы природа щедро спешила напоить землю солнечным теплом.
Её важнейшим свойством является высокая удельная теплоёмкость, позволяющая не только поглощать солнечное тепло, но и относительно долго его сохранять.
В солнечном тёплом воздухе красиво плыл их перезвон.
Тело окутывало солнечное тепло, а ноги холодила душистая полынь.
Купаясь, мы совершенно забыли о времени. Оно-то как раз и понятно: мы стремились урвать как можно больше последнего солнечного тепла.
Слёзы заполняли её глаза, стекая ручейками вдоль щёк и падая на согретую солнечным теплом землю.
Как зверь после спячки греется на солнце, так и я томно душой и энергией потягивалась, просыпалась от зимней спячки, сыто зевая и нагреваясь солнечным теплом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечное тепло»

  • Губернатор не ответил. На подъезде его сразу охватило осенней свежестью и солнечным теплом — как будто существовали они отдельно, и свежесть и тепло, и чувствовались также порознь. И небо было милое: нежное, далекое, неожиданное и прелестно голубое. Хорошо теперь на даче!
  • Все, что людям нужно, что идет прямо на пользу, все это заготовляется солнцем, и во все идет много солнечного тепла. Потому и нужен всем хлеб, что его растило солнце и что в нем много солнечного тепла. Хлеб греет того, кто его ест.
  • Холод утра и угрюмость почтальона сообщились мало-помалу и озябшему студенту. Он апатично глядел на природу, ждал солнечного тепла и думал только о том, как, должно быть, жутко и противно бедным деревьям и траве переживать холодные ночи. Солнце взошло мутное, заспанное и холодное. Верхушки деревьев не золотились от восходящего солнца, как пишут обыкновенно, лучи не ползли по земле, и в полете сонных птиц не заметно было радости. Каков был холод ночью, таким он остался и при солнце…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «солнечное тепло»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я