Карта словосочетания «солидная дама» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солидная дама»

Процессию замыкала серая в яблоках кобыла, довольно упитанная, на которой восседала солидная дама.
Недорогие украшения и бижутерия не годятся для торжества и не к лицу солидным дамам.
А она хорошо уговаривает! Будь у меня с собой деньги, возможно, я бы даже взяла эти серёжки. Меня выручила солидная дама, наконец-то созревшая для покупки бус.
Шляпка ещё только в самом начале салона, и, пока она приближается, я представляю себе её обладательницу – тоненькую девушку с огромными глазами, и почти тут же разочаровываюсь: «тоненькая девушка» оказывается солидной дамой гренадерского телосложения в зелёном пальто.
Молодым женщинам предпочтительнее носить брошь в форме «веточки», солидным дамам подойдёт брошь в форме «листа».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вальцованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, декан не говорил студентам, что его жена, сама генный конструктор, ныне солидная дама, сказала ему «может быть» именно у блока 8-Е.
Нотариус, солидная дама лет пятидесяти в строгом чёрном платье и в очках с чёрной оправой, ни к кому жалостью не прониклась.
Но тут есть и более солидные дамы, которым тоже интересно послушать о ваших приключениях.
Но женщина прекрасно понимала, как нелепо для постороннего взгляда выглядит солидная дама, которая несётся по улице, подобрав юбки!
А то, мол, все солидные дамы приходят, пытаются закормить пирожками.
Поезд отходит через пять минут, – ответил носильщик, слегка поклонившись солидной даме.
Минут пять пришлось подождать, пока не явилась солидная дама с портфелем.
– Придёт к вам в конюшню какой-нибудь там новичок-жеребенок, и солидную даму лишают любимого денника!
– Фи-и! – возмутилась солидная дама, которой предназначался пирожок.
– Чего вы, девчонки, да и вполне солидные дамы, её боитесь? Старуха как старуха, – он стал озираться по сторонам, по-видимому, ища предмет моих страхов.
Это была солидная дама лет сорока, очень уверенно себя держащая с персоналом больницы.
Не разобравшись в иерархии, он посчитал пожилую солидную даму хозяйкой, поэтому испугался, что та выставит его из дома без обьяснения причин.
Ну, не так-то ведь просто солидной даме ночью из дома исчезнуть.
Особенными непоседами были юные красотки, самоуверенные и наглые, они мелькали, как ночные мотылки, выставляя ножки, выскакивая то там, то тут, то в окружении солидных дам бальзаковского возраста, ловя искры бриллиантового света славы, и на мгновение становились центром притяжения и внимания, тут же уносясь в ауре своей победы, мелькая среди плывущих, мельтешащих, ржущих в непрерывно меняющихся красках лиц.
За массивным столом сидела весьма солидная дама приятной наружности вооооот такой окружности.
И приняла вид солидной дамы среднего возраста.
Хозяйка с собачкой уходит, заходит какая-то солидная дама и направляется в ту кабинку.
Толкнул дверь и остановился, приятно удивлённый: за столом кабинета, заваленным рукописями, гранками и бог весть чем ещё, сидела красивая солидная дама, в которой он узнал, хотя и прошло лет десять, свою знакомую по молодёжной газете.
Дверь открыла солидная дама в белой кофточке.
– Будьте другом, посоветуйте мне, пожалуйста, что бы такое подарить на именины уважаемой солидной даме.
Не к лицу взрослой солидной даме таким заниматься! Да?! Ну…как прикажете.
Перед ней стояла солидная дама лет сорока, с большими волообразными глазами, которые смотрели на девушку с заметной хитринкой и каким-то особым удовольствием, словно коварная хищница почувствовала будущую достойную жертву, губами, растянутыми в нескрываемую усмешку, крупными тёмно-каштановыми локонами, уложенными в каре до середины шеи, и длинными некрасивыми чёрными ногтями, которыми она, едва дотрагиваясь, проводила по бледной коже.
Солидная дама пятидесяти лет во мне сейчас возмущённо топала ногами, и размахивала фигурами из трёх пальцев на обеих руках перед воображаемым носом.
За спиной солидной дамы можно было прочесть полное название учреждения и рассмотреть криво прикреплённый календарь с изображением местной библиотеки.
Дело в том, что за институтской кафедрой с заколотыми в шишечку волосами она смотрелась солидной дамой, но стоило ей убрать заколку, как она преображалась и молодела на десять лет.
От волнения полушария бюста волнительно заколыхались на крышке столика, а из уст солидной дамы вырвался вздох созвучный хлопку вырвавшейся из горлышка пробки от шампанского.
– Неважно, – хмуро осаживает его радостный порыв солидная дама в брючном костюме.
Урок вела солидная дама в платье старинного покроя, в очках-половинках и скипетром с сапфировым набалдашником.
– Нет, нет и нет. Даже слушать не хочу, и не пытайтесь меня уговаривать, – кричала солидная дама, размахивая сумочкой перед лицом хозяйки гостиницы.
Девушка поняла, что найдёт в этой солидной даме надёжного друга.
И ещё и неизвестно: куда вашего кота потом денут! – сердито проговорила солидная дама, вальяжно проходя сквозь толпу зевак.
Мчатся молодые и не очень мужчины на переговоры с клиентами, мчатся в колледж девушки в джинсах, на встречу с подружками мчатся солидные дамы.
– Странный ты какой-то! Сколько лет тут прожил, не разу такого не слыхал. Наверное, ты вообще единственный, кому они нравятся. По-моему, солидная дама лучше.
Тихо и спокойно, только несколько взрослых загорают, да пяток малышей в панамках под присмотром двух солидных дам возятся в песке под тентом.
– Да неужели? – его глаза издевались надо мной самым откровенным образом. – Говорят, ты стала солидной дамой? У тебя даже завёлся муж?
К тому времени я буду уже солидная дама, возможно наберу пару десятков килограммов…
На перроне появилась солидная дама с тройным подбородком, здоровенными бриллиантами в ушах и усиками над верхней губой.
Хорошо одетые солидные дамы выглядели прилично, но всё равно в их облике проглядывало что-то провинциальное.
Последней на сцену вышла солидная дама.
Мимо неё то и дело проходили солидные дамы и господа в распахнутых коротких шубах или отделанных мехом куртках.
Солидная дама спрашивала, какой из паштетов – грибной или куриный – вкуснее, а продавщица ответила: «Да все они вредные, сплошная химия, импорт, он и есть импорт».
Звонок в дверь напомнил родителям о скорой помощи. Открыв медикам, молодые люди увидели солидную даму с пышной причёской на голове.
– Здравствуйте, я насчёт собаки, – по голосу солидная дама на проводе. Я старался тоже говорить серьёзно:
Я выбрала метод наблюдения, понаблюдала за парой солидных дам слегка за сорок и с успокоением убедилась, что в вопросах этикета вполне подкована.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солидная дама»

  • Рядом с поэтом нервно подергивался, ковыряя вилкой сига и точно собираясь выскочить из-за стола, рыжий Алябьев, толкая солидную даму, туго зашитую в сиреневый шелк. Она уговаривала соседа:
  • Веселая, остроумная речь, готовность танцевать или петь, когда угодно, сделали его любимцем не только девушек, но даже солидных дам, которые все были от него положительно без ума.
  • В большой комнате с окнами на Марсово поле собралось человек двадцать — интересные дамы, с волосами, начесанными на уши, шикарные молодые люди в костюмах, которые как бы рекламировали искусство портных, солидные адвокаты, литераторы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солидный»

  • СОЛИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Прочный, крепкий, основательно сделанный. Солидная постройка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛИДНЫЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солидный»

СОЛИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Прочный, крепкий, основательно сделанный. Солидная постройка.

Все значения слова «солидный»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «солидная дама»

Ассоциации к слову «солидный»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я