Предложения со словосочетанием «солдаты сообразили»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «солдат»

Предложения со словом «сообразить»

Ассоциации к слову «сообразить»

Все ассоциации к слову СООБРАЗИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солдаты сообразили»

  • Сидя в уборной, Клим Иванович Самгин тревожно сообразил: «Свидетель безумных дней и невольного моего участия в безумии. Полиция возлагает на дворников обязанности шпионов, — наивно думать, что этот — исключение из правила. Он убил солдата. Меня он может шантажировать».
  • «Короче, потому что быстро хожу», — сообразил он. Думалось о том, что в городе живет свыше миллиона людей, из них — шестьсот тысяч мужчин, расположено несколько полков солдат, а рабочих, кажется, менее ста тысяч, вооружено из них, говорят, не больше пятисот. И эти пять сотен держат весь город в страхе. Горестно думалось о том, что Клим Самгин, человек, которому ничего не нужно, который никому не сделал зла, быстро идет по улице и знает, что его могут убить. В любую минуту. Безнаказанно…
  • А через несколько минут он уже машинально соображал: «Бывшие люди», прославленные модным писателем и модным театром, несут на кладбище тело потомка старинной дворянской фамилии, убитого солдатами бессильного, бездарного царя». В этом было нечто и злорадное, и возмущавшее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Значение слова «сообразить»

  • СООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь, прич. страд. прош. соображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов. 1. перех. (устар.), с придаточным дополнительным и без доп. Понять, усвоить что-л., разобраться в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООБРАЗИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «солдат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Значение слова «сообразить»

СООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь, прич. страд. прош. соображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов. 1. перех. (устар.), с придаточным дополнительным и без доп. Понять, усвоить что-л., разобраться в чем-л.

Все значения слова «сообразить»

Предложения со словом «солдат»

Предложения со словом «сообразить»

Синонимы к слову «солдат»

Синонимы к слову «сообразить»

Ассоциации к слову «солдат»

Ассоциации к слову «сообразить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я