Карта слова «сообразить» справка правописание

Как правильно пишется слово «сообразить»

сообрази́ть(ся)
сообрази́ть(ся), -ажу́(сь), -ази́т(ся)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обструкционистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «сообразить»

Все ассоциации к слову СООБРАЗИТЬ

Предложения со словом «сообразить»

Цитаты из русской классики со словом «сообразить»

  • Он очень хорошо знал, он отлично хорошо знал, что они в это мгновение уже в квартире, что очень удивились, видя, что она отперта, тогда как сейчас была заперта, что они уже смотрят на тела и что пройдет не больше минуты, как они догадаются и совершенно сообразят, что тут только что был убийца и успел куда-нибудь спрятаться, проскользнуть мимо них, убежать; догадаются, пожалуй, и о том, что он в пустой квартире сидел, пока они вверх проходили.
  • — Слушай, — проговорил Иван Федорович, словно опять начиная теряться и что-то усиливаясь сообразить, — слушай… Я много хотел спросить тебя еще, но забыл… Я все забываю и путаюсь… Да! Скажи ты мне хоть это одно: зачем ты пакет распечатал и тут же на полу оставил? Зачем не просто в пакете унес… Ты когда рассказывал, то мне показалось, что будто ты так говорил про этот пакет, что так и надо было поступить… а почему так надо — не могу понять…
  • Она взяла мою руку, вспыхнула и сунула в нее — так быстро, что я не успел сообразить ее намерение, — тяжелый сверток. Я развернул его. Это были деньги — те тридцать восемь фунтов, которые я проиграл Тоббогану. Дэзи вскочила и хотела убежать, но я ее удержал. Я чувствовал себя весьма глупо и хотел, чтобы она успокоилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сообразить»

  • СООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь, прич. страд. прош. соображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов. 1. перех. (устар.), с придаточным дополнительным и без доп. Понять, усвоить что-л., разобраться в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООБРАЗИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сообразить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сообразить»

СООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь, прич. страд. прош. соображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов. 1. перех. (устар.), с придаточным дополнительным и без доп. Понять, усвоить что-л., разобраться в чем-л.

Все значения слова «сообразить»

Предложения со словом «сообразить»

  • Ведь он может сразу сообразить, кто способен на такие шутки.

  • – Она лихорадочно пыталась сообразить, что же ещё любят медведи.

  • И я не сразу могу сообразить, что это просто гнилушки, которые собрала в лесу заботливая интендантская рука и провела светящиеся дорожки между палатками.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сообразить»

Ассоциации к слову «сообразить»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я