Карта словосочетания «сок травы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сок травы»

После того в воды океана потекли разнородные выделения из могучих деревьев, а также множество соков трав.
И что, может, действительно слышно, как сок травы поднимается по многим тысячам стеблей.
Тогда будет неминуема расплата за помятое платье и испачканные в соке травы чулки.
Красивые дети прячут лица, пачкаются зелёным соком травы, посыпают мхом головы.
Он увидел себя стоящим на ступеньках княжеского дворца с чашей сока травы тоо-му в руках, которую ему предстояло осушить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ходилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С помощью сока травы альры я слегка изменила цвет волос, сделав его темнее.
Знахари утверждают, что если смазывать соком травы веки, то зрение улучшается.
Государственный обвинитель и присяжные требовали для преступника высшей меры – добровольной смерти через принятие сока травы тоо-му или пожизненной каторги в каменоломнях.
Изначально беднейшие, кто не мог позволить себе даже простую маску, просто раскрашивали лица соками трав.
При этом они верили в магические ритуалы, воевали копьями и обмазывались соком трав, считая, что это защитит их от пуль.
Мимолётно отметив, что блуза из-за сока травы несколько позеленела, с подозрением воззрилась на незнакомца.
Кроме того, последние десять дней я не пользовалась соком травы альры и кремом на основе болотной клушки.
В поле наливаются соком травы, но, несмотря на солнечные деньки, по ночам нередки заморозки на почве.
Запах напоённых соками трав нагретого летнего луга.
Запахи наливающихся соком трав, земли, моря, шумящего где-то вдалеке так, что сюда ветер не доносил этих звуков.
Скрипели телеги, шумела водяная мельница, в кузнице гулко вздрагивало железо под ударами мощного молота, слышался свист косы, со смаком врезавшейся в полную сока траву, мычали коровы, блеяли овцы.
Они стоя в разных местах, недалеко друг от друга, делали на первый взгляд непонятные движения руками, но он видел, как после этих действий, вода из пересекающего всю поляну ручья, мелкими брызгами поднимается вверх и падает в разных местах, увлажняя и без того изумрудную, наполненную соком траву.
Варила для неё по весне густой сок травы костень, которая растёт в непролазных чащах.
Неожиданный, совсем не по ранней осени ледяной ветер пронёсся над головой стоящего на коленях старика, вынуждая одной рукой судорожно прикрыть голову, а второй – запахнуть потуже испачканный землёй и соком травы рабочий сюртук.
И тогда я, подруга своей подруги, сказала, что в этом деле трудно помочь и что, может, лучше сделать какой-нибудь воздухоплавательный корабль и отправиться на нём… в третью точку земного шара, на пустынный остров, который никому не принадлежит и который не будет напоминать им ни про первую, ни про вторую точку, если к тому же они выпьют там сок травы, который отбивает у людей память хотя бы на некоторое время.
Стрелы были намазаны ядовитым соком трав, так что полученные от них раны только в виде царапин на коже или в местах не таких опасных неизбежно влекли за собой смерть.
Лишь природная смекалка: шкура, обмотанная на талии, утыкана веточками, лицо испачкано грязью, руки покрыты соком трав.
К счастью, сок травы оказался абсолютно безвредным и вкусным, очень напоминал вкус арбуза: будто подслащённая водичка с лёгким ягодным ароматом.
Проснувшись утром, она привычно окрасила волосы соком травы, а лицо – разноцветной глиной, чтобы скрыть глубокие морщины в свои 18, поправила бивни мамонта и шкуры, служившие стенами её бесхитростного, но тёплого жилища, и вышла к реке, испить свежей воды прямо из водоёма, планируя дальше пойти поприветствовать своих соплеменников и восход солнца.
Она питается соком трав, а на зиму закапывается в землю и засыпает.
Пятеро монахов выпили по глотку напитка хра, укрепляющего дух и тело, взяли луки со стрелами, наконечники которых были смочены соком травы ум, боевые ножи, и пошли в горы вслед за собаками.
Он знал, что нет более верного средства остановить кровь и залечить их, как прижаться к чистой, напоенной соками трав земле.
Тонкая, испачканная в земле и зелёном соке трав рука поправила прикрывающий голову платок и поудобнее перехватила корзинку, прикрытую влажной тряпицей.
Позднее я узнал, что она имела обыкновение закапывать в глаза сок травы камопалксиуитль, расширявший зрачки и придававший им блеск, подобный сиянию драгоценных камней.
Исходила соком трава, бездумно истребляемая носком сапога.
Сначала он решил, что его хотят отравить, но потом, спустя пять минут, проглотив сок травы, он вдруг ощутил сладкий дурман в голове и во всём теле.
Сбор соков трав производят в течение всего периода вегетации.
Способ применения. Пить по 40–50 капель настойки в 0,5 стакана воды 4 раза в день или по 2 ст. л. сока травы тысячелистника также 4 раза в день.
Сок травы чистотела нанести на кусочек рафинада (1–5 капель).
Сок травы полыни горькой, смешанный в соотношении 3:1 с мёдом, – прекрасное противопаразитарное средство.
Хотя она опустилась возле трупа на колени, и кровь вместе с соком травы легко могла попасть на платье.
Лицо и одежда были в грязи и в зеленоватом соке травы.
Поднялся, привёл одежду в порядок, а то перепачкался соком травы, стал похож на лешего, вся шерсть зелёного цвета и топорщится клочками, то здесь, то там.
Все эти льняные, напитанные соками трав рубахи, порты, платки, вся сбруя лошадиная, плетённая из пеньки и резанная из кожи, все повозки, выструганные из дерева, шерсть на двух лошадях – чёрная и серая, – всё это двигалась среди тех же самых трав и деревьев, только стоячих, среди шерсти зарывшихся в норы лис и спящих кабанов.
Стекло со стороны пассажира разбито, сквозь него проглядывала налитая жизненными соками трава.
Там, где босые ноги старцев касались пропитанной соками трав тропической земли, вспыхивали страстным блеском россыпи рубинов и изумрудов, но на такое чудо никто из шедших следом за старцами не обращал ни малейшего внимания, словно такое спецпроизводство драгоценных камней было делом обыденным и неинтересным.
Из сумочки, которая болталась через плечо, достали маленькие пластмассовые бутылочки с заранее надавленным соком трав.
Чтобы убрать блеск кожи лица и кистей рук, мы надавили сок трав с помощью ложек в своих котелках и, отжав капли драгоценной жидкости через марлю, обмазали улыбающиеся физиономии наших разведчиков.
Принимать 3 раза в день до еды с одной столовой ложкой мёда свежеотжатого сока травы первоцвета весеннего.
Зато, если ночь была тёплой и ветреной – штаны высыхали полностью, а от того, что насквозь были пропитаны соком травы, становились негнущимися, как жесть.
Возьми 12 или до 16 золотников сока травы перечной (lepidium в аптеках), которая листьями сходна к касатику или ирису, но цветом потемнее, положи в муравленный горшок, прибавь столько же соку чёрной чемерицы, столько же рутного; где трав сих не растёт, должно из сухих выварить крепкий отвар.
И когда усталые, но очень довольные они встали с зелёными от сока травы коленками и локтями, им оставалось сделать последнее приготовление.
– Не обижайся, – вздыхаю я, – но обработка ран соком трав и предохранение отварами из корней – это какая-то альтернативная медицина.
На локтевой сгиб наносите каплю или мазок сока травы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сок травы»

Значение слова «сок»

  • СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОК

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «сок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сок»

СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок.

Все значения слова «сок»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «сок травы»

Ассоциации к слову «сок»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я