Предложения со словосочетанием «сократить число»

Всё это привело к тому, что автоматизация позволила сократить число членов экипажа, но нагрузка при этом на пилота возросла качественно и кратно.
Сухое лето и запрет на разжигание костров сильно сократили число туристов, обычно приезжавших полюбоваться осенними осиновыми рощами, и из-за любопытных чужаков можно было не волноваться.
Поверхностное рыхление примерно раз в неделю помогает сократить число поливов и препятствует росту сорняков.
Для этого необходимо убрать с фронтов всех инородцев и военнопленных и решительно сократить число людей и лошадей во всех тыловых учреждениях.
Теперь, когда я, будем надеяться, убедила вас сократить число вещей в вашем гардеробе, давайте поговорим о том, что сократить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азнаури — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В следующем году хотят сократить число безграмотных и звать уже каждого второго.
Затем ей пришлось сократить число направлений, и при этом было уволено ещё больше людей.
Но в последнюю минуту посчитали достаточным лишь продать излишки продукции, частично сократить число работников, а оставшихся с 1804 года перевести на сдельную оплату труда.
Пользуйся многовековым опытом, и ты заметно сократишь число собственных ошибок.
Таким образом, пароход имел уже довольно большое население, что сократило число имеющихся на корабле лазаретных коек до полутораста.
Нужда и болезни сократили число обитателей до ста одиннадцати человек, считая взрослых и детей.
Когда кроманьонские охотники резко сократили число крупных млекопитающих (главным образом вытесняя их на менее пригодные для обитания территории, создавая «огневые загоны» и т. д.), потребовалось добывать более мелкую и юркую дичь, в том числе птиц.
Например, компьютер может сократить число заданий (или вопросов) уровня сложности, которые легко выполняются обучающимся или, наоборот, вызывают трудности и вопросы при выполнении.
Кому это удавалось, тут же сбрасывали с ног изящные сандалии и хлопали ими по камням, стараясь сократить число бегающих паучков.
Если задача или функция не вносит ничего существенного или если издательство (или другой агент) считает, что добавляемой ею ценности недостаточно, чтобы оправдать расходы, тогда издательство (или другой агент) может убрать звено из цепочки, то есть «сократить число посредников».
Цель – сократить число аварий на дорогах вдвое.
Реформы 1867 года были направлены на исправление печально известного неудовлетворительного состояния семинарского образования путём реорганизации управления этими учебными заведениями, с тем чтобы сократить число учащихся и, как следствие, покончить с перепроизводством священников.
Народное возмущение поддержали крупнейшие корпорации, предложившие сократить число государственных образований до двадцати семи.
Несмотря на все мои усилия сократить число примечаний, их набралось довольно много, поскольку требовались пояснения к тому или иному пункту или же доказательства того, что мои утверждения базируются на солидном источнике.
У некоторых архаичных носорогов сохранялись нормальные резцы и довольно большие клыки; на ногах часто по-прежнему было четыре пальца спереди и три – сзади; степные лошадеподобные Hyracodon и предки индрикотериев Forstercooperia уже сократили число пальцев на кисти до трёх.
Change Dyslexia – социальный проект, применяющий на практике опыт шестилетнего исследования; цель этого проекта – сократить число детей, бросивших школу из-за дислексии.
В конце концов, однако, службы точного времени, использующие такие технологии, как телеграф, беспроводная связь и радио, постепенно сократили число её клиентов до пятидесяти с той сотни, что была у её матери, и двух сотен – у отца.
Высокие индивидуальные налоги для лам и аресты значительно сократили число жителей монастырей.
Руководитель компании сам ушёл в отставку и предложил уволиться тем, кто хочет это сделать добровольно, сократив число рабочих ненасильственным способом.
– Мой народ знал, как справляться с подобным или хотя бы уменьшить последствия и сократить число жертв.
Попытался вспомнить, во что они были одеты, чтобы сократить число подозреваемых, но быстро от этой идеи отказался – пока стояла жара, подавляющее большинство девушек, как и те две, были в белых свободных платьях.
Я ему предложил сократить число всяких заседаний и совещаний, дать людям возможность практически работать.
Или максимально сократить число выбравшихся на берег врагов.
Открытие системных правил может существенно сократить число оптимальных моделей ведения ментальной игры, которыми можно ограничить изучение познавательной деятельности нервной сети.
Думаю, можно сократить число слуг, и кухарку оставить только для ваших нужд.
Появление чётко описанных бизнес-процессов и зафиксированных правил сократило число конфликтов и взаимных обид.
Восстановили ранее отменённую докторскую степень, вновь открыли юридические факультеты, несколько сократили число обязательных политических предметов, смягчили требования к социальному происхождению абитуриентов.
Таким образом, наниматель получает возможность ограничить количество людей, знающих об открывшейся вакансии, а следовательно, и сократить число потенциальных кандидатов.
Недавние кровопролитные войны изрядно сократили число боеспособных воинов-ветеранов с обеих сторон.
И тогда решили сократить число участвовавших в борьбе до тех, кто сам этого достигнет.
Два, а то и три в одном, что позволяет сократить число участников полёта до дюжины.
Это, конечно, резко сократило число возможных претендентов на покупку и вынудило пойти на длительные и утомительные переговоры с оставшимися.
– Но я хочу сказать, что очень рад, что нашему гостю удалось на треть сократить число людей, живущих за чертой бедности.
Первые опыты по механике связаны именно с сельским хозяйством, они имели целью сократить число рабочих рук на самых тяжёлых и трудоёмких работах.
Рост числа пенсионеров в стране не сократил число работающих, а увеличил его почти на 5 млн человек.
Газета держалась, сократив число сотрудников и зарплаты.
Конечно, мы сильно сократили число гостей.
Возлагая на религиозно-духовное просвещение чрезмерные надежды и ожидания, он пишет, что «возрождение нравственности и сохранение мира и согласия в обществе возможны только через духовное просвещение нашего народа, которое избавит наше общество от пороков человечества, от всевозможных стрессов и потрясений со стороны экстремистов, сократит число коек в больницах и детских приютах, послужит гарантом оздоровления нации и народа в целом».
Сократить число плановых заданий предприятиям, оставив только те из них, что критически важны для экономики (номенклатуру и объём производимой продукции, а также сроки поставок).
Они такие неудобные, скользкие и непрочные, что иногда кажется, словно производители специально хотят сократить число покупателей и при этом значительно потерять в социальном рейтинге.
Палатки хотя и имелись, но дабы сократить число обозов и из экономических расчётов, их редко брали с собой.
Если хочу проследить за ищейкой, нужно выбрать более-менее тесноватое место, чтобы сразу сократить число подозреваемых.

Ассоциации к слову «сократить»

Все ассоциации к слову СОКРАТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сократить число»

  • Затем она обратила внимание на месячину. Сразу уничтожить ее она не решалась, так как обычай этот существовал повсеместно, но сделала в ней очень значительные сокращения. Самое главное сокращение заключалось в том, что некоторые дворовые семьи держали на барском корму по две и по три коровы и по нескольку овец, и она сразу сократила число первых до одной, а число последних до пары, а лишних, без дальних разговоров, взяла на господский скотный двор.
  • Вообще, как ни циничным может показаться это замечание, но справедливость требует сознаться, что оба эти случая, по поводу которых произошло «выбрасывание кусков», не только не произвели ущерба в финансах Арины Петровны, но косвенным образом даже способствовали округлению головлевского имения, сокращая число пайщиков в нем.
  • Увеличение же доходов даст мне возможность более сделать в вашу пользу — возвысить задельную плату, сократить число рабочих часов, увеличить удобство вашего помещения и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сократить»

  • СОКРАТИ́ТЬ, -кращу́, -крати́шь; прич. страд. прош. сокращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сокращать). 1. Сделать коротким или более коротким. Сократить путь. Сократить рабочий день. Сократить сроки строительства. Сократить статью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОКРАТИТЬ

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «сократить»

  • Жизнь современного крестьянина на каждом шагу, кажется, вопиет о том, что только дружество, сотоварищество, взаимное сознание пользы общинного, коллективного труда на общую пользу — суть единственная надежда крестьянского мира на более или менее лучшее будущее, единственная возможность «сократить» те невероятные размеры труда, поглощающего всю крестьянскую жизнь, не оставляя досуга, который теперь лежит на крестьянине таким тяжелым и, как мне кажется, бесплодным бременем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сократить»

СОКРАТИ́ТЬ, -кращу́, -крати́шь; прич. страд. прош. сокращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сокращать). 1. Сделать коротким или более коротким. Сократить путь. Сократить рабочий день. Сократить сроки строительства. Сократить статью.

Все значения слова «сократить»

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Синонимы к слову «сократить»

Синонимы к слову «число»

Ассоциации к слову «сократить»

Ассоциации к слову «число»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я