Карта слова «убавить» примеры предложения

Предложения со словом «убавить»

Размахивая руками и брызгая слюной, парень убедил их немного убавить громкость магнитофона и сообщил весть, от которой у диджеев вытянулись лица.
Доведите воду до кипения, немного убавьте огонь, варите картофель 10 минут, не переваривая, и слейте воду.
Более толстый слой можно оставить в духовке почти на час, но при этом немного убавить нагрев, снизив температуру до 220°С.
Так длилось несколько минут, пока активные перемигивания не завершились, и остальные пульты управления не убавили яркость.
Он накрыл меня одеялом, убавил свет ночника, и мягкий жёлтый свет разлился по комнате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кунжутное масло раскалить на сковороде, обжарить в нём овощи, затем убавить огонь, влить мясной бульон, посолить по вкусу и тушить в течение 10 минут.
Вдруг налетел сильный шквал и наш корвет накренился так, что пришлось убавить паруса.
Звонил портье, просил убавить громкость, потому что постояльцы из соседних номеров жалуются.
Корвет кренило так сильно, что нужно было немедленно убавить паруса.
Через 20 минут, когда мясо подрумянится, закрыть сковороду с мясом фольгой и убавить температуру в духовке.
Если для успеха вашего дела требуются не все воспоминания и ощущения, она просто убавит их яркость, чтобы не отвлекать вас от основного занятия.
Пришлось убавить шаг, и я невольно огляделся по сторонам.
Затем убавьте газ и осторожно шумовкой снимите накипь.
Мы убавили ходу и теперь продвигались с осторожностью; новобранцев предупредили, чтобы они терпели своё горе молча, а не подвергали весь отряд опасности своими проклятиями и жалобами.
Я одобрительно крякнул и убавил обороты.
Мальчишка слегка убавил голос, но покидать лужу не спешил, видимо, мало веря в прославленную доброту своей матери.
Вслед за этим, чтобы скорее вступить с ним в разговор, (мы) ещё убавили парусов.
После этого положить мозги в кастрюлю, добавить лавровый лист, перец горошком, соль и уксус, залить водой так, чтобы только покрыло продукты, накрыть крышкой, быстро довести до кипения, потом убавить огонь и варить мозги в течение 15–20 минут.
Интенсивность потока убавила почти до минимума (если уж её опять обдаст со всех сторон, то пусть хоть не с такой силой).
Хотелось убавить громкость и отключить стереоэффект.
И делали соответствующие выводы: понимали, сколько нужно соли на тот или иной объём продуктов, когда следует убавить огонь.
Так и хочется чуть-чуть убавить уровень её позитива.
Пляшущий язычок пламени за мутным стеклом ещё не успел окрепнуть, а рука в перчатке уже убавила свет до минимума, так что оказалось почти невозможно разглядеть ещё одну фигуру в кожаной раковине экипажа, предусмотрительно откинувшуюся на сиденье.
– Водитель убавил скорость до разумных пределов.
Сначала нужно всё хорошенько обдумать, убавить накал собственных страстей, приучить себя жить по-новому, а потом уж только обрубать «надоевшие концы».
Устало вздохнув, она немного убавила музыку на радиоприёмнике и приступила к работе.
– Ты можешь убавить яркость глаз? – зажмурившись, поинтересовалась у пса. – А то с улицы будет видно, что в моей комнате свет.
Конечно, мы имеем дело с оттенками значений, и нам лучше всего проявить сдержанность в выводах, что также поможет убавить пыл дискуссий о разногласиях и даст возможность более трезво и обоснованно рассуждать на эту тему.
Если же она сырая или даже с налипшим тестом, пирог нужно ещё подержать в печи, немного убавив мощность.
Кончик одного обломился в схватке с тремя охотниками, напавшими разом, но и это не убавило силы страшному зверю.
Самсон заметно убавил запасы корма и воды и выглядел готовым к предстоящему дню.
Бесполезно обрушиваться на молчаливого ребёнка с волной обаяния и энергии – убавьте напор, чтобы соответствовать темпераменту ребёнка.
Долгие годы бесчисленные пары рассказывают мне, как быстро улучшились их отношения, стоило лишь убавить количество обвинений и прибавить понимания в общение.
– Где тебя носит? – если бы не большое количество людей, она бы не стеснялась в выражениях, а так свой пыл хоть и пыталась убавить, да ничего не получалось, – Алина заболела!
– Может быть, получиться по-другому? – я ещё убавил голос, – Попробуй способность, совсем немного, чтобы только сравняться с ним в скорости.
Спустя 5–7 минут после закладки яблок и огурца резко убавить огонь до слабейшего, дать попреть 2–3 минуты и после пробы супа скорректировать солёность.
У нас же пока нет понимания того, следует ли румынам помогать или же позволить им на первом этапе получить по носу, дабы убавить спесь и уменьшить дурость в их головах.
– Сейчас я маненько убавлю тут, да и прибавлю вот здеся, а потом замотаю руки твои к перекладине, как в инструкции говорено, – он подбадривающе хлопнул друга по коленке, и выразил всем своим видом твёрдую веру в успех.
Что ж, думаю, светское общество немало удивится седой гриве одного зазнавшегося лорда. Интересно, это убавит число его поклонниц или наоборот?
Подумал, хорошо ли я рассчитал свои силы, вздохнул и убавил время до пяти минут.
Короткая передышка длиной в десять-пятнадцать секунд позволяет мне привести дыхание в норму, избавиться от мечтательного выражения на лице и убавить градус горения щёк до умеренного.
Я стремлюсь к совершенно иному, – он убавил тон и звучало довольно тихо, – стараюсь идти по двум дорогам, но я не шагаю по своей.
Температура пришла в норму, можно убавить обороты и отправится в путь.
Но «Тантра» уже так сильно убавила скорость, что её колебания больше не были убийственны для людей.
Вместе с клубами пара в комнату ввалилась ватага мужиков, увидев спящих, они сразу убавили громкость.
Не помогали ни жалобы, ни просьбы убавить жар, на всё был один ответ: проветривайте.
Сепаратисты несколько убавили свой пыл, но затем принялись методично расстреливать танки, которые были видны на пляже как на ладони.
Курица, окорочка или утка, как правило, требуют ещё меньшей тепловой обработки, а посему, выждав минут десять, смело можно класть порубленную морковь, прибавить немного огонь и, как только закипит содержимое казана, вновь убавить пламя, плотно закрыть крышкой и оставить томиться морковь минут на 15 -20.

Ассоциации к слову «убавить»

Все ассоциации к слову УБАВИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «убавить»

Значение слова «убавить»

  • УБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов. (несов. убавлять). 1. перех. (что и чего). Отнимая часть, уменьшить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБАВИТЬ

Цитаты со словом «убавить»

Афоризмы русских писателей со словом «убавить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убавить»

УБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов. (несов. убавлять). 1. перех. (что и чего). Отнимая часть, уменьшить.

Все значения слова «убавить»

Синонимы к слову «убавить»

Ассоциации к слову «убавить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я