Карта слова «уменьшить» примеры предложения

Предложения со словом «уменьшить»

– Мы можем уменьшить количество жира, и тебе будет легче. Конечно, корж получится более жёстким и не таким рассыпчатым.
Например, использование более эффективных структур данных и алгоритмов может уменьшить количество операций, необходимых для доступа к данным.
Приятный душ снимает усталость, тёплая ванна помогает уменьшить боль.
Замечали ли вы, что после ушиба, стараясь как-то уменьшить боль, сразу же начинаете растирать повреждённое место рукой?
С помощью жесточайшего остракизма, полагали греки, можно уменьшить количество низвергаемой на человека зависти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прорубание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор искренне благодарит научных консультантов, чьё пристальное внимание и высокая квалификация значительно уменьшили число ошибок и неточностей в данной книге.
То есть уменьшение размера платы для собственников отдельных категорий помещений возможно в случае, если будет доказано, что назначение помещения и другие сходные обстоятельства позволяют уменьшить размер платы.
Человек понимает, как он может всё исправить прямо сейчас – хотя бы попытаться уменьшить число получателей.
Сильно уменьшить риски поможет разработка прототипов, на основе которых заказчик сможет принять решение о правильности пути создания продукта, правильности течения проекта и необходимости корректировки документации.
Поставьте на огонь и нагрейте до 170 ºC, затем немного уменьшите огонь, чтобы масло не перегрелось.
При сохранении файла используется встроенная компрессия LZW, которая может уменьшить размер файла на 20–40 % в зависимости от изображения.
Если ещё уменьшить скорость обучения L и повторить расчёты с первым и вторым обучающим примером, то в итоге наша разделительная линия окажется очень близко к воображаемой линии.
Если же вы понимаете не всё – а такого, скорее всего, будет очень много, – берите в руки учебник и попытайтесь уменьшить количество белых пятен.
Соблюдая определённые рекомендации, мы лишь стараемся уменьшить вероятность возникновения аллергических заболеваний.
Слабые мышцы быстро устают, и появляется желание ссутулиться, чтобы хоть как-то уменьшить нагрузку.
Ржаная, мука может немного уменьшить объём теста, поэтому необходимо приготовить его немного больше, чем если бы вы использовали только пшеничную муку.
Вздрогнув, девочка поглядела на закрытую дверь и уменьшила громкость.
С одной стороны, это помогло уменьшить вероятность смертельного исхода, но с другой – человеческим детёнышам требовалось больше времени и сил для взросления.
Исследования последних лет показали, что дифферент на нос позволяет крупнотоннажным контейнеровозам существенно уменьшить расход топлива, поэтому после выхода из порта в море им придают дифферент на нос.
Если почувствовали боль, просто уменьшите силу надавливания и продолжайте сеанс.
Таким образом можно уменьшить нагрузку на канал и время обновления списка.
Автоматизация этих действий не повлияет на увеличение доходов напрямую, но поможет значительно уменьшить время на выполнение рутинной работы.
Мудрая и практичная книга, прямолинейная и по-настоящему полезная для всех, кто хочет уменьшить стресс и научиться жить с большей лёгкостью.
Это значит, что, если мы хотим уменьшишь риск ошибки из-за шума, нам следует усложнить код.
Это неправда, что закусывая между приёмами пищи можно значительно уменьшить вес.
Но, беспокоясь о сохранности внутреннего мира, люди стараются уменьшить влияние других на свою жизнь и запрещают нам выражать желания, кристаллизуя своё стремление в традицию.
Но ещё важнее возможность уменьшить масштаб, рассматривая всю картину в целом.
В 541 г. империю поразила эпидемия чумы, которая существенно уменьшила численность населения.
Для этого нужно уменьшить количество употребляемых углеводов.
Может быть, она будет искать какой-то другой, более простой способ уменьшить боль – ходит же она по врачам в надежде получить волшебное избавление от своих страданий.
Но если сканер способен распознавать цвета с точностью до 36 или 48 бит, то эта избыточность позволит уменьшить потери качества при различных преобразованиях исходного изображения.
Одно из главных достоинств скульптурирующего массажа – возможность уменьшить объёмы жировых отложений без появления дряблости кожи, которая обычно возникает в таких случаях.
Если же приходится уменьшить объём социального пакета, важно, чтобы руководитель аргументированно убедил персонал в исключительной необходимости таких мер.
Действия совета директоров и их заявления могут либо увеличить, либо уменьшить давление на лидера.
Если это тонкий слой или начинка рыхлая, необходимо уменьшить время, более плотная и объёмная начинка требует увеличения времени выпечки.
Позже, когда пилотируемые полёты стали делом рутинным, начальство решило значительно уменьшить сумму выплат.
Для устранения этого явления необходимо было максимально уменьшить сопротивление микрофона и увеличить его поверхность, которая вибрировала под действием звуковой волны.
Лучший способ снизить содержание холестерина в организме – резко уменьшить количество насыщенных жиров в диете, особенно жирных, молочных продуктов, жирного мыса и твёрдых сортов маргарина.
Они говорили об удивительном подвиге капитана корабля, который с двумя пулями в обеих ногах велел посадить себя в бочку, чтобы несколько уменьшить потерю крови, и стал командовать судами, бывшими под его начальством.
Качественные критерии целей позволяют уменьшить срок их достижения.
Но в последние годы случившийся падеж скота сильно уменьшил поголовье их стад, поэтому хороший заработок будет им на руку.
Чтобы семенные плоды дружно созревали, давали больше полновесных семян, в подкормках уменьшите дозу азота и увеличьте количество фосфора и калия.
И тем не менее, как только он смог похвастаться, что уменьшил налоги, он тут же решился распустить опасный легион.
Эта система позволяет уменьшить затраты труда на 20 % и увеличить надои на 14 %, а также снизить себестоимость молока и расход кормов.
В-третьих, есть предел тому, насколько можно уменьшить уровень запасов без компенсирующих инвестиций в системы производственного планирования, эффективность которых обеспечит их сокращение.
Пусть вера в возможность благополучного исхода ещё уменьшит вероятность аварии на 30 %.
Я в это время сидел в соседнем кабинете и даже уменьшил звук телевизора, чтобы лучше слышать через стенку, как он об этом рассказывает.
Однако плач маленьких детей и стоны больных и престарелых тронули сердца жён варанов, и они стали скрытно бродить среди племён, делая всё возможное, чтобы удовлетворить их нужды и уменьшить страдания.
Но таким способом удаётся уменьшить объём записи не в разы, а лишь на десятки процентов.

Цитаты из русской классики со словом «уменьшить»

  • Откупа увеличили сидку и гонку вина, на которое употреблялось тогда до 600 000 четвертей, и Щербатов предлагает даже в своем рассуждении — уменьшить эту пропорцию наполовину, рассчитывая, что оставшимся от того количеством хлеба может питаться до полумильона народа в течение десяти месяцев.
  • По крайней мере следует по справедливости уменьшить вред от них, давая им способы к обзаведению.
  • — Совершенно справедливо, что мы не можем увеличить этой силы, — начал уже серьезно возражать доктор, — но человек может уменьшить ее, и наша обязанность — предостерегать его от этого и уклонять от него всякого рода вредные влияния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уменьшить»

  • УМЕ́НЬШИТЬ, -шу, -шишь и (устар.) УМЕНЬШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. уме́ньшенный, -шен, -а, -о и уменьшённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. уменьшать). 1. Сделать меньше по величине, объему, количеству; противоп. увеличить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМЕНЬШИТЬ

Цитаты со словом «уменьшить»

Афоризмы русских писателей со словом «уменьшить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уменьшить»

УМЕ́НЬШИТЬ, -шу, -шишь и (устар.) УМЕНЬШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. уме́ньшенный, -шен, -а, -о и уменьшённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. уменьшать). 1. Сделать меньше по величине, объему, количеству; противоп. увеличить.

Все значения слова «уменьшить»

Синонимы к слову «уменьшить»

Ассоциации к слову «уменьшить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я