Предложения со словосочетанием «сойти с пьедестала»

Как будто эти фигуры сейчас сойдут с пьедестала и заговорят с тобой или, ещё хуже, побегут.
Только представьте, меньше чем за минуту вы можете без особого труда заставить человека сойти с пьедестала эгоцентризма и по-настоящему признать своё влияние на вас.
Пусть сегодня пожалеет себя и поймёт, что окончательно сошла с пьедестала, и он спокойно отправится искать себе иную богиню.
Те друзья, с кем когда-то общался, боятся к нему подойти или позвонить, в чём-то завидуют, обсуждают или осуждают, а он стоит на вершине в гордом одиночестве, не имея уже возможности сойти с пьедестала.
Отказ от эгоистического поведения, то есть от мнений о том, какими ситуации должны быть и как людям следует себя вести, позволит вам сойти с пьедестала доминирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ихтиофаг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С первого взгляда создаётся ощущение, что божество вот-вот сойдёт с пьедестала и исполнит свой мистический танец, дающий жизненную силу и энергию.
На самом деле статуя сошла с пьедестала и заменила монахиню, покинувшую монастырь.
Пришло время, когда маркетологи должны сойти с пьедестала и окунуться в настоящую жизнь.
– А, я почему-то подумал, что богиня сошла с пьедестала.
Можно сойти с небес на землю, можно сойти с пьедестала.
Натянув на голову тёмный капюшон, скрывший длинные светлые волосы и величественный профиль, высший сошёл с пьедестала и направился в замок.
– Отлично! Статуя не пожелала сойти с пьедестала потому, что здесь был посторонний!! Посмотрим, что будет завтра! – подумала она.
Парень даже хотел сойти с пьедестала, но тот вдруг пришёл в движение.
Неужели не видите и не слышите, как грозит он пальцем: «Ужо тебе, эффективный!..» А вдруг сойдёт с пьедестала?…
Или ночью сойдёт с пьедестала мраморная статуя, украшающая школьный вестибюль, и явится к кому-нибудь из нас домой.
Памятник сошёл с пьедестала и нёс авоськи!
Она умела вовремя сойти с пьедестала, чтобы обменяться парой фраз или улыбкой, и с первого раза запоминала все имена.
Казалось бы, тут конная статуя, согласно закону двенадцатого часа, должна сойти с пьедестала и, громыхая, помчаться следом за оскорбителем.
Кажется, ещё немного, и незнакомка сойдёт с пьедестала, чтобы величественно покинуть вакханалию, на которой ей не место.
Его глазам внезапно открылось, что мать сошла с пьедестала, попрощавшись с весной и перейдя в лето; причём во вторую его половину – зрелую, за которой маячит осень.
Успокаивая себя тем, что темнота всё спишет я привстал, поддерживая штаны правой рукой, и намереваясь, аккуратно сойдя с пьедестала, просеменить к искомым растениям.
А немного сойти с пьедестала святого тебе бы не повредило.
Ей приказали сойти с пьедестала и вернуть медаль.
Лорд сошёл с пьедестала и подошёл к стене.
Она в один миг сошла с пьедестала, если вообще там когда-то была.
Да, с этим домом были связаны священные воспоминания, это была также глубоко лежащая склонность низших классов поклоняться аристократии, чистой крови, которую перестанут почитать, если она когда-нибудь сойдёт с пьедестала; итак, моё поклонение этой женщине во всем было схоже с прежней религией, которую я отринул от себя.
Я помогу женщинам сойти с пьедестала, раз уж они так стремятся к этому.
Лучше, чтобы родители сами не корчили из себя героев в глазах своих детей, стараясь сойти с пьедестала, не избивая их и не читая им нотации.
Он торжественно сошёл с пьедестала и сделал несколько шагов к той самой оливковой брюнетке в розовато-бежевом купальнике с юбкой из золотого тюля.
Их кумир сошёл с пьедестала и временно стал доступен для соблазнения.
Пока никого нет, решили сойти с пьедестала и отдохнуть на скамейке.
Наконец, заметив, что подготовительный этап близится к концу, она решительно сошла с пьедестала и, накинув кофту, свернулась калачиком на стоявшем возле ширмы продавленном диване и закрыла глаза.
Заметив, что ситуация развивается в нужную сторону, она незаметно сошла с пьедестала и накинула за ширмой одежду.
Она росла счастливым ребёнком, открытым и обаятельным, заставляя сойти с пьедестала даже отца.
Любому, ступившему на бело-черный пол, плиты которого складывались в звездчатый узор, казалось, что он попадает в обитель богов и они сами вот-вот сойдут с пьедесталов и преклонят колена перед императором.
Никто же не станет жить надеждой, что мраморная статуя сойдёт с пьедестала и заключит его в объятия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сойти с пьедестала»

  • Оба они забыли весь мир, смутно слышали шепот, восторги окружающих, потом кто-то сказал, чтобы они не сходили с пьедестала тотчас как опустится занавес, потому что, наверное, потребуются повторения.
  • Утром рано Райский, не ложившийся спать, да Яков с Василисой видели, как Татьяна Марковна, в чем была накануне и с открытой головой, с наброшенной на плечи турецкой шалью, пошла из дому, ногой отворяя двери, прошла все комнаты, коридор, спустилась в сад и шла, как будто бронзовый монумент встал с пьедестала и двинулся, ни на кого и ни на что не глядя.
  • Пока он гордился про себя и тем крошечным успехом своей пропаганды, что, кажется, предки сошли в ее глазах с высокого пьедестала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «пьедестал»

  • ПЬЕДЕСТА́Л, -а, м. Художественно оформленное основание, на котором устанавливается скульптура, ваза, колонна, обелиск и т. п.; постамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЬЕДЕСТАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «пьедестал»

ПЬЕДЕСТА́Л, -а, м. Художественно оформленное основание, на котором устанавливается скульптура, ваза, колонна, обелиск и т. п.; постамент.

Все значения слова «пьедестал»

Синонимы к словосочетанию «сойти с пьедестала»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «пьедестал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я