Предложения со словосочетанием «сознание понимало»

И они отставали, глубиной сознания понимая, что силы их далеко не равны… и лишь только с обидой и плохо скрытым восхищением смотрели вослед.
С другой стороны, под саморазворачиваемостью сознания понимают развитие высших психических функций, когда один процесс влечёт за собой другой, например, развитие речи связано с развитием моторики.
Другие из психологов определяли сознание как особое внутреннее чувство, или же под сознанием понимали присущую нам способность различения.
Приземлилась, спружинив коленями, краем сознания понимая, что почти у пола фейри всё же замедлил падение.
Краешком сознания понимал, что торжество больше напоминает ритуальную пьянку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: донаучный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какой-то частью сознания понимая, что путь до цивилизации, скорее всего, предстоит не быстрый, я с трудом удержалась от того, чтобы не уничтожить всю провизию за раз.
Он смотрел на неё, каким-то уголком сознания понимая, что она, вероятно, самая прекрасная из встреченных им женщин.
Зрение начало меркнуть, это повергло её в совершенный ужас, но, закоулками сознания понимая, что концом этой драмы станет смерть, она пыталась расслабиться.
Подростково-приблатненное сознание понимает героизм прежде всего как наружные атрибуты всевозможной пацанской крутизны.
Но в последней яркой вспышке сознания понимаю, кого узрел, – одного из нападавших, фомора.
– Ты шутишь, – неверяще хлопаю глазами, на задворках сознания понимая, что вовсе нет.
Я превратился в одну предельно сжатую струну, хотя где-то на грани сознания понимал, что меня там нет.
Частью своего детского сознания понимал, что это сон.
В подкорке сознания понимала, что произошедшее – само по себе невероятно и… прекрасно.
Это становится нам более или менее понятным только после того, как мы начинаем её развёртывать и оформлять в мысль, и только здесь наше сознание понимает смысл идеи, поскольку логика, обладая способностью сравнивать, анализировать и умозаключать, видит, что вновь рождённая мысль ни на что ранее нам известное не похожа.
Аффирмация к 7 части: Моё сознание понимает парадокс, а подсознание принимает лучшее из процесса сопротивления.
Это становится возможным, когда сознание понимает ценность и важность вложенную в каждый слой, зачем и как они были сконструированы, и возвращает себе причинность в отношении своего творения.
Наше сознание понимает образы-символы, которыми и управляется «механизмы» психики, энергетики, физиологии и моторики наших тел.
А потом, испытав неописуемый страх, пульсирующим сознанием понимаешь, что всего лишь коснулся крыла летучей мыши.
Под духовным секулярное сознание понимает то, что в христианском понимании составляет душевное: искусство, науку и т. п.
– Что массовое сознание понимает под порядком?
Тем временем моё затуманенное колдовством сознание понимало, что в «Чёрных скалах» мне не выжить, даже с моей физической и боевой подготовкой.
Мифопоэтическое сознание понимает имя как некую внутреннюю (глубинную) сущность человека, отражаемую в самом имени и вкладываемую человеку (или угадываемую) при наречении именем новорождённого [Топоров, 1993: 81].
Функционально сознание понимают как мышление.
Что под сознанием понимал великий физик, знал только он.
Если ранее я смотрел на местных кочевников с симпатией, нравился мне стиль их жизни, давно примеривал его на себя, то теперь это враги, такое не прощается, хотя я краем сознания понимал причины экзекуции – указать мне моё место.
Каким-то краешком своего измученного сознания понимаю: всё в порядке, я жива.
Так же, открытие подсознания списывают на духовность и мистическое, а это всего лишь "нормальная" работа головного мозга, когда подсознание говорит верный ответ, а сознанием понимает деятельность.
И вот, пребывая в состоянии крайней ажитации, князь готовится кинуть на стол выигрышную комбинацию карт, приподымается, ставит тело на ноги, как вдруг остатком сознания понимает, что все товарищи его тоже стоят.
Отголосками сознания понимала, что влипла.
В своих мечтах он закрывал глаза и представлял, как от его ответного удара обидчики валятся с ног – и одновременно где-то на периферии сознания понимал, что ничего такого конечно же не произойдёт.
О, какое это несказанное наслаждение было умирать на её коленях и ощущать сокровенное дуновение шепчущего голоса: «Я люблю тебя…» И я тоже плакал от преданности этой девочки нашей любви (которой никогда не было) и в то же время краем воспалённого сознания понимал, что всё происходит в бреду, это опять приступ…
Она смотрела на него и уже сознанием понимала, откуда она знает, как его зовут, сколько ему лет и то, что он до сих пор не женат.
Вот ты лежишь и половиной сознания понимаешь, что эти обои объёмные.
Девушка на границах сознания понимает, что ей за такое поведение достанется от отца, но сейчас плевать.
– Больше никогда не называй меня этим именем, – слышу чужой, отрешённый, тихий, словно сквозь туман, голос. И обрывком сознания понимаю, что это сказала я.
Благодаря этому волшебному слову сознание понимает, что негативное мышление – это, оказывается, простой фокус.
И только потрясённым сознанием понимаю вопреки увиденному, что это не болото, а густой великанский лес, болото же с высоты соплеменных, а то и выше, гор.
Мужчина в силу присущего ему родового сознания понимает, что в его обязанность входит забота о материальном благополучии семьи (государства).
– Оба-на! – тихо воскликнул он, всё же остатками здравого сознания понимая, где они находятся, а ещё больше опасаясь ротного.
Постепенно давая волю своим рукам и освобождая её от не хитрой одежды, мужское сознание понимало, что женщина ни в чём ему не откажет.
Он не помнил, однако сохранившимися осколками сознания понимал – стоит ему вспомнить и осознать себя, как это вновь обретённое знание станет концом его поисков.
Может, потому, что частью своего буйного сознания понимал, что мне, как матросу, не грозит ничего, кроме плети.
Девушка была ненамного старше меня, но моё великовозрастное сознание понимало, что она имеет на меня виды.
– Реликтовое излучение…реликтовое излучение, – шепчет он, и в эту секунду сканер сознания понимает, что в картине остался маленький недостаток, который разрушает все её внутренние пропорции.
В эти бесконечные минуты эйфории моё одурманенное сознание понимало, что я потеряна в этом мужчине окончательно.
Одна часть моего сознания понимает мотивы поступков этого человека, но другая абсолютно против творимого произвола!
Он не может этого не делать, хотя и где-то на закорках сознания понимает, что именно это и делает его несчастным.
В тринадцать лет девочка этого, конечно, на уровне сознания понимать ещё не могла, но почувствовала абсолютно точно.
И снова этот сон. За последние семь лет видела его так часто, что даже с выключенным сознанием понимаю нереальность происходящего… сейчас…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознание понимало»

  • — А она — умная! Она смеется, — сказал Самгин и остатком неомраченного сознания понял, что он, скандально пьянея, говорит глупости. Откинувшись на спинку стула, он закрыл глаза, сжал зубы и минуту, две слушал грохот барабана, гул контрабаса, веселые вопли скрипок. А когда он поднял веки — Брагина уже не было, пред ним стоял официант, предлагая холодную содовую воду, спрашивая дружеским тоном:
  • Лишь символическое сознание понимает эту природу культуры, и оно же и стремится к преодолению символизма культуры и достижению реальности духовного мира.
  • В первый раз он понял, что многоумие в некоторых случаях равносильно недоумию, и результатом этого сознания было решение: бить отбой, а из оловянных солдатиков образовать благонадежный резерв.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Синонимы к словосочетанию «сознание понимало»

Ассоциации к слову «сознание»

Ассоциации к слову «понять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я