Предложения со словосочетанием «сознание девочки»

В сознании девочки неожиданный праздник каким-то образом связался с первым снегом.
Боль помогла обрести самообладание, и сознание девочки очистилось от патоки.
Тем не менее, сознания девочка не потеряла – постояла немного, пришла в себя, да и со всеми вместе пошла на ужин.
Сознание девочки помутилось от ужаса, перед глазами поплыли красные пятна.
Одним из первых снов, запечатлевшихся в сознании девочки, было сумрачное видение тёмного, бурного моря с низко нависшими над ним грозными тучами, прорезываемыми частыми молниями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затирание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сознание девочки затуманилось, тело ослабло.
– Твоё тело сейчас переполнено разными хорошими ощущениями, – раздался его тихий, мягкий голос, плавной волной влившийся в сознание девочки.
Певучий голос животного вплывал в сознание девочки.
Этот момент был наверняка ключевым в формировании сознания девочки.
Погибший мальчик и его убийца входили в сознание девочек то шорохом листвы, то случайной тенью на дорожке, то чудившимся топотом детских ног…
Племянница снова сморгнула слёзы и стихла. Теперь мне понятно, почему в сознании девочки сформировался ярко-выраженный пунктик «я сделала что-то не так».
– Я расскажу всё бабушке! – металось сознание девочки. – Она что-нибудь придумает и тогда вы уйдёте назад, в своё будущее.
Глаза заслезились от резкого духа чужака, только что прошедшего здесь, но краешком сознания девочка уловила искомую нотку.
Сфокусировав взгляд, я увидела лежащих недалеко без сознания девочку и её родителей.
Эта установка настолько глубоко проникла в сознание девочки, что, поджидая со смены родных, она успевала приготовить ужин, прибраться дома и даже почитала себя обязанной прочесть дополнительный материал к учебным заданиям.
Стук прорывался через ослабевшее и рассеянное сознание девочки.
Жизнь проходила мимо во всём её многообразии, задевая сознание девочки лишь самым краем.
И сопричастность этой музыке переполняло сознание девочки возвышенной мечтательностью.
А после, взяв на руки потерявшую сознание девочку, скрылся за деревьями, словно зверь, уходящий от преследователей.
Грибы стали дурманить сознание девочки своим ядовитым запахом.
Тут же в сознании девочки всплыли ужасные мгновения: звуки взрывов снаружи и тошнотворный, тяжёлый запах вместе с бегающими туда-сюда сёстрами внутри шатра.
– А ты проверь, надёжно ли заперто сознание девочки в неактивной зоне мозга.
Не зная, что происходит в сознании девочки, она опасалась окончательно потерять контроль, лишив её свободы выбирать себе друзей.
Но вот прошло немного времени, восторг утих, и вся информация плавно улеглась в сознании девочки по своим местам.
Оттенки вкуса вспыхивали в сознании девочки словно фейерверки, а тот факт, что никто не упрекает её за совершенно некоролевское поведение, усиливал чувства ещё больше.
Пакостный же медведь выполнял функцию проводника – он постоянно держал сознание девочки в стабильно подключённом состоянии к эгрегору её родительского дома, даже если она и не думала о нём явно, она всегда находилась в его поле.
– Как ты посмела покинуть ритуальную зону? – холодный голос вонзался в сознание девочки вызывая боль сильнее, чем зудящие раны.
Важно, что в сознание девочек вкладывается понимание своего места в мире, а оно – второе!
– Я попыталась установить контакт с птицей, проектируя грани через сознание девочки, но так как второй разум девочки не был раскрыт, мои попытки ни к чему не привели-
Потратив на всё про всё как раз вышеуказанную минуту, фее-ведьмочка подбежала к уже начинающей терять сознание девочке и, с трудом подняв её на руки, кинулась внутрь.
В задремавшем сознании девочки сцены с бегущими по тёмным коридорам детективами логично перетекали в разноцветные кадры с поющими рыбками и птичками.
Любовь, доброжелательная и доверительная атмосфера семьи стали прочной основой для развивающегося сознания девочки, которая впитывала любовь к языку в неразрывной связи с любовью к жизни.
Сознание девочки колебалось, от сознания до полного несознания. Мысли путались, склеивались и улетали восвояси сразу в два уха. Попробуй, собери…?
Уже тогда, в детские годы, в сознании девочки сформировалась целая программа деятельности женской благотворительной и подвижнической организации.
Сознание девочки отчаянно искало хоть сколько-нибудь понятное объяснение случившемуся.
Краем сознания девочка продолжила анализировать этот ход противника, а основное внимание перевела разгоревшуюся уже схватку.
После того как астронавты проникли в сознание девочки и до момента её отключения, они успели уловить мысли и чувства ребёнка.
Она, сладострастно воркуя, накрутила на руку косу своей падчерицы и, заставляя сиротку смотреть ей прямо в глаза, стала говорить ей такое, от чего сознание девочки застлала тёмная, непроглядная пелена, в душе вскипела необузданная, нечеловеческая злость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознание девочки»

  • Быстро мелькнула в сознании девочки молния-мысль:
  • Так закончил свое чтение длинного обвинительного акта секретарь и, сложив листы, сел на свое место, оправляя обеими руками длинные волосы. Все вздохнули облегченно с приятным сознанием того, что теперь началось исследование, и сейчас всё выяснится, и справедливость будет удовлетворена. Один Нехлюдов не испытывал этого чувства: он весь был поглощен ужасом перед тем, что могла сделать та Маслова, которую он знал невинной и прелестной девочкой 10 лет тому назад.
  • Три месяца тому назад умерла одна девочка, теперь другая лежит в жару и без сознания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «девочка»

  • ДЕ́ВОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ребенок или подросток женского пола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «девочка»

ДЕ́ВОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ребенок или подросток женского пола.

Все значения слова «девочка»

Синонимы к словосочетанию «сознание девочки»

Ассоциации к слову «сознание»

Ассоциации к слову «девочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я