Предложения со словосочетанием «сознавать своё достоинство»

Как правитель, он недостаточно сознавал своё достоинство; часто не зная, как заставить приближённых подчиняться своей власти, он прибегал к грубым выражениям и даже стремительным насильственным действиям, чтобы вновь завоевать потерянную территорию, которую легко можно было бы сохранить, выказав больше присутствия духа при возникновении конфликта.
Абхазец сознаёт своё достоинство, умеренно самолюбив, умеет себя держать величественно и не позволит никому себя оскорбить.
Среди людей нужно сознавать своё достоинство.
Не так-то легко сознавать своё достоинство, оставаясь тем, что ты есть.

Ассоциации к слову «сознать»

Все ассоциации к слову СОЗНАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сознавать своё достоинство»

  • Интеллектуальный, культурный слой в России слабо сознавал свое достоинство и свое культурное призвание.
  • Культурный слой наш никогда не сознавал своего достоинства и своего истинного призвания, он почти стыдился своей культурности, не видел в ней истинного света, критериев истины и правды, он всегда искал этих критериев вовне, в темном, не зараженном грехом культуры «народе».
  • Этих как-то невольно уважали; они же, с своей стороны, хотя часто и очень ревнивы были к своей славе, но вообще старались не быть другим в тягость, в пустые ругательства не вступали, вели себя с необыкновенным достоинством, были рассудительны и почти всегда послушны начальству — не из принципа послушания, не из сознания обязанностей, а так, как будто по какому-то контракту, сознав взаимные выгоды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознавать»

  • СОЗНАВА́ТЬ, -знаю́, -знаёшь; повел. сознава́й; деепр. сознава́я; несов., перех. 1. (сов. сознать) также с придаточным дополнительным. Понимать, отдавать себе отчет в чем-л., признавать что-л., правильно оценивая окружающее, происходящее. Сознавать опасность. Сознавать свое превосходство. Сознавать свою вину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАВАТЬ

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «сознавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознавать»

СОЗНАВА́ТЬ, -знаю́, -знаёшь; повел. сознава́й; деепр. сознава́я; несов., перех. 1. (сов. сознать) также с придаточным дополнительным. Понимать, отдавать себе отчет в чем-л., признавать что-л., правильно оценивая окружающее, происходящее. Сознавать опасность. Сознавать свое превосходство. Сознавать свою вину.

Все значения слова «сознавать»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к слову «сознавать»

Синонимы к слову «достоинство»

Ассоциации к слову «сознать»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я