Предложения со словосочетанием «соединения серы»

Если же в воздухе содержится хотя бы небольшой процент сероводорода или других летучих соединений серы, то серебро темнеет.
Репа содержит большое количество биохимических соединений серы, что делает её уникальным естественным иммуностимулятором.
Могут окислять восстановленные неорганические соединения серы, и большинство организмов использует их в качестве единственного источника энергии.
Выяснилось, что ближайшим родственником этих микробов является Thiocapsa roseopersicina, широко распространённая фотосинтезирующая бактерия, относящаяся к группе пурпурных серных бактерий (эти микроорганизмы при фотосинтезе используют в качестве донора электрона соединения серы).
Как установили специалисты промышленной ботаники, листья тополя поглощают соединения серы, фенол (пары), хлор, фтор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фосгенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как мы помним, при бескислородном фотосинтезе донором электрона служат соединения серы (чаще всего сероводород), а в качестве побочного продукта выделяется сера или сульфат.
Оказывается, их заставляют плакать соединения серы, раздражающие слёзные железы.
Обычно, именно соединения серы являются причиной потемнения серебряных изделий.
Кроме того, соединения серы входят в состав пота и выделений кожных желез, поэтому серебро при ношении на теле обычно со временем темнеет, что является вполне нормальным явлением.
Источники загрязнения атмосферы соединениями серы и азота и мероприятия по снижению выбросов в атмосферу данных соединений, а также по устранению закислённости окружающей среды.
Соль (или мышьяк) являет собой не столько третий элемент, сколько способ соединения серы и ртути.
Произошло резкое глобальное похолодание и снижение средней температуры воздуха на планете на 16 градусов из-за отражения солнечных лучей от поверхности суши, покрытой пылью, а также поглощения солнечной радиации аэрозольными частицами соединений серы, оказавшимися в верхних слоях атмосферы.
Жёлтая глинасодержит соединения серы или натрия.
Найдена новая форма жизни – необычайный фитопланктон – водоросли, окисляющие соединения серы.
Особенно вредны соединения серы, содержащиеся в топливе, т. к. они в соединении с влагой коррозируют металлические конструкции сушилок и ухудшают качество высушиваемых материалов.
К распространённым газообразным атмосферным загрязнениям относятся соединения серы, сероводород, окислы азота, углеводороды, альдегиды, сажа и др.
Часть соединений серы выделяется при горении органических остатков в горно-рудных отвалах.
Оно может страдать от феномена, который известен как «подавленность» – слово, которым пользуются дегустаторы для обозначения процесса возникновения в вине нежелательных соединений серы в отсутствие кислорода.
Наибольшей опасностью отличаются соединения серы.
Это опасно, потому что соединения серы могут спровоцировать астму, проблемы с желудком и органами дыхания.
Имеются значительные примеси соединений серы, кальция, алюминия, магния, натрия (единицы процентов для каждого).
Кислорода всего двенадцать процентов, а концентрация соединений серы в три раза превышает допустимые показатели, так что перемещаться можно только в скафандрах.
Все эти вещества – органические соединения серы.
Стиль этот воспроизводился в архитектуре дворца, представляющей собой соединение серого камня, серо-зелёных стёкол, стройных выступов.
Случается это, когда в крови образуется переизбыток соединений серы в результате злоупотребления содержащими этот элемент лекарствами, – сера легко связывается с гемоглобином и получившееся соединение придаёт крови тёмно-зелёный цвет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соединения серы»

  • Сидели в большой полутемной комнате, против ее трех окон возвышалась серая стена, тоже изрезанная окнами. По грязным стеклам, по балконам и железной лестнице, которая изломанной линией поднималась на крышу, ясно было, что это окна кухонь. В одном углу комнаты рояль, над ним черная картина с двумя желтыми пятнами, одно изображало щеку и солидный, толстый нос, другое — открытую ладонь. Другой угол занят был тяжелым, черным буфетом с инкрустацией перламутром, буфет похож на соединение пяти гробов.
  • На нем был щегольски сшитый просторный черный сюртук, приятно отделявшийся своей матовой массой от томного блеска светло-серых брюк, черный низенький галстук и красивый темно-синий жилет; золотая цепочка, прицепленная крючком к последней петельке, скромно терялась в боковом кармане; тонкие сапоги благородно скрипели, и вместе с появлением Бориса Андреича разлился в воздухе запах Ess'bouquet'а в соединении с запахом свежего белья.
  • Подобно тому как кислород, водород и сера ни в каком будущем не вступят в соединение вопреки законам природы, так и в духовной жизни не произойдет, конечно, ничего противного законам духовным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соединение»

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «соединение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соединение»

СОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соединитьсоединять и соединитьсясоединяться. Соединение электрических проводов. Соединение водных бассейнов. Соединение теории и практики.

Все значения слова «соединение»

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Синонимы к словосочетанию «соединения серы»

Ассоциации к слову «соединение»

Ассоциации к слову «серый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я