Предложения со словосочетанием «содержание углерода»

Лучше всего свариваются стали с малым содержанием углерода и вредных примесей и плохо – легированные стали, алюминий и его сплавы.
Кузнецы того времени, конечно же, не знали, что особые свойства железу придаёт прежде всего различное содержание углерода, но варили сталь с древесным углём.
Сейчас содержание углерода служит одним из основных показателей, по которому определяются сорт и марка чёрного металла.
Берутся три прутка из железа с разным уровнем содержания углерода, раскаляются, их скручивают и расковывают.
Повышение содержания углерода увеличивает твёрдость и закаливаемость стали, но снижает теплопроводность и ковкость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырезываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В породе с такой глубины, которая вышла на поверхность очень давно, десятки миллионов лет назад, было обнаружено высокое содержание углерода, причём не в виде соединений с другими химическими элементами, как это обычно бывает в горных породах, а в чистом виде.
Закалка, в результате которой получалась основа клинка из мягкого ковкого металла (малоуглеродистой стали) и периферийная часть меча с большим содержанием углерода (и, таким образом, более твёрдого), могла осуществляться многократным нагреванием в огне на древесном угле.
Поэтому обязательно надо учитывать их свариваемость (с увеличением содержания углерода в трубах она ухудшается).
Содержание углерода составляет в нём порядка 95%, поэтому антрацит обеспечивает максимальную теплоту горения по сравнению с другими сортами угля.
Чугун – это железо с повышенным содержанием углерода, добавлением фосфора и кремния.
По сравнению с другими видами топлива древесина имеет довольно низкое содержание углерода (около 50% сухого веса) и высокое содержание кислорода (около 40%), и, следовательно, довольно низкую теплоту сгорания на единицу сухого веса.
В первом куске почти чистого железа содержалось два процента никеля, меньше трёх десятых процентов кобальта, второй был чугуном с тремя процентами углерода, почти двумя процентами кремния и процентом марганца, третий же был почти копией первого, но с меньшим содержанием углерода.
Здесь стальной лом с разным содержанием углерода, поэтому лучше не смешивай, это вообще нержавеющая сталь, – подняла она непримечательный дырявый баклер.
В стали 09Г2СА ударная вязкость повышена введением небольших количеств алюминия, уменьшением содержания углерода, марганца и кремния.
Как можно было объяснить девочке что, чтобы получить металл с неравномерным содержанием углерода, мастера кузнечного дела брали прутья или полосы железа и стали, складывали или скручивали их вместе через один и затем множество раз проковывали, вновь складывали в несколько раз, перекручивали, собирали «гармошкой», резали вдоль, проковывали ещё раз и так далее.
Тут решил узнать сколько углерода было на нашей планете ещё до цивилизации, может его было ещё больше, чем сейчас и наткнулся на другую очень интересную историю, о том что для человека сверхважно содержание углерода в атмосфере, причём если его меньше нормы, это ещё хуже чем превышение в три или шесть раз, когда как по кислороду такой зависимости нет, мы спокойно дышим атмосферой с содержанием и 15 и 10%.
Далее стал читать, оказывается наш организм не такой простой, как кажется и в целом в крови содержание углерода 5,7% при интенсивном дыхании мы его больше выдыхаем чем вдыхаем и его содержание падает до 4,5% при этом начинает кружится голова и могут возникать боль в мышцах так, как гемоглобин захватывает кислород, но не может его протолкнуть дальше в мельчайшие сосуды.
В случае снижения суммарного содержания газов (кислорода и азота) в жаропрочном сплаве для монокристаллического литья с 0,005 до 0,002 % его долговечность при испытании на длительную прочность увеличивается в 1,5–2,0 раза; снижение содержания углерода в этом сплаве с 0,02 до 0,005 % позволяет увеличить его долговечность в 2–3 раза.
Мой любимый ножик – фирмы «Hitachi», из стали марки ZDP-189 с трёхпроцентным содержанием углерода, с рукоятью из углепластика – бездарно остался у меня в каюте.
Благодаря высокому процентному содержанию углерода в древесине, масле, смоле, торфе, каменном угле, эти вещества могут служить нам нагревательным и осветительным материалами.
– Теперь освещение экватора оказалось достаточным, чтобы получить воду, и растения начали постепенно снижать содержание углерода и выделять столь необходимый кислород.
В ней можно будет выплавить до ста килограммов чугуна, который, уменьшая содержание углерода, превратим в сталь.
Его окружили замкнутые кривые, соединившие точки с равным содержанием углерода.
Достигали они этого, сплавляя бесчисленное множество раз в одном полотне различные сорта стали, отличающиеся содержанием углерода.
В итоге на выходе получается сталь со средним содержанием углерода.
Меняя количество железа или чугуна, меняю содержание углерода и соответственно свойства стали.
Большое количество углерода сделает сталь твёрдой, но хрупкой, малое содержание углерода приведёт к образованию более ковкого материала, который, однако, будет настолько мягок, что не сможет образовать жёсткой режущей кромки при заточке.
Главная задача плавки в бессемерах – это вовремя прекратить процесс продувки металла воздухом для получения металла с заданным содержанием углерода.
При сжигании в рудоплавильной печи дров содержание углерода в железе меньше, чем при сжигании угля.
Как на глаз определить содержание углерода и тип стали.
При меньшем содержании углерода допустимо использовать навеску пробы большей массы.
Например, применение более высокой температуры приводит к уменьшению остаточного содержания углерода в минерализате.
Сталь добывается из чугуна, так же как железо, различными способами и отличается от последнего только большим содержанием углерода, именно от 1 до 2 %.
Именно из этих прибрежных морских вод, в условиях мягкого и ровного климата более поздней эпохи, примитивная растительная жизнь вышла на берег, где высокое содержание углерода в атмосфере предоставило новым разновидностям наземной жизни возможность быстрого и пышного роста.
С увеличением содержания углерода в стали растворимость оксида железа снижается.
Преимущества низкого содержания углерода, высокого октанового числа, большого объёма производства объём и удобная транспортировка позволяют использовать метанол в качестве топлива.
– Я хрен знает, откуда это тут взялось, но это дамасская сталь толщиною в сто слоёв и процентным содержание углерода в единицу! – он даже подпрыгнул от возбуждения.
И ещё заметил, что в лавах и туфах очень высокое содержание углерода, которого мало в подстилающих гнейсах: вероятно, произошли некоторые термохимические процессы…
Он изготавливается путём варки в тигеле смеси сортов железа с разным содержанием углерода; такой булат имеет определённый рисунок внутренней структуры, одинаковый, в каком бы направлении ни разрезать эту «лепёшку».
Булатная сталь – обыкновенная сталь с большим содержанием углерода.
Нам понадобятся расчёты по оптимальной биомассе водорослей, необходимой, чтобы снизить содержание углерода до доиндустриальных показателей и поддерживать их на безопасном уровне.
Затем готовая жидкая смесь (чугун) выливается либо в готовые формы, либо продувается, чтобы уменьшить содержание углерода и перевести чугун в сталь.
Мои коллеги и я часто произносим фразы вроде: «Такой-то и такой-то сообщил о примерно 25-процентном увеличении содержания углерода в почве в промежутке между одним засушливым сезоном и следующим дождливым».
В употребление входило кованое железо с даже меньшим содержанием углерода, чем сталь.

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «углерод»

  • УГЛЕРО́Д, -а, м. Химический элемент, важнейшая составная часть всех органических веществ в природе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГЛЕРОД

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «углерод»

УГЛЕРО́Д, -а, м. Химический элемент, важнейшая составная часть всех органических веществ в природе.

Все значения слова «углерод»

Синонимы к словосочетанию «содержание углерода»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «углерод»

Каким бывает «содержание углерода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я