Предложения со словосочетанием «современные дикари»

Сначала доисторические народы, как и современные дикари ограничивались в своей умственно-религиозной жизни только фактами ближайшего настоящего и довольствовались скудными и смутными представлениями будущего, особенно того, которое наступает после смерти человека.
Само собой разумеется, что на низших и древнейших ступенях развития человек ещё не знал, куда поместить души умерших, и по его представлению, о каковом мы судим по представлениям современных дикарей, эти души в неопределённой, воздухообразной форме блуждали около своих покинутых жилищ и становились демоническими существами.
Сущность его состоит в том, что предки современных европейцев первоначально тоже были дикарями и что, таким образом, современные дикари стоят до сих пор на той ступени развития, через которую европейцы давно уже прошли.
Из диких зверей особое значение для халдеев имела змея, как и для большинства современных дикарей.
Современный дикарь пренебрегает хрустальной водой источника ради миссионерского джина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дровокол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аргумент этот подтверждают археологическими находками и свидетельствами древних историков, показывающих, что быт отдалённых предков современных романо-германских народов отличался всеми типичными чертами быта современных дикарей.
Но, в то же время, и мегалитические сооружения – не простые житейские постройки, назначенные для неприхотливых нужд питания, рождения и самозащиты; это не юрты или палатки современного дикаря, но действительные сооружения, поражающие своей громадной формой и имеющие какое-то особенное, выходящее из обыкновенного ряда значение.
Эта аналогия становится тем яснее, что и у современных дикарей мы встречаем подобные же сооружения, и ничто не мешает видеть в них повторение того, что существовало целые века и тысячелетия ранее их появления.
Таким образом, мы можем предполагать, что наши индоевропейские предки мало чем отличались теми самыми шаблонами, которыми мыслят современные дикари.
Его даже один очень известный журнал прозвал «современным дикарём нашего времени»!
Как раз обратное замечаем мы у народов первобытных и среди современных дикарей.
Допуская, что начатки цивилизации развивались там во 2-м тысячелетии до P. X., историки тотчас за этой эпохой ставили века «железный», «бронзовый» и «каменный», считая их временами варварства, полудикого состояния, сходного с бытом современных дикарей.
Неспособность к стратегическому союзу (это маркер современных дикарей) это не всегда плохо.
Честная история – это способ не дать современным дикарям, получившим образование и цивилизацию, наносить вред человечеству вообще.
Именно в тех – в общем, сравнительно редких – случаях, когда европейцам удаётся проникнуть в историю какого-нибудь современного «дикого» племени, неизменно оказывается, что культура этого племени в течение своей истории либо совсем не изменялась, либо «пошла назад», в каковом случае современные дикари представляют из себя результат регресса, постепенного одичания народа, стоявшего некогда на «более высокой ступени развития».
Их скромность иногда приводит к прозябанию в тени наглых и успешных современных дикарей, но порой, как росток, они пробиваются наверх, к признанию и успеху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современные дикари»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «дикарь»

  • ДИКА́РЬ, -я́, м. 1. Человек, принадлежащий к племени, находящемуся на ступени первобытной культуры (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «дикарь»

ДИКА́РЬ, -я́, м. 1. Человек, принадлежащий к племени, находящемуся на ступени первобытной культуры (устар.).

Все значения слова «дикарь»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «дикарь»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «дикарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я