Предложения со словосочетанием «современная археология»

Древнерусские источники и современная археология подтверждают, что крепостной замок первых киевских князей располагался на холме.
Его работы по большей части – это фиксация фактов, которые связаны друг с другом с помощью тех индуктивных выводов, которые обязывают нас делать научный метод современной археологии.
Развитие письменности в первых цивилизациях позволило современной археологии раскрыть и подробно описать молчаливые свидетельства древних сооружений.
Однако благодаря свидетельствам современной археологии можно практически однозначно говорить о том, что своими истоками тартессийская цивилизация уходит в местную культуру середины II тыс. до н. э.
Например, современная археология может установить состав источников пищи жителей древних поселений, чтобы определить разнообразие выращивавшихся культур и домашних животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истаскаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно, однако, сказать, что ничто в его интерпретации событий не опровергнуто современной археологией и анализом текстов.
Современная археология является научным изучением культур и технологий прошлого, древних или сравнительно недавних, посредством научных методов и теоретических концепций, разработанных для этого.
По-прежнему существует потребность в разумном обосновании археологических методов и теоретических подходах, в курсах и учебниках, которые демонстрировали бы студентам-первогодкам увлекательность и сложность современной археологии.
В отношении более поздних цивилизаций современная археология располагает преимуществом, так как существуют классические тексты, которые являются богатой основой для оценки экономического значения вещественных источников, обнаруженных археологами в невероятных количествах.
При достаточных знаниях – превышающих то, что известно современной археологии, – он, может быть, сможет вписать в облик города полные очертания всех этих стен и контуры Roma quadrata.
Один из непререкаемых законов современной археологии гласит: ничего не может быть взято или сдвинуто с того места, где находилось в момент открытия, пока не будет точно зафиксировано на плане и сфотографировано, а в случае необходимости и зарисовано.
Современная археология доисторических эпох охватывает весь мир.
Перед современной археологией стоят пять основных задач: сохранение археологических памятников, изучение истории культур, реконструкция укладов жизни прошлого, объяснение культурных процессов и осмысление археологического материала в его связи с современным миром.
Объединяя в себе аспекты, которые изучают современные археология и культурная антропология, шаманизм открывает нам окно в прошлое.
Современная археология ясно продемонстрировала, что всё обстоит не совсем так.
В свете достижений современной археологии и истории трудно утверждать, что всемирная история в 6 веков может поместиться в отрезок всего лишь в полтора столетия, а потому иудейские мудрецы соглашаются с общепризнанными историческими фактами, а про эти 156 лет просто забывают, закрывают на них глаза, как будто их нет.
О самих таврах мало что известно, хотя современная археология позволяет немало узнать об их образе жизни, верованиях и связях.
К сожалению, детально рассмотреть основную проблематику уже современной археологии учёный не успел.
При успехах современной археологии и точности её данных некоторые сведения древних авторов подвергаются сомнению.
Например, современная археология давно уже пришла к выводу, что принятая ранее классификация эпох, основанная на технологии обработки камня – «ранний палеолит», «поздний палеолит», «неолит» и т. д., на самом деле оказывается довольно условной.
Преемственность линий развития археологической мысли второй половины XIX – начала XX в. и современной археологии утверждалась на конкретных примерах.
Вообще, современная археология делает находки, которые дают повод для пересмотра всей официальной истории человечества.
Недостаток строго выработанного метода и точных критериев для научной оценки уже имеющихся данных составляет больное место современной археологии, является мишенью для всевозможных нападок на археологию со стороны её научной состоятельности.
Эти открытия выдвинули советского учёного в число самых крупных деятелей современной археологии.
Современная археология отрыла нам и тот факт, что «масляная лампа» применялась ещё с эпохи палеолита.
Это был распространеннейший оберег, который в современной археологии получил название «лунница».
Если средневековые летописцы называли жителей степи именами правителей и этнонимами племён и родов, то современная археология называет их гоминидами, особями или пастушескими насельниками.
К примеру, меня часто спрашивают: опровергает современная археология библейские тексты или подтверждает их?
Современная археология даёт полное представление о том, что наши предки ещё в XVI веке до нашей эры широко владели фонетической письменностью.
Эти открытия можно считать в большей или меньшей степени плодами современной археологии.
Имея достаточные познания, превосходящие знания современной археологии, он мог бы, наверное, восстановить очертания этих стен по всему периметру, даже контуры Roma quadrata.
Современная археология держится на одном интересном постулате: если нашли материал, то по этому материалу и судим о дате и периоде существования культуры.
Наши далёкие предки передвигались с места на место налегке, но, как установила современная археология, кроме самого необходимого скарба обязательно брали с собой и музыкальный инструмент – чаще всего барабан.
Но, как ни старались исследователи начала XIX века, они не располагали методами современной археологии, и часть находок погибла.
Современная археология является наукой высокотехнологичной и, будем честны, достаточно рутинной.
Именно отсутствием письменных следов славянских племён обусловлены все сложности современной археологии и исторической науки.

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «археология»

  • АРХЕОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука, изучающая прошлое человеческого общества по сохранившимся памятникам материальной культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХЕОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «археология»

АРХЕОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука, изучающая прошлое человеческого общества по сохранившимся памятникам материальной культуры.

Все значения слова «археология»

Синонимы к словосочетанию «современная археология»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «археология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я