Предложения со словосочетанием «современная аппаратура»

Основным тепловым эффектом эрбиевого лазера является абляция – испарение клеток, а современная аппаратура позволяет использовать этот вид лазера и в режиме коагуляции.
В последнее время появилась возможность с помощью современной аппаратуры замерять параметры излучения человека.
Разрабатываются новые методы диагностики и лечения, синтезируются лекарственные препараты, клиники оснащаются современной аппаратурой.
Но ведь у того, кто занимается расследованиями, должна быть современная аппаратура.
Очевидно, благодаря именно этому комплексу и другой современной аппаратуре удалось на полюсе найти полынью и всплыть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машинизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, конечно, за всем наблюдали учёные, притащившие на кладбище большое количество различной современной аппаратуры.
Такая точка зрения основана на том, что мощная современная аппаратура улавливает даже минимальное распространение электрической активности по всем отделам мозга.
– Звучание современной аппаратуры – какое-то искусственное, будто звук из пластмассового ящика.
Сам факт наличия излучений, исходящих из нашего организма, давно доказан и измерен настолько, насколько позволяет чувствительность современной аппаратуры.
А потому каботажника, не имевшего современной аппаратуры обнаружения, следовало встречать.
Применение современной аппаратуры позволяет объективизировать этот вид диагностики, придав ему количественные критерии (нарушение силы голоса, тембра по спектральным характеристикам и т. п.).
Больница была построена недавно, оснащена новой современной аппаратурой, коллектив дружный.
С появлением современной аппаратуры, которая позволяет получать изображения мозга, учёные смогли обнаружить и доказать эту взаимосвязь и скорректировать выводы о влиянии работы мозга на нашу жизнь.
Но при наличии современной аппаратуры ничего невозможного нет.
Три просторные лаборатории, оборудованные современной аппаратурой, полностью находились в нашем распоряжении и соответствовали всем техническим требованиям.
Кабинет обустроен в старом стиле, без излишеств современной аппаратуры.
Свечи тускло освещали зал, а посередине, между пятью статуй богов во весь рост, стояла современная аппаратура с огромным золотистым обручем в центре.
Холодная плазма образует звук и современная аппаратура уже способна фиксировать звук в магнитных полях (например, в магнитном поле земли).
Талантливые инженеры разработали и оснастили корабли более современной аппаратурой.
Т.е. студенты должны иметь возможность препарировать трупы, проводить эксперименты, в т.ч. и на животных, работать в лечебных учреждениях, оснащённых современной аппаратурой, принимать участие в операциях и т.д.
В молодом городе использовалась новая, современная аппаратура связи.
Ему главное было иметь хорошую современную аппаратуру.
В нём была куча хорошо оборудованных и просторных комнат с разной современной аппаратурой.
– Зуб болит чуть меньше, но болит. Но почему нет современной аппаратуры?
Современная аппаратура имела огромные возможности.
Современная аппаратура улавливала малейшие изменения дыхания и выбирала оптимальный режим лечения почечной недостаточности.
Массивный письменный стол занимал своё законное место между двух высоких окон, сбоку на приставном столике громоздилась белая современная аппаратура: факс, компьютер, телефонные аппараты.
Он был напичкан самой современной аппаратурой слежения и контроля.
Шустрым атомом надмирового «Я», долей безликого грамма, улавливаемой современной аппаратурой!
Даже с помощью интенсивных методик обучения и самой современной аппаратуры требовалось не менее сорока часов, чтобы овладеть начальным уровнем.
Картину довершала полупустая кухня, в которой отсутствовала современная аппаратура.
Остро ощущается нехватка современной аппаратуры.
Многие кабинеты диагностического назначения оснащены большей частью современной аппаратурой – электронной, лазерной.
Ну, при всей исторической достоверности, госпиталь был оборудован современной аппаратурой, инструментарием и препаратами.
Говорили что-то о неспособности современной аппаратуры, сверхпрочности объекта, непроницаемости для рентгеновского и прочих излучений…
Зато много лабуды – здание расположено в экологически чистом уголке, поблизости нет промышленных предприятий, электростанций, автомагистралей, и вдобавок окружено зелёными насаждениями; клиника располагает современной аппаратурой, обслуживается квалифицированным персоналом, и так далее.
Современная аппаратура значительно миниатюрнее и технологичнее прежней.
Разумеется, можно было воспользоваться современной аппаратурой и лазерным диском, имеющим более качественное звучание.
Не зря же они его полностью модернизировали современной аппаратурой.
Через десять минут, сдав пропуска на входе, они оба оказались в уютной студии, которую не так давно реконструировали, заставив её новой мебелью и напичкав современной аппаратурой.
За полтора года регулярного сочетания методов иглотерапии, классического германского массажа и физиотерапевтической современной аппаратуры для динамической электро-нейро-стимулирующей терапии и приборов лазерного воздействия я сняла у него мигрени и сопутствующие им неприятности.
Не все вагончики являлись бытовками. В отдельных сидели мои коллеги, мониторили обстановку современной аппаратурой.
Настоящий маг и волшебник, с минимумом инструментов, без современной аппаратуры поставивший на ноги и без преувеличения вернувший к жизни немало пациентов.
С другой стороны, мы легко можем изменить декорации, добавив современной аппаратуры и ускорить ритм жизни.
Никому постороннему и в голову не могло прийти, что всё это охраняется самой лучшей современной аппаратурой и отлично подготовленными, к любым неожиданностям, спецами.
– Мой муж до сих пор как великую святыню хранит проигрыватель и пластинки шестидесятых годов, хотя дом полон современной аппаратуры и музыки…
Больше применяется современная аппаратура, более точно диагностируется болезнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная аппаратура»

  • Утвердительно можно сказать, что упражнения эти обязаны своим происхождением перу различных градоначальников (многие из них даже подписаны) и имеют то драгоценное свойство, что, во-первых, дают совершенно верное понятие о современном положении русской орфографии и, во-вторых, живописуют своих авторов гораздо полнее, доказательнее и образнее, нежели даже рассказы «Летописца».
  • Конечно, современные нам академии имеют несколько иной характер, нежели тот, который предполагал им дать Двоекуров, но так как сила не в названии, а в той сущности, которую преследует проект и которая есть не что иное, как «рассмотрение наук», то очевидно, что, покуда царствует потребность в «рассмотрении», до тех пор и проект Двоекурова удержит за собой все значение воспитательного документа.
  • Следует ли обвинять его за этот недостаток? или, напротив того, следует видеть в этом обстоятельстве тайную наклонность к конституционализму? — разрешение этого вопроса предоставляется современным исследователям отечественной старины, которых издатель и отсылает к подлинному документу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «аппаратура»

  • АППАРАТУ́РА, -ы, ж., собир. Совокупность аппаратов, приспособлений (для выполнения какой-л. работы). Химическая аппаратура. Аппаратура электрического управления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АППАРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «аппаратура»

АППАРАТУ́РА, -ы, ж., собир. Совокупность аппаратов, приспособлений (для выполнения какой-л. работы). Химическая аппаратура. Аппаратура электрического управления.

Все значения слова «аппаратура»

Синонимы к словосочетанию «современная аппаратура»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «аппаратура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я