Предложения со словосочетанием «специальная аппаратура»

Лабораторный эксперимент проходит в особых условиях с использованием специальной аппаратуры.
В прошлом веке, наконец, появилась возможность активных научных исследований плащаницы с применением специальной аппаратуры.
Очень похоже на подкоп, сделанный под нижней кромкой суспензорной защиты, но точно утверждать без специальной аппаратуры нельзя.
Кроме того, в настоящее время башня оснащена специальной аппаратурой, которая контролирует дополнительное освещение постройки непосредственно во время боя часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погодите — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этих условиях специальная аппаратура выполняла работу на пределе, но работникам станции всё-таки удалось не только без потерь пережить такой день, но и сделать очень важные замеры.
При личном обыске у него обнаружили специальную аппаратуру для скрытой съёмки и звукозаписи.
Для проведения общей анестезии ингаляционными анестетиками используется специальная аппаратура, которая, несмотря на разное конструктивное исполнение, имеет узлы, в большинстве своём повторяющиеся в различных модификациях (рис. 1).
Фотографирование ауры, зарядка воды энергиями космоса, поиски снежного человека и аномальных зон, фен-шуй, контролируемые путешествия по «прошлым жизням» путём введения человека в изменённые состояния сознания, записи на специальную аппаратуру голосов из потустороннего мира, биоэнергетическое воздействие и исцеление экстрасенсами на расстоянии, телекинез – эти и многие иные подобные практики, явления и концепции культовой среды приводили учёных к идее некоторой двойственности природы большинства слабо институализированных форм нетрадиционной религиозности.
В небольшой пробирке после проведения должным образом сконструированной биохимической реакции будет получен результат, который считывается специальной аппаратурой.
Это была одна из их первых встреч в отеле, в номере которого была установлена специальная аппаратура.
Невооружённым глазом это отверстие обнаружить невозможно, наши эксперты его нашли лишь потому, что использовали специальную аппаратуру.
Его кабинет охранялся так же, как и кабинет президента страны, любые сигналы, позволявшие услышать, что именно здесь творится, глушились и искажались специальной аппаратурой.
Она оборудована специальной аппаратурой, не позволяющей прослушивать разговоры в салоне автомобиля.
Хочу тебя предупредить, что здесь работает специальная аппаратура и наш разговор записать невозможно.
По словам изобретателей, самолёт, оборудованный специальной аппаратурой, сможет определять наличие нефти под землёй по анализу воздуха на большой высоте.
Два моих помощника, которые уже ждут в автобусе, при помощи специальной аппаратуры обследуют все стены на предмет наличия тайников и прочих укромных мест.
Специальная аппаратура озонировала воздух в зале, ароматизировала его запахами лесных трав, создавала виртуальное деловое пространство, не отвлекающее работающих людей, и гасила почти все звуки.
– В море есть, но у пляжа они не появляются. Мы поставили здесь защиту. Специальная аппаратура отпугивает крупных хищников. Акул и китов.
Специалист по работе с техникой отвечает за функционирование специальной аппаратуры.
Чтобы ночью прочесать десятки квадратных километров поросших лесом горных склонов, нужна специальная аппаратура.
Специальная аппаратура может разложить на составляющие сигналы в оптико-волоконной и лазерной системах связи, которые на данном этапе развития являются, пожалуй, вашими самым совершенными достижениями.
Если окажется, что массив цел, не повреждён, то, имея специальную аппаратуру, возможно, обнаружить нужную нам энергетическую структуру голограммы объекта и, обозначив её в этом мире, «присвоив новое имя», оживить её, поместив в развивающийся организм.
Элементарные бытовые навыки старой девы не требовали специальной аппаратуры.
Только отсутствие специальной аппаратуры, которая бы позволяла поддерживать искусственное кровообращение, не позволило ему проводить операции на человеке.
За короткий срок в голове прокручивается море сведений, которые при желание и наличие специальной аппаратуры легко можно считать с мозга, как с обычного запоминающего устройства.
Здесь нельзя упускать из виду одну характерную особенность RFID-меток – они состоят из двух компонентов: микроскопического кремниевого чипа с записанной на него информацией и антенны, позволяющей специальной аппаратуре считывать записанную в чипе информацию.
Микроскопический кремниевый чип и антенна, позволяющая специальной аппаратуре считывать записанную в чипе информацию.
Сначала следовало применить специальную аппаратуру на предмет поиска оружия, электронных устройств и скрытых полостей в стенах и мебели.
Удивительно, что в XXI веке, когда, кажется, все физические явления давно открыты, можно заниматься физикой в домашних условиях, не пользуясь для исследований специальной аппаратурой.
В пространстве остаётся определённый энергетический фон, который можно зафиксировать специальной аппаратурой.
Запрещалось передвигаться по поверхности исследуемой планеты вне группы, сопровождаемой одним из экспедиционных техников со специальной аппаратурой слежения и защиты.
Даже взялся нам помочь специальной аппаратуры, так как хорошей, скорее всего, мы всё равно не найдём, ведь мы в этом ничего не смыслим.
– Мы отправили туда специальную аппаратуру.
Специальная аппаратура спутника, спектрографическая, в частности, сумела выявить в этом месте наличие живой нефти.
Иллюзия, наведённая специальной аппаратурой.
Учёные, исследовав с помощью специальной аппаратуры механизм метания, доказали, что в этом действии участвуют буквально все звенья тела, которые надо превратить в «управляемую систему».
Она говорила страстно, с горящими глазами, увеличенными до невероятных размеров специальной аппаратурой.
Вы должны при себе носить специальную аппаратуру для постоянного ведения звукозаписи.
Для этого требовалось посетить арсенал казармы или на крайний случай – армейский отсек автоматизированных бараков, где имелась специальная аппаратура: для наибольшей прочности основные элементы доспеха пехотинца приваривались друг к другу лазерной сваркой.
Между рядами стояла специальная аппаратура, колонки, усилители, за аппаратурой сидел «диджей».
И для всего этого существовала специальная аппаратура, стоившая немалых денег.
– Здесь вся известная нам информация по клонированию, последним достижениям и разработкам специальной аппаратуры. Как нашей, так и импортной.
Для этого был разработан комплекс специальной аппаратуры для высотных исследовательских шаров-зондов.
Были они вдобавок угнетены большущими рюкза-ками и металлическими чемоданами для переноски какой-то специальной аппаратуры.
Начали здесь японцы: они создали специальную аппаратуру по усилению звука и его структурной обработке с целью получить звуковые свидетельства контакта с другим измерением.
Уже проверили специальной аппаратурой.
– Откуда мне знать? У них там специальная аппаратура.
– Если не ошибаюсь, диспетчеры всегда видят номер того, кто звонит, – пробормотала я, – даже если он скрыт, специальная аппаратура определяет телефон, а сейчас ещё и выясняется местоположение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальная аппаратура»

  • Посему, находя, что все ныне существующие мундиры лишь в слабой степени удовлетворяют этой важной цели, я полагал бы необходимым составить специальную на сей предмет комиссию, которой и препоручить начертать план градоначальнического мундира.
  • Кроме того, все предметы, которыми занимался Вронский, она изучала по книгам и специальным журналам, так что часто он обращался прямо к ней с агрономическим, архитектурными, даже иногда коннозаводческими и спортсменскими вопросами.
  • — Я не могу допустить, — сказал Сергей Иванович с обычною ему ясностью и отчетливостью выражения и изяществом дикции, — я не могу ни в каком случае согласиться с Кейсом, чтобы всё мое представление о внешнем мире вытекало из впечатлений. Самое основное понятие бытия получено мною не чрез ощущение, ибо нет и специального органа для передачи этого понятия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «аппаратура»

  • АППАРАТУ́РА, -ы, ж., собир. Совокупность аппаратов, приспособлений (для выполнения какой-л. работы). Химическая аппаратура. Аппаратура электрического управления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АППАРАТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «аппаратура»

АППАРАТУ́РА, -ы, ж., собир. Совокупность аппаратов, приспособлений (для выполнения какой-л. работы). Химическая аппаратура. Аппаратура электрического управления.

Все значения слова «аппаратура»

Синонимы к словосочетанию «специальная аппаратура»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «аппаратура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я