Предложения со словосочетанием «совокупность элементов»

Система –упорядоченная совокупность элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторую целостность.
Конкретизированным видом состава преступления является совокупность элементов, характеризующих клевету, кражу, убийство и другие виды составов.
Любой документ состоит из определённой совокупности элементов – реквизитов.
Он существует в виде совокупности элементов народнохозяйственного комплекса, которые обслуживают всё общество, оказывают решающее влияние на экономику в целом, обеспечивают социальную безопасность.
Только при наличии полной совокупности элементов обязанность по уплате налога может считаться установленной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выжарки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем выше иерархический уровень бытия системы, чем сложнее система, тем выше мера её интегративных способностей и возможностей функционирования, которые называют «эмерджентными», «синергетическими» и которые не присущи простой совокупности элементов системы.
Вместе с тем для понимания сути несостоятельности и достижения цели института несостоятельности (банкротства) принципиальное значение имеет «не простая совокупность элементов фактического состава», построенная по принципу независимого накопления элементов состава, а необходимаих специальная совокупность, предусматривающая последовательное накопление этих элементов: юридические последствия в этом случае наступают лишь в случае накопления элементов состава в определённом порядке.
Под системой управления понимается совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определённую целостность и единство, создающее новые интегративные свойства, не сводимые к сумме свойств отдельных её элементов.
Напротив, доказывание или требование доказывания наличия в действиях виновного, помимо описанных в законе элементов состава, ещё одного дополнительного «элемента» – общественной опасности – означало бы ревизию положений законодателя, признавшего данную совокупность элементов состава общественно опасной.
Свойствалогистической системы: целостность, взаимосвязанность элементов, организованность совокупности элементов, интегра—тивные качества, сложность, иерархичность, эмерджентность, структурированность.
Окружающая среда – это совокупность элементов физического, химического, биологического, психологического, экономического, культурно-этнического характера, которые составляют единую, непрерывно изменяющуюся экологическую систему (экосистему).
Понятие «система» в данном контексте означает существование совокупности элементов; взаимосвязь между ними; наличие единого направления развития элементов системы, ориентированного на общие цели бизнеса.
Представляя собой совокупность элементов конкретного преступления, состав не может ни в одном своём «роде» или «виде» быть общим.
По существу каждая диспозиция (в описательных составах, конечно) представляет собой главным образом совокупность элементов, характеризующих объективную сторону преступления.
Структура производственного предприятия – это совокупность элементов составляющих систему управления и устойчивых связей между ними, это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, отделов, участков, лабораторий и других компонентов, составляющих единый хозяйственный объект.
Системный подход постулирует определение системы как целостной совокупности элементов, образующих структуру благодаря установлению связей между ними.
Изучение совокупности элементов и связей между ними, основных компонентов и параметров, свойств и функций, особенностей строения и закономерностей динамики, а также процесса формирования и многие другие вопросы предстоит решать при изучении социально-психологического пространства личности.
Испытуемые первой подгруппы получили тренировку по типу упражнения с подкреплением: они должны были пересчитывать совокупность элементов до и после её пространственной перегруппировки.
Язык осваивается именно как система, т. е. как иерархически организованная совокупность элементов, характеризующаяся относительной замкнутостью, взаимосвязанностью своих компонентов.
С добавлением этого права образуется совокупность элементов, необходимых для защиты индивида от принуждения.
Системой называют совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определённую целостность, единство.
Однако организм – это не просто совокупность элементов, а единое целое.
Под системой права он понимал совокупность элементов действующего нормативного правового материала, а под системами юридических наук и учебных дисциплин – области исследования и изучения норм права и практики их реализации.
При конструировании внутреннего устройства иных организаций законодатель иногда прибегает к использованию отдельных элементов корпоративного устройства (структура органов, информационный режим, корпоративный контроль и пр.), однако, вся совокупность элементов корпоративного устройства присуща исключительно хозяйственным обществам, состоящим из нескольких участников.
Каждое произведение искусства представляет собой не механическую совокупность элементов, а систему исторических, разновременных, разностадиальных элементов.
При этом в качестве детерминирующего фактора целостной криминалистической характеристики механизма сходных единичных преступлений была принята вся совокупность элементов предмета доказывания, указанных в ст.
В общем виде процесс диагностики можно представить как взаимодействие совокупности элементов: источника медицинской информации (пациента), метод нахождения данной информации (вербальный, невербальный) и анализ медицинской информации.
Социальная инфраструктура города определяется как совокупность элементов городского хозяйства, объектов культуры, образования, здравоохранения, обеспечивающих определённый уровень удовлетворения потребностей горожан.
Накопление идей и лозунгов само по себе заключало совокупность элементов всеобъемлющей реформы: они возвышали разнообразные средства в качестве инструментов, необходимых для достижения величайшей цели – счастья человечества.
Следовательно, все подструктуры находятся в определённых взаимоотношениях и взаимозависимостях, благодаря чему мы имеем дело не с простой суммой, а со сложной совокупностью элементов, образующих структуру личности преступника.
Рассмотрением некоего объекта познания как целесообразно структурированной совокупности элементов системная методология себя не исчерпывает.
Объект науки конституируется в двух аспектах: во-первых, в качестве объекта познания как такового (in esse obiecti); во-вторых, как отграниченная совокупность элементов реальности, подлежащих рассмотрению в рамках данной науки (in esse rei).
Компонентами проектной деятельности могут выступать конкретные модели или модули (функциональные узлы, объединяющие совокупность элементов, например, образовательной системы).
Среди основных свойств, позволяющих совокупность элементов и отношений квалифицировать как систему, можно выделить следующие признаки.
Тенденции в мировых хозяйственных связях предопределяют следующую цепь модификации: национальная экономика всё более втягивается в интернационализированные воспроизводственные звенья, превращаясь в их составные части и оказывая воздействие на всю совокупность элементов цепи.
По определению, существование системы предполагает наличие системообразующего фактора, сообщающего совокупности элементов системы качество, новое по сравнению с качествами самих элементов.
По сути, и то и другое – совокупность элементов поведения (в первую очередь невербальных), которые вызывают определённую реакцию.
Согласно системному подходу предпосылкой возникновения любой системы в неорганизованной совокупности элементов является наличие объективно существующего противоречия между ними.
Учитывая, что содержанием управленческих технологий являются распределение, специализация и интеграция различных проявлений управленческой деятельности, разработка и реализация различных процедур и операций в процессе управления, можно признать, что в узком смысле управленческая технология представляется как совокупность элементов процесса управленческой деятельности.
Таким понятиям соответствуют совокупности элементов, объединённых в некую систему, лишь механически функционирующую, т. е. как механизм, лишённый «души» и духовного начала.
Право здесь рассматривается как совокупность элементов субъективной человеческой психики.
Банковская система не является случайной совокупностью элементов, в неё нельзя механически включать субъекты, также действующие на рынке, но подчинённые другим целям.
А вот сами эмоциональные свойства обеспечиваются законом опеки, совокупностью элементов опеки.
Говоря языком теории точности, в этом случае удаётся выделить из генеральной совокупности элементов смесь распределений и после их анализа в отдельности синтезировать общую картину точности по пульсациям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совокупность элементов»

  • Говорят: посмотрите, как дети беспечно и весело резвятся, — и отсюда делают посылку к их счастию. Но ведь резвость, в сущности, только свидетельствует о потребности движения, свойственной молодому ненадломленному организму. Это явление чисто физического порядка, которое не имеет ни малейшего влияния на будущие судьбы ребенка и которое, следовательно, можно совершенно свободно исключить из счета элементов, совокупность которых делает завидным детский удел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совокупность»

  • СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВОКУПНОСТЬ

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «совокупность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совокупность»

СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств.

Все значения слова «совокупность»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к словосочетанию «совокупность элементов»

Ассоциации к слову «совокупность»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я