Предложения со словосочетанием «совокупность представлений»

Общественное сознание– совокупность представлений людей об общественных явлениях и процессах.
В настоящее время этот тип знания играет доминирующую роль в общей совокупности представлений о прошлом.
Под идеологией они понимали совокупность представлений современной немецкой философии.
Даже анализ осуществлённого в философии лингвистического поворота покажет, что он изначально служил поиску точки соприкосновения человека и окружающего мира, то есть промежуточного звена между ними, но в реальности отобразил совокупность представлений современной философии о связи мышления, языка и окружающего мира.
Картиной мира называют совокупность представлений человека об окружающей действительности: что хорошо, что плохо, что можно, что нельзя, что полезно, что вредно, что достижимо, что недостижимо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вотканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Концепт – множество элементов опыта, объединённое совокупностью представлений, понятий, знаний, ассоциаций и переживаний, сопровождающей определённое слово.
Изучение манипулирования внутренним миром человека предполагает опору и на понятие социального стереотипа – устойчивую совокупность представлений, складывающихся у человека на основе жизненного опыта совместно с влиянием других источников информации.
Картиной мирамы называемопределенным образом организованную совокупность представлений человека о себе, о мире и своём месте в нём.
Иначе говоря, психические и физические процессы ничуть не различны по существу, так как и всё материальное, проходя через призму сознания, является совокупностью представлений так же, как и сами сознательные процессы.
Каждое явление стало для меня ясным и естественным. Передо мною раскрылась совокупность представлений и соотношений воздействия человека на лошадь.
Начав собирать информацию о том, что такое «бразилидаде» (brasilidade) – бразильский взгляд на мир, восхищаешься культурным разнообразием, творческим потенциалом, гибкостью и гармоничностью совокупности представлений о жизни, свойственной бразильцам.
С другой стороны, роль – это совокупность представлений социума и индивида о её содержании, цели, предназначении, т. е. это совокупность образов.
Главное препятствие, мешающее успешному межкультурному взаимодействию, состоит в том, что мы воспринимаем другие культуры через призму своей культуры, поэтому наши наблюдения, заключения и оценки ограничены рамками этноцентризма, под которым понимается совокупность представлений о собственной этнической общности и её культуре как о главной по отношению к другим.
Иудейская этика – это совокупность представлений иудаизма о нравственном поведении человека.
Овладевая языком, человек получает социальную совокупность представлений о действительности, о моделях индивидуального и коллективного действия.
Он выражает совокупность представлений человека о духовных состояниях от удовлетворения каких-либо природных и социальных потребностей, значимых в его культурной традиции.
Она представляет собой достаточно консервативную практику, в которой отношения построены на принципе один или одна плюс несколько легитимных партнёров, имеют свои границы и чётко заданные нормы, а также регулируются совокупностью представлений о распределении ролей – как мужских, так и женских.
Правосознание представляет собой совокупность представлений людей, всего общества в целом относительно права и правовых явлений.
Древние греки под понятием физика понимали совокупность представлений о природе, о внешнем мире и о всём, что не создано человеком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совокупность представлений»

Значение слова «совокупность»

  • СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВОКУПНОСТЬ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «совокупность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совокупность»

СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств.

Все значения слова «совокупность»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к слову «совокупность»

Синонимы к слову «представление»

Ассоциации к слову «совокупность»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я