Предложения со словосочетанием «совместное существование»

Несмотря на долгую, насчитывающую многие тысячелетия историю совместного существования человека и шиповника, польза его по-прежнему осталась при нём, и о ней я с большим удовольствием расскажу в дальнейшем.
Это свойство кошачьей натуры демонстрирует и долгая история совместного существования человека и загадочного животного, о котором народная мудрость говорит, что оно гуляет само по себе.
Как мы увидим, другие люди – пророки, мудрецы и мистики – также возвысят голос протеста и попытаются найти более справедливый способ совместного существования.
Затем мы исследуем разнообразные возможности совместного существования людей и машин – очень интересно, какой из вариантов предпочли бы вы!
От последнего он отличается тем, что выгоден обоим партнёрам, в то время как при симбиозе пользу от совместного существования может извлекать только один партнёр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этномузыка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта система «правил игры», или «социальных конвенций» (стихийно достигаемых соглашений о порядке совместного существования и взаимодействия людей), и называется культурой.
Жизнь в семьях, где люди пытаются «переделать» друг друга всегда оказывается гораздо более интересной и насыщенной, чем в семьях, «смирившихся» с необходимостью совместного существования.
За миллиарды лет совместного существования сформировалась сильнейшая программа невмешательства, согласно которой я практически запретил себе участвовать в жизни своих детей.
Просто люди строят правила совместного существования, они могут быть эффективными или нет, пригодными для жизни или нет.
Противоречия этих двух трендов и выработка общественно санкционированных принципов их совместного существования станет, на мой взгляд, одной из самых захватывающих коллизий в маркетинге в ближайшие десятилетия.
Зачем, если и так всё наполнено гармоничной радостью совместного существования.
Невозможно совместное существование чего-либо с тем что ему противополагается.
В каждом обществе так или иначе приходится обеспечивать совместное существование и функционирование различных форм правового порядка, в том числе и судебного.
С другой стороны никто не хотел лишиться и тех преимуществ, которые были подтверждены десятилетиями совместного существования.
На этом фундаменте мы сможем создать жизнеспособное будущее – экологически устойчивое, долгосрочное, мирное совместное существование.
Это плод совместного существования, продукт действий и противодействий, возникающих между индивидуальными сознаниями.
Не представляю, что могло бы сделать наше совместное существование счастливым.
Как бы ни была крепка национальная перегородка, совместное существование обеих систем должно было разрыхлить её и привести к разнообразным явлениям просачивания, к явлениям правового эндосмоса и экзосмоса.
Я считаю, что развод возможен только в том случае, когда вы или ваш партнёр понимаете, что дальнейшее совместное существование будет наносить непоправимый вред вам и вашим детям.
Человек не родится врагом другому человеку, лишь условия совместного существования вызывают взаимную вражду и столкновения.
Переход от стадного к общественным формам совместного существования, мог произойти только благодаря эволюции экономических отношений.
Мы познакомились и приняли нашу новую форму и наше будущее совместное существование.
Они исходили из того, что принадлежность к нации определяется субъективными, психологическими факторами: чувством исторической общности в прошлом; совместными интересами, объединяющими отдельных индивидов в настоящее время; отчётливо выражаемым этими индивидами желанием продолжать совместное существование для достижения определённых общих целей в будущем.
Исследования американских генетиков показывали, что за тысячелетия совместного существования на нашей планете двух видов человека как минимум дважды происходило скрещивание этих видов (60 тысяч лет назад и около 45 тысяч лет назад).
Тем не менее, в жизни этих хищников существует один период длительного совместного существования – выводковый.
Это период совместного существования злых прожорливых динозавров и уже почти разумного человека.
Но ёлки-палки, невозможно же было терпеть совместное существование с любвеобильным заботливым поленом, тянуть пытку, которую простодушные люди называют семейным счастьем!
Мне казалось, что, увидев его, я как бы познакомлюсь с ним лично, ведь нам предстоит долгое совместное существование длиной всю мою жизнь.
Мы познакомились в 1976 году, начали жить вместе в 1980 году, официально зарегистрировались как муж и жена в 1983 году, многие трудности совместного существования в чиновничьем пространстве нашей бывшей страны отпали.
Если дама имеет высокие требования к финансовой стороне партнёра, то её любовь быстро угаснет под воздействием быта, а жизнь с обеспеченным, но раздражающим человеком постепенно приведёт к нарастанию раздражения, неизбежным скандалам и разрыву или несчастливому совместному существованию пары.
Это свойство систем самой разной природы вырабатывать единый ритм совместного существования, несмотря на подчас крайне слабую взаимосвязь, называется синхронизацией.
Каждый раз возникало одно и то же препятствие: супружеская жизнь означала совместное существование, равное право принимать решения, а значит, потерю контроля и огромный риск.
Она могла неделями не разговаривать, превращая совместное существование в кромешный ад.
Теперь дружба – это просто совместное существование, от которого никуда не деться.
Таким образом, стих 6.3 подчёркивает ошибочность предположения о независимом и совместном существовании желания и желающего, и поддерживает идею взаимозависимости между ними, что соответствует мадхьямака-философии, отрицающей наличие постоянных и независимых реальностей.
И как ни верти, но именно семья была, есть и будет подавляющей формой совместного существования двух полов.
Зато когда рядом появились люди, водоплавающие быстро оценили все преимущества совместного существования.
Известно, что история человечества – это история совместного существования мужчины и женщины, в результате чего рождались дети.
Если на предыдущих этапах смыслом совместного существования были дети, то становится тягостным и бессмысленным дальнейшее совместное проживание.
Вторым, не менее важным вопросом значилось обеспечение дальнейшего совместного существования разных систем и государств с различным строем.
Психология народов должна изучать те психические явления, которые представляют собой результаты совместного существования и взаимодействия людей: язык, мифы, религию, обычаи, мораль.
Оставшееся время мы посвятили обсуждению деталей совместного существования.
Если у жены есть будуар, а у супруга – кабинет и встречаются они только за обедом, скуки совместного существования можно в некоторой степени избежать.
Нас устраивает совместное существование.
Как странно, что в нас совершенно не воспитано это чувство восприимчивости, нет желания прожить с человеком вместе его жизнь, а ведь это удивительный дар и способность, данная нам, как возможность побыть одним телом, одним фактом совместного существования, соучастия в делах друг друга.
Может, оно и лучше, чем бесконечное враньё, безрадостное совместное существование, жалкое подобие семьи.
Ведь тогда также необходимо допустить совместное существование сразу нескольких различных пространств, к тому же не четырёх, а многомерных, с разными геометриями и временем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совместное существование»

  • Едва ли они даже не сходились во взглядах на условия, при которых возможно совместное существование господ и рабов (обе одинаково признавали слепое повиновение главным фактором этих условий), но первая была идеалистка и смягчала свои взгляды на рабство утешениями «от Писания», а вторая, как истая саддукеянка, смотрела на рабство как на фаталистическое ярмо, которое при самом рождении придавило шею, да так и приросло к ней.
  • — "Прекрасно, — отвечаю я, — я первый соглашаюсь с вами, я даже иду далее вас и утверждаю, что совместное существование таких представлений, как вечность и владение, есть не что иное, как неестественнейший конкубинат.
  • Правитель канцелярии сам чувствует эту неловкость. Случайно затеявши кутерьму, он встал в тупик при виде бездны противоречий, в которую ввергло его совместное существование закона и помпадура.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совместный»

  • СОВМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Осуществляемый вместе с кем-л., осуществляемый сообща. Совместная работа. Совместные действия авиации и флота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВМЕСТНЫЙ

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «совместный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совместный»

СОВМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Осуществляемый вместе с кем-л., осуществляемый сообща. Совместная работа. Совместные действия авиации и флота.

Все значения слова «совместный»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «совместное существование»

Ассоциации к слову «совместный»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я