Предложения со словосочетанием «совместная собственность»

Имущественные отношения супругов регулировались императивными нормами, закреплявшими режим общей совместной собственности.
Сам по себе развод без раздела имущества не может превратить совместную собственность супругов в долевую или в раздельную собственность.
В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретённое или созданное таким товариществом за счёт целевых взносов, является совместной собственностью его членов.
Отношения общей совместной собственности могут иметь место только в случаях, предусмотренных законом.
Последний ограничивается только ширкат уль-амвал, в то время как предшествующий включает все виды совместной собственности и партнёрства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: губиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ширкат уль-милк – совместная собственность двух или более лиц на то или иное имущество.
Так, например, если квартира – совместная собственность мужа и жены, то при продаже учитывают права обоих, для чего необходимо получить нотариально заверенное согласие другого супруга.
Чисто физически потребительские блага не могут быть совместной собственностью нескольких или общей собственностью всех.
Первый шаг в данной модели – создание совместной собственности на имущество.
В иных случаях, например по договору, возникновение совместной собственности признаётся незаконным.
Пока семейная жизнь протекает относительно гладко, проблемы дележа совместной собственности не возникают.
Что весьма характерно, генеральным директором, так называемым manceps’ом, назначался… какой-нибудь смышлёный раб, находившийся в совместной собственности акционеров.
Следовательно, против создания подобного рода совместной собственности никаких возражений возникать не должно.
Если брачный договор, которым был изменён установленный законом режим совместной собственности супругов, является действующим и недействительным не признан, оснований для раздела имущества, находящегося в собственности ответчика, в равных долях без учёта положений данного брачного договора нет.
При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или замена должника в обязательстве, а устанавливается часть долга (размер доли), которую должник по кредитному обязательству вправе требовать при исполнении обязательства полностью или частично с другого участника совместной собственности.
Вместе с тем следует учитывать, что совместное осуществление права на самозащиту несколькими лицами, несмотря на специфичность способов, является не юридическим феноменом sui generis,а частным проявлением множественности субъектов правоотношения, в данном случае – охранительного, вытекающего из множественности лиц в охраняемом отношении (право собственности супругов, право совместной собственности членов товариществ собственников жилья, право пользования родовыми угодьями и т. д.).
Супруги, в том числе бывшие, вправе по своему усмотрению не только изменять режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке, но и включать в брачный договор и в иное соглашение, определяющее имущественное положение его участников, любые, не противоречащие закону условия, в том числе и о распоряжении имуществом, являющимся личным имуществом каждого из супругов.
Потому-то, если мы не склонны здесь рассуждать о совместной собственности потребителей и владельцев средств производства, нам придётся рассматривать потребителей как истинных владельцев в физическом смысле, а собственников в юридическом смысле понимать как управляющих собственностью других людей.
Когда произведение создаётся несколькими авторами, то оно является их совместной собственностью равномерно.
В чём же разница в правовом регулировании совместной собственности семейным и гражданским законодательством?
Спорно по меньшей мере то обстоятельство, что государство выступает представителем интересов всех людей страны, обладающих совместной собственностью на ресурсы.
Подробнее о разнице правового регулирования совместной собственности гражданским и семейным законодательством в ответе на вопрос № 3.
Остаётся только обратиться в суд и взыскать с участника, совершившего сделку, убытки в размере, пропорциональном рыночной стоимости его доли в составе совместной собственности.
Между компаньонами всегда наступает момент, когда доверительные приятельские взаимоотношения должны трансформироваться в прозрачные партнёрские, иначе совместная собственность никогда не станет полноценным бизнесом.
Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.
В итоге реализации распоряжения № 315 здание станет совместной собственностью города и инвестора или, что более вероятно, полностью перейдёт в собственность инвестора.
– Имущество, признаваемое частной собственностью одного из супругов содержится за счёт средств супруга-собственника, не подлежит разделу в случае расторжения брака, не может быть признано совместной собственностью супругов, даже если будет установлено, что в период брака либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.
В случае реализации постановления № 625 здание станет совместной собственностью города и инвестора или полностью перейдёт в собственность инвестора.
Имущество или режим владения имуществом, не обозначенное в контракте, будет считаться совместной собственностью супругов.
Ответчик (бывшая супруга) подала встречный иск и просила признать недвижимость совместной собственностью, так как спорный объект приобретён в период брака за счёт кредитных денежных средств, а также просила взыскать с бывшего супруга убытки на основании того, что ответчица полностью погасила кредит за счёт своих собственных средств уже после расторжения брака.
Через восемь лет после расторжения брака бывший супруг узнал (или должен был узнать!) о попытке второго бывшего супруга распорядиться объектом совместной собственности (скажем, продать туже общую квартиру, оформленную на его (второго супруга) имя), то срок исковой давности защиты права начинает течь именно с этого момента.
Если же у умершего супруга имелись дети, не являющиеся совместными с пережившим супругом, то их права наследования определяются так, как будто режим продолженной совместной собственности не наступил.
Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, не оспариваются.
Общая совместная собственность принадлежит всем собственникам вместе и не делится между ними на части.
Отсюда следует, что по соглашению лиц совместная собственность создана быть не может.
Нет надобности говорить об обязательстве из действий одного лица в интересе другого без поручения в тех случаях, когда один из участников в общей совместной собственности ремонтирует вещь, состоящую в данной собственности, или производит на такую вещь иные целесообразные затраты.
Одним из видов такой формы становится акционерный капитал как совместная собственность акционерного общества.
При разделе имущества суд посчитал возведённый коттедж совместной собственностью супругов и поделил его в равных долях.
Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
По общему правилу, она является долевой и лишь законом может быть предусмотрено образование совместной собственности на имущество.
При разделе такого имущества, например, при расторжении брака оно меняет статус, то есть режим совместной собственности прекращается, и оно (в определённых соглашением сторон или судом долях) переходит в единоличную собственность каждого из супругов.
Как указано выше, к совместной собственности относятся и доходы от предпринимательской деятельности.
Предупреждение: результат трансформации и исходная база знаний является тайной и совместной собственностью трансличности, хранящейся в базе, а также его родственников и/или лиц, указанных в завещании.
Вернув собственность, выработать такой порядок управления совместной собственностью, чтобы в дальнейшем, ни одна часть общества, не могла иметь преимущества при её использовании.
Например, городские парки и площади муниципалитета находятся в общей совместной собственности жителей и того или иного органа муниципального образования.
Аренда в партнёрстве – это форма совместной собственности, при которой все партнёры имеют неразделенный интерес в собственности, но не имеют права передавать свои интересы за пределы партнёрства.
А потому предусмотренный законом режим общей совместной собственности отвечал интересам большинства семей.
По общему правилу в зарегистрированном браке у супругов возникает совместная собственность на приобретённое в период брака имущество.
Благодаря кооперативным фондам ритейлеры могут воспользоваться шансом проводить высококачественные маркетинговые кампании с минимальными финансовыми затратами, а бренды могут увидеть взаимную финансовую выгоду от установления совместной собственности на маркетинговые процессы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совместная собственность»

Значение слова «совместный»

  • СОВМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Осуществляемый вместе с кем-л., осуществляемый сообща. Совместная работа. Совместные действия авиации и флота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВМЕСТНЫЙ

Значение слова «собственность»

  • СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «совместный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совместный»

СОВМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Осуществляемый вместе с кем-л., осуществляемый сообща. Совместная работа. Совместные действия авиации и флота.

Все значения слова «совместный»

Значение слова «собственность»

СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности.

Все значения слова «собственность»

Синонимы к словосочетанию «совместная собственность»

Ассоциации к слову «совместный»

Ассоциации к слову «собственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я