Предложения со словосочетанием «советские психологи»

Правда, их ненавидели все советские психологи, и никто из них не ссылался и даже не поминал русских предшественников…
Проблемы теории и методологии психологии развивались в трудах многих советских психологов того периода.
Несмотря на изменившиеся требования к научным разработкам, советские психологи сумели оперативно и эффективно перестроить свою деятельность.
Советские психологи вполне осознанно замалчивали труды русских предшественников за исключением тех, кто соответствовал политической идеологии нового строя.
Опираясь на эти исходные положения советские психологи в годы войны развернули широкий фронт работ по восстановлению утраченных в результате черепно-мозговых ранений самых разнообразных психических функций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ярыжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советские психологи пытаются решить эту проблему путём выявления операциональной структуры человеческой деятельности.
Важным направлением практической работы советских психологов в годы войны, особенно на первых её этапах, являлась разработка рекомендаций по психологическим основам цветомаскировки.
Но будет лишь перечисление нескольких слабых попыток дать такое определение, сделанное советскими психологами.
На международном конгрессе 1954 года, то есть на первом послевоенном конгрессе, выступление советских психологов вызвало бурные отклики в зарубежной научной прессе.
Более того, для всех честных и квалифицированных советских психологов представляемая ими наука всегда была частью всей мировой психологии.
В настоящее время все советские психологи так или иначе связывают темперамент именно с типологическими свойствами нервной системы…
Советские психологи, например, раскритиковали физиогномику в пух и прах за ненаучность, приблизительность, субъективизм.
Начиная с конца 60-х годов советские психологи последовательно проводят работу по уточнению основных общепсихологических терминов и понятий психологии.
Не многие из психологов разглядели его, хотя образам, как части мышления, было посвящено множество трудов советских психологов.
Следовательно, у советских психологов надо различать не меньше двух слоёв культуры – внешний идеологический и мировоззренческий, – лежащих поверх собственно поиска истины.
Свидетельством важной роли проблемы категорий в психологии явилось издание специального сборника на эту тему [50], а успехов советских психологов в её решении – разработка тезаурусных словарей по психологии.
Ответом на практические запросы военного времени стала многогранная самоотверженная деятельность советских психологов, включающая: проведение научных исследований по оборонной тематике; работу в эвакогоспиталях по восстановлению здоровья раненых бойцов; обеспечение психологической подготовки кадров для тыла и армии и учебно-воспитательного процесса; проведение научно-просветительской, санитарно – гигиенической и профилактической работы; непосредственное участие в боевых операциях, работа в тылу.
Несмотря на эти объективные трудности, творческими усилиями советских психологов в рамках существующей философской парадигмы была создана оригинальная научная школа и получены значительные результаты в познании психической реальности, снискавшие мировое признание.
Несмотря на все различия во взглядах этих трёх замечательных советских психологов и психологических направлений, которым они положили начало (в частности, в их взглядах на речь), их объединяет общее для советской психологии понимание речи как органического звена в системе деятельности человека.
Иначе говоря, советские психологи не зря сразу очертили себя кругом, чтобы, не дай бог, не проникли в их представления хоть какие-то: отголоски таких представлений,которыезакрепились в обыденной речи.
Оба этих исследователя принадлежат к числу ведущих и самых известных советских психологов.
Часто можно было слышать, как они оба ссылаются на труды российских и советских психологов, психиатров и физиологов.
Удивительным (а возможно, закономерным) является и то, что в итоге такого развития идей советских психологов (несомненно, материалистических) происходит их конвергенция (на уровне человеческой психики) с христианским вероучением.
Если зарубежные бихевиористы просто отказались от изучения психических явлений, то советские психологи пошли «своим», но тоже «объективным» путём.
Излагаемая в данной работе мульти-дисциплинарная концепция исследования взаимосвязи сознания и функционирующего человеческого мозга (как его материальной основы) построена на основе развития идей советских психологов современными нам знаниями, а также типизации и развитии методологии исследования.
Слово “тест” враз сделалось почти ругательным, и контуженные страхом советские психологи более полувека не решались подступиться к измерению умственных способностей.
Исследования взаимосвязи функционирующего мозга и сознания как «устройства с неизвестным принципом действия» велись советскими психологами и философами психологии в соответствии именно со вторым из основных возможных направлений исследования «устройства с неизвестным принципом действия».
Надо отметить, что поиски материалистических принципов исследовательского пути к пониманию законов, связывающих психику и сознание с их материальными основами, предпринимались советскими психологами и философами психологии.
Это допускают и признают советские психологи, хотя здесь ещё очень многое неясно и многое не доказано экспериментально.
Это не приключенческий роман, а анализ опыта, накопленного не одним поколением зарубежных и советских психологов.
Мы не будем вдаваться в подробности вопроса: кто из советских психологов и насколько искренно следовал принципам и догматам диалектического материализма.
Советские психологи изучали мышление во взаимосвязи с психологической теорией деятельности, согласно их пониманию, оно проявляется в жизни в виде способности к решению задач и преображению реального положения дел.
За прошедшие десятилетия наука ушла далеко вперёд, и в конце 60-х годов, когда советские психологи, пробиваясь не без потерь через заслон партийных философов и чиновников, смогли вновь добиться права на исследование этой проблематики, они уже чувствовали себя робкими учениками.
Ошибки, допущенные им и другими, указывают лишь на большие трудности, возникавшие на этом пути из-за недостаточного ещё овладения советскими психологами марксистской философией.

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «психолог»

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «психолог»

ПСИХО́ЛОГ, -а, м. 1. Специалист по психологии.

Все значения слова «психолог»

Синонимы к слову «психолог»

Ассоциации к слову «психолог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я