Предложения со словосочетанием «советские книги»

Вышедшая вскоре в пропартийном журнале «Советская книга» рецензия на этот учебник оказалась вполне благожелательной.
Взгляните на советские книги 1950–1960-х годов и сравните их с безликими серыми изданиями начала девяностых, когда огромный поток переводной фантастической и детективной литературы издавался любым кооперативом, а компьютеры сделали вёрстку книг доступной людям, не имевшим никакого представления о правилах работы.
Кто-то пользуется рецептами семейными, переходящими из поколения в поколение, кто-то легендарной советской книгой «Консервирование фруктов и овощей в домашних условиях», кто-то ищет советы на просторах интернета…
Два внутренних голоса как будто нашёптывали и внушали эмигрантам, бравшимся за советские книги, две противоположные догадки, – и ни одна из них не была достаточно убедительна, чтобы заглушить другую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суккуленты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реальная жизнь чекиста начала двадцатых годов прошлого века отличалась от той, что так красочно и романтично демонстрировалась в многочисленных советских книгах и фильмах.
На выставку советских книг и фотографий пришло довольно много африканцев.
Но потом прошла реконструкция библиотеки и мир «детства» закрылся – поставили компьютеры, выкинули советские книги, завезли книги современных авторов, и мероприятия перестали проводить, а возможно, что запретили всё – чаепития в том числе.
Среди старых советских книг, я заметил весьма необычной красоты блокнот, исполненный из чёрной кожи.
Не важно, были ли это переплетённые тетрадки из журнала «Москва», советская книга 1973 года, тамиздат или издания перестроечных лет.
Как писали в советской книге о вкусной и здоровой пище, «коренья и лук».
В комнате сундук тяжёлый, обитый железными листами и наполненный советскими книгами, в основном школьными учебниками, кровать железная пружинная с матрацем, небольшой деревянный стол у окошка, два самостоятельно сколоченных табурета.
На правой стене – полки с старыми советскими книгами (на русском), видимо, сор, принесённый старушками на бесконечную и безуспешную продажу.
На это настраивали советские книги и фильмы.
Что правда, в его доме не нашли ни одной советской книги.
– У нас там, в основном, советские книги.
Такая перспектива уже тогда мне казалась ограниченной, и вместо школьных уроков я так, чтобы никто не узнал, чем я занимаюсь, выписывала в тетрадь красивым почерком термины из философского словаря, стараясь их запомнить, и изучала космос по потёртой от времени толстой советской книге в надежде понять тайну мироустройства.
Мама не только рассказывала отрывки из старых учебников, но и комментировала факты по нашим советским книгам.
Мне они напомнили любимые с детства добрые советские книги, на которых выросло моё поколение.
В простой советской книге – ДИАМАТ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советские книги»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к слову «книга»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я