Предложения со словосочетанием «советские женщины»

Не могло вернуть – немолодую, со шрамами на лице, странную, менее всего соответствовавшую образу советской женщины.
В 1920-е годы советские женщины в среднем имели семь детей, что соответствовало обычному значению в очень бедных странах.
Модный кругозор рядовых советских женщин был сильно ограничен.
Так и сформировалось в городской среде мнение, что порядочная советская женщина кормит грудью максимум до года.
К тому же, новенькая очень обрадовалась случаю пообщаться с первой в её жизни советской женщиной, которой оказалась моя мама.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обеспокоивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, например, получил лозунг «Да здравствуют советские женщины!».
Чтобы вы понимали, бабушка у меня была истинно советской женщиной необъятных размеров, квартира – тоже ничего так, три комнаты, двойные двери, одна из которых во избежание ограбления закрывается «на собачку» – если кто помнит, был такой рычажок на замке, который закрывал дверь «намертво» – открыть её снаружи даже при наличии ключа не представлялось возможным.
Передо мной делала заказ женщина – обычная советская женщина.
Самое большое удовольствие она получает от того, что теперь может позволить себе такие туалеты, о которых большинство советских женщин не может даже мечтать.
Человек, по которому томились и грезили миллионы советских женщин, всегда стеснялся первым с ними заговаривать.
Короче говоря, до своего сорокапятилетия я, здоровая и молодая бывшая советская женщина, воспитывала троих детей, пыталась угодить маме со свекровью, работала репетитором и вела домашнее хозяйство.
В поколении советских женщин роды часто становились испытанием на прочность.
Весь город знал про несоветские принципы управления колбасной фабрикой, которой руководила отличница производства, коммунистка и просто советская женщина.
Хочет, например, неискушённая в технике простая советская женщина дозвониться в службу поддержки банка.
Сотни тысяч советских женщин бесстрашно сражались с нацистами, однако к 1945 г. сложился гендерный дисбаланс, по которому можно понять масштабы катастрофы: на каждые десять женщин в возрасте от 20 до 29 лет приходилось лишь семь мужчин.
Ничто не было таким жгучим, как желание советской женщины носить нормальную итальянскую обувь.
Также советские женщины почти всегда «заведовали семейной кубышкой», что на психологическом состоянии мужчины отражалось крайне негативно.
Я до сих пор не перестаю удивляться тому, насколько поколение женщин, моих бабушек, в жизни было мудрым и интеллигентным без высшего образования, без интернета, без гаджетов, без психологов, которые уже имели советские женщины, не говоря о женщинах постперестроечного времени.
И завершает произведение крепкая советская женщина, жонглирующая младенцами.
Я обожала смотреть на выступления спортсменов под звуки духового оркестра, но особенно любила рассматривать серёжки, бусы и брошки на красивых советских женщинах.
И во время войны, и в годы строительства социализма и коммунизма славные советские женщины проявили и проявляют большое мужество, образцы самоотверженности и упорного труда.
Огромной заслугой партии большевиков был тот неоспоримый факт, что в период развёртывания индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, в социалистическом обществе, во весь рост, был поставлен вопрос участия советской женщины в созидательном преобразовании страны.
Но, несмотря ни на что, советские женщины шли навстречу своей смерти, выпрямившись во весь рост, с гордо поднятой головой.
Конечно, были и счастливые исключения, но всё же вспомним знаменитый слоган: «Беременность – естественное состояние советской женщины».
Но вот, как можно объяснить себе, силу и стойкость молодой советской женщины?
В прошлом представительница типичной советской женщины – волевой, всё успевающей мамы и жены военнослужащего, принимающей самые ответственные семейные решения, «настоящий боец», которой, несмотря на внутреннюю неуверенность, «все "невозможное" – возможно».
Да очень многие советские женщины освоили потрясающие навыки изготовления в домашних условиях первоклассных вещей, к примеру платьев, кофточек, курточек, пиджачков, шапочек, многие освоили навыки ручного вязания шикарных шерстяных вещей.
Наверно одно из лучших развлечений для всех женщин на земле это посещение магазинов, а посещение советскими женщинами магазинов в капиталистической стране, да ещё с приличной суммой денег, это вообще удовольствие.
Кроме того, она любила тебя и хотела, чтобы ты выросла в привилегированной среде, ела нормальную еду, носила красивые вещи и училась в хорошей школе, а после развода вам неминуемо пришлось бы хлебнуть райской жизни настоящих советских женщин.
Все понимали, что это были слезы первой советской женщины из числа сотен тысяч женщин, на долю которых выпало месяцем-двумя позже оплакивать официальные извещения о безвести пропавших мужьях, сыновьях и братьях…
Связывая женскую девиантность с качествами, присущими крестьянам и сельскому укладу, криминологи предполагали, что крестьянское мировоззрение не просто противоречит образу новой советской женщины, но и является ожидаемым и естественным его проявлением.
В юности после первых удачных ролей он быстро сделался кумиром советских женщин, баловнем судьбы и ловеласом, потом женился на красавице-однокурснице, и, когда изменил ей, она ушла и забрала дочь.
Она хочет показать, что советская женщина должна много и трудно работать, нисколько не меньше мужчин.
Обещания не были сдержаны, а советская женщина стала прекрасным кирпичиком в построении коммунистического государства.
Советскому же антуражу соответствовала нависающая над изголовьем пластмассовая сфера, напоминавшая сушуар, при помощи которого советские женщины делали «химию».
И ходила в рабоче-крестьянских платьях и теннисных туфлях, как честная советская женщина.
Недостижимой мечтой советских женщин была каракулевая шуба.
Там говорилось, что девяносто процентов советских женщин – фригидны.
Одновременно все эти нелёгкие годы советские женщины рожали не одного ребёнка, а в большинстве домов не было элементарных удобств, например, централизованного отопления.
Прямо идеал советской женщины, пропагандируемый во времена его молодости.
С первого взгляда ясно – перед нами современная советская женщина.
А самая заветная мечта миллионов советских женщин тогда была очень проста – выйти замуж за иностранца, причём желательно из капиталистической страны.
Кроме того, к тридцати годам большинство советских женщин проходят такую артподготовку, что напугать их практически невозможно.
Прибрали трёх баб на самом интересном месте – сейчас сидят в участке, плачут, жалуются, что жизнь заставила, что они в душе нормальные советские женщины.
В этом ему помогала пронзительной красоты жена, производившая фурор тем, что не походила на страшных комиссарш в сапогах и маузером на боку, какими обычно изображали за границей советских женщин.
Посмотришь, как живёт самостоятельная советская женщина эпохи перестройки.
В общем, это и не страшно, все советские женщины примерно так и живут и радуются, что не пьёт.
Наверное, много советских женщин умерли только потому, что им не посчастливилось найти такого хорошего подпольного доктора, как моя мама нашла.
Тогда, ещё советскую женщину, так как она резко за пару лет, в начале 90-х, не могла измениться.

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к слову «женщина»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я