Предложения со словосочетанием «советская школа»

В обычной советской школе, несмотря на фундаментальность образования, какой даже в помине нет сейчас, не было установки на развитие яркой, неповторимой и тем более фрондирующей личности.
А с седьмыми классами советской школы никакой восточный базар не сравнится.
Советская школа стала безрелигиозным, но не атеистическим пространством.
К 1941 году произошли большие изменения в советской элите, на руководящие посты выдвинулись специалисты, прошедшие советскую школу и практику, – инженеры, учёные, военные.
Читатель может возразить, что в противовес приведённым здесь школам есть и отечественные, советские школы психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свинцовость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аналогично в программе советских школ указывалось, что задания должны формировать у детей самостоятельность и творческие способности.
Ему было стыдно идти в церковь, потому что он был воспитанником советской школы, и где-то в глубине души это осталось.
Ярким всплеском регламентированной жизни советских школ в 1970-е гг. явилось проблемное обучение, ставшее символом творческого подхода учителя к обучению.
Одна из особенностей советской школы заключалась в её неоднородности.
Каким образом учителям послевоенной советской школы удавалось вести уроки в тишине, в неподготовленном классе из сорока пяти человек?
Они были успешны, сильно отличались по публичному поведению от прагматиков старой советской школы, называемых «партократами», но не привнесли ничего нового в научные подходы к управлению.
Меня когда-то в советской школе учили, мол, одно плохое, другое, ну, такое, неплохое… Но это не совсем так.
Эта работа должна вестись путём наглядной агитации и пропаганды среди населения о пользе новых советских школ".
Скобельцын, один из основателей советской школы атомной физики.
Однако такой взгляд на условия возникновения международного права не помешал представителям советской школы стоять на достаточно прогрессивных позициях относительно его датировки.
Слабое развитие индустрии и преобладание сельского хозяйства требовали восполнения подготовленных "культурных сил" в среде местной интеллигенции, прежде всего, учителей советской школы.
Кроме карты стену украшал плакат, оставшийся, пожалуй, со времён первых советских школ: девочка в коричневом платье и чёрном фартуке показывает, как нужно правильно сидеть.
Например, я, родившись в 1980-е, помню советскую школу, в которой учителя могли призвать детей к совести.
Обсуждалась и возможность использования зарубежных образовательных технологий в практике советской школы.
Нет понимания того, что нужно начинать не с внедрения какой-либо системы (программы), а с подбора и подготовки высококвалифицированных тренеров, создания собственной системы (программы), взяв лучшее от советской школы подготовки футбольного резерва и с учётом современных требований и разработок в области футбола и, в частности, детско-юношеского.
Точно уж не стандартная советская школа.
И это – одно из важнейших достижений советской школы.
Выпускники советских школ особенно склонны линейно понимать экономический детерминизм.
Учился я в простой советской школе с обычной школьной программой.
Мне всегда любопытно наблюдать за людьми, которые патетически заявляют о лучшей в мире советской школе – они будто забывают, что рассказывают не только иностранцам.
Когда она рассказывала мне о своей юности, я, воспитанная советской школой, всё никак не могла взять в толк, почему же им тогда так тяжело жилось.
В советской школе детей учили знаниям, ориентировали на факты, развивали их память.
Самый дальний – четвёртый, похожий на здание советской школы.
Их тоже не обучали этому их родители, и они учились в типовых советских школах.
Она – из флотской семьи, из хорошей советской школы в глубинке, разумная в делах нашей службы, а главное – умеющая действовать без потери самоконтроля.
После 1917 года гимназия была уже советской школой второй ступени номер 5 °Cокольнического района.
Потому что любой человек, окончивший советскую школу, знает, что когда люди принадлежат человеку сами по себе – это как называется?
По рассказам мамы и папы, сбор макулатуры был одним из обязательных дел учеников советской школы, таким образом заботились и берегли природу.
В настоящее время многие так называемые демократы пытаются очернить советскую школу воспитания молодёжи.
Принцип был заимствован у советской школы бокса и самбо.
Матери уже некогда было со мной говорить, советская школа давала знания по учебнику.
Один из основоположников советской школы проектирования артиллерийских гильз, основатель школы реактивных систем залпового огня.
Ах, добрая советская школа, тогда мы даже и не подозревали о том, что нас ждёт за её стенами, под крышей детства всё виделось совсем иначе, не было того страха перед будущим, неизвестным и туманным будущим, которое сейчас так близко.
– Наверное, – грустно ответила мама. – Я ведь не ходила в трудовую советскую школу.
Уровень дремучести представлений нынешних школьников по части гуманитарных знаний (о других не берусь судить, но подозреваю, что он такой же) столь чудовищный, что это трудно даже осознать тем, кто просто нормально в своё время учился в нормальной советской школе.
Он размышляет об этом в «Учительской газете» таким обыденным тоном, будто говорит о чём-то само собой разумеющемся, а не о том, что вовсе чуждо кругу привычных задач советской школы.
В начальной советской школе у нас практиковался такой обычай: в свой день рождения каждый именинник приносил в класс большой пакет с конфетами.
Негласной нормой советской школы была и увлечённость учителя увлечёнными детьми.
Одним из важнейших принципов советской школы является принцип политехнизма, соединения обучения с общественно-полезным, производительным трудом.
Хорошую советскую школу прошли сирийские лидеры и их пропагандисты: всё, что мешает официальной интерпретации событий нужно надёжно прятать за семью печатями.
Эта модель апробирована семидесятилетним опытом работы советской школы и имеет свои позитивные стороны.
Где мог работать «создатель советской школы районной социально-экономической географии», как не в научном учреждении?

Синонимы к словосочетанию «советская школа»

Все синонимы к словосочетанию СОВЕТСКАЯ ШКОЛА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советская школа»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Синонимы к словосочетанию «советская школа»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я