Предложения со словосочетанием «советская интеллигенция»

Представители советской интеллигенции ещё ко мне заглядывают.
Она, разумеется, крайне субъективна, и я никак не претендую дать историю эпохи или хотя бы историю узкого круга советской интеллигенции.
За прошедшие 9 лет в стране выполнена большая работа по повышению марксистско-ленинской сознательности кадров советской интеллигенции.
Всё это налагает огромную ответственность на тот отряд советской интеллигенции, который призван обслуживать нужды народа и государства в области воспитания, культуры и искусства.
С одной стороны, есть слои общества, где образование считалось ценностью и при советской власти, – грубо говоря, это так называемая советская интеллигенция.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амбарище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому его перевоспитание и «освобождение» от традиционной церковной веры должно было стать одной из главнейших задач новой советской интеллигенции в области культурного просвещения.
Зато советская власть за 72 года своего существования выпестовала «передовую советскую интеллигенцию».
Поразительно, что в советское время советские люди, подавляющая часть советской интеллигенции всё же строила в своём сознании хотя бы мифологические альтернативы тому, что было.
Поколение советской интеллигенции, вышедшее из шинели XX съезда, в течение трёх последних десятилетий жизни советской империи было совестью народа и хранителем культурной традиции.
Как из этой точки двигалось сознание советской интеллигенции и самого поэта к идеалам криминального капитализма?
Это был спорт не смелых, отважных и безумных, а спорт цвета советской интеллигенции.
Большинство советской интеллигенции превратилось в приспособленческую массу.
Однако нередки были случаи, когда ответственные руководящие посты в аппарате самоуправления занимали бывшие советские и даже партийные работники, лица из числа советской интеллигенции.
Типичная советская судьбинушка, очень средний, реально средний, уровень советской интеллигенции.
Здесь мы не будем рассматривать структуру элиты советской интеллигенции, которая стала авангардом перестройки.
Однако такое понятие затрагивает нерв целого поколения и описывает чувства многих представителей тогдашней советской интеллигенции.
В хрущевские годы в среде советской интеллигенции стали приобретать влияние люди, выглядевшие либералами в сравнении с людьми сталинского периода.
Я родился 29 сентября 1953 года в семье советской интеллигенции первого поколения.
Туризм был неотъемлемой частью образа жизни советской интеллигенции.
Как в своё время советская интеллигенция 20-х годов призывала народ отречься от своего прошлого, порвать со своими тёмными предками, интеллигенция 60-х годов призывает отречься от сталинского прошлого, заклеймить своих отцов.
Так, провидением я попал в высшее общество советской интеллигенции.
Своеобразной социальной группой послереволюционного российского общества являлись т. н. буржуазные специалисты («спецы») – один из структурообразующих элементов формирования советской интеллигенции.
Полвека назад советская интеллигенция мечтала о том скором будущем, которое ожидает нас всех.
Она являла собой яркий образчик старой советской интеллигенции.
Через это прошли многие представители бывшей советской интеллигенции.
Что поделать – наивная советская интеллигенция, вызывающая у кого-то пренебрежение, у кого-то – жалость, а у кого-то и смех.
Тогда, в начале 70-х, среди особой части советской интеллигенции стало модным мнение, что всю «большую» русскую литературу создали не русские.
Привычка постоянно прочитывать много всякого разного, в том числе и явно необязательного, полученная по наследству от моих учителей-родителей, типичных представителей трудовой советской интеллигенции, диктовала в моей жизни многое.
Создание советской интеллигенции повлекло за собой ещё более значительные последствия, чем затраты миллионов рублей на образование.
Через месяц он должен представлять советскую интеллигенцию на зарубежной конференции по миру во всём мире.
Советская интеллигенция постоянно находилась под пристальным опасливо-недоброжелательным наблюдением власти, причём главным исполнителем этой функции были карательные органы.
Спор этот был профессиональный и этический, если не политический, и уходил глубоко в идеологические противоречия советской интеллигенции.
Как представляется, здесь сказывались классовые фобии советской интеллигенции.
Более поздняя когорта осознанно советской интеллигенции, заявившая о себе в середине 1920-х годов, была ещё более радикальной и критически относилась к своим старшим собратьям.
К этому типу «субъектов», возможно, следует отнести основную массу советской интеллигенции, впавшей в состояние эйфории от «глотка свободы».
В контексте гласности такие «разборки» происходили повсеместно и имели глубочайшие идеологические и политические предпосылки, на которых расходились пути советской интеллигенции.
В кругах доперестроечной советской интеллигенции антисемитами считались все те, кто так или иначе различал в евреях евреев.
Всё, чего ожидала советская интеллигенция десятилетия и в возможность чего никто не верил, свершилось как-то само собой, без крови, вообще без какого-либо напряга.
Подобные громкие дела оказывали мощное воздействие на взгляды и оценки советской интеллигенции и сыграли важную роль в созревании инакомыслия.
И это – тот самый человек, который подарил советской интеллигенции так называемую оттепель, отделившую мир культуры от жёсткой эпохи беспощадности сталинского времени.
Всех их можно назвать довольно типичными представителями провинциальной советской интеллигенции, до войны так или иначе пострадавшими от властей.
Ведь литература советской интеллигенции абсолютно не была похожа на ту жизнь, что показывали.
Либеральный большевизм конца XX века является детищем советской интеллигенции в такой же мере, в какой коммунистический большевизм начала века был порождением российской интеллигенции.
Разрушение этой власти лишает его энергии, заставляя существовать по инерции, пока продолжает своё бытие советская интеллигенция.
Советская интеллигенция изначально сложилась как класс, материально и духовно зависимый от государства.
Поэтому нередко на ответственные административные должности приходилось ставить простых рабочих и колхозников, ввиду чего кадровый состав органов местного самоуправления, хотя и отличается преобладанием советской интеллигенции, однако не менее чем на две трети копирует социальный состав той или иной местности.
От неё радиально расходились брызги остатков коричневатой жидкости, столь почитаемой студентами, курсантами, представителями рабочего класса и небогатой, но гордой советской интеллигенции.
Обстановка в комнате была словно содрана из кадров фильма об образцовой советской интеллигенции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советская интеллигенция»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «интеллигенция»

  • ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «интеллигенция»

ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом.

Все значения слова «интеллигенция»

Синонимы к слову «интеллигенция»

Ассоциации к слову «интеллигенция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я