Предложения со словосочетанием «советская военная разведка»

Вторая часть целиком посвящена истории советской военной разведки.
– Возможно-возможно, – попытался флотский чекист уйти от этой строки из биографии агента советской военной разведки.
Кроме того, он сообщал о фактах перевербовки японцами агентов резидентуры из числа китайцев, а однажды предупредил о том, что японцы завербовали сотрудника резидентуры советской военной разведки, что помогло сорвать подготавливаемую японцами провокацию.
Советская военная разведка являлась одной из самых эффективных в мире, а поэтому манёвр, применённый станцией «Салют» именно в такой «теневой» зоне, однозначно являлся продуманной акцией.
История советской военной разведки – это пример эффективной работы в экстремальных, кризисных условиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маккия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодые офицеры, пополнившие корпус советской военной разведки в 1938–1939 годах, являлись выпускниками военных академий.
Через год была привлечена им к работе на советскую военную разведку.
Общая численность центрального аппарата советской военной разведки составляла 759 человек.
Этот доклад занимает особое место в истории деятельности советской военной разведки предвоенного периода.
Так что недостатка в информации о руководителе советской военной разведки, а возможно, и о его ближайших соратниках, у абвера в 20-х годах не было.
Корни советской военной разведки и её агентурной составляющей уходят в глубь веков и тесно переплетаются с историей преимущественно нынешних белорусского, российского и украинского народов.
Надо отметить и то, что судьба начальника советской военной разведки решалась не в кабинете наркома обороны.
Умница, умелый руководитель, талантливый разведчик, ученый-историк с энциклопедическими знаниями, он заметно выделялся среди руководителей советской военной разведки послевоенных лет.
Трудно поверить в достоверность подобных сообщений, особенно если учесть, что подлинная фамилия руководителя советской военной разведки и его краткая биография не являлись военной тайной уже в начале 30-х годов.
Давайте рассмотрим один пример, который ярко продемонстрировал важность и высокую эффективность работы оперативной разведки в общей системе советской военной разведки.
Эти факты нельзя отрицать, но следует заметить, что с тех пор в советской военной разведке произошли значительные изменения.
Только таким способом руководство советской военной разведки могло оказать некоторое влияние на упрямых вождей страны, не желавших прислушиваться к любому мнению, которое противоречило их собственному.
Только поэтому ему и удавалось длительное время быть удачливым продавцом краденого – секретнейшего товара из анналов советской военной разведки.
Определённый вклад в это внесла и советская военная разведка, чему способствовали её связи как в норвежской армии, так и в высших эшелонах власти.
Потратив, по данным советской военной разведки, 1,5–2 млн марок, немцы отстроили школьное помещение, мастерские, оборудовали учебное поле.
Принесённые им шифртелеграммы советской военной разведки доказывали, что в стране действует масштабная шпионская сеть.
Такое изучение документов – основа для более правильного показа читателю его жизни и, самое главное, деятельности на посту руководителя советской военной разведки.
Об этой сфере деятельности советской военной разведки можно было бы не вспоминать, если бы мы решили проигнорировать три важных обстоятельства.
История советской военной разведки имеет точную дату своего рождения в открытой литературе.
На подробное описание его деятельности на посту начальника советской военной разведки был наложен жёсткий запрет.
Связь между завербованными агентами и курирующим их офицером советской военной разведки обычно была безличной – по радио, в виде тайнописи, микроточек, через тайники.
Несколько коротких слов из истории создания советской военной разведки, ставшей теперь, с 1991 года, российской.
Свободная пресса и средства массовой информации западных стран были настоящей сокровищницей знаний для советской военной разведки.
Эти агенты долгие годы будут работать на советскую военную разведку и останутся нерасшифрованными.
И, конечно, биография руководителя советской военной разведки, хотя и краткая, и его фотография были замечены, а откровенность печати, сообщившей сведения, которые в любой разведке являются совершенно секретными, оценена по достоинству.
В западногерманской военной литературе как-то промелькнуло сообщение, что в середине 30-х годов абвер и служба безопасности прилагали большие усилия для того, чтобы раскрыть фамилию руководителя советской военной разведки, определить его воинское звание, биографию, боевые награды, получить хотя бы небольшие штрихи его словесного портрета.
Это был главный штаб советской военной разведки.
Предлагаемая читателям книга – это уникальный справочник, в котором вы найдёте очерк истории советской военной разведки, биографии её руководителей, легендарных кадровых сотрудников, а также людей, которые плодотворно сотрудничали с разведкой.
Изоляция зарубежных органов советской военной разведки от связей с компартиями не избавляла их от обвинений в шпионаже (когда это было выгодно правящим кругам).
Вся надежда любого исследователя – только на то, что удастся найти в других архивах, собирая там по крупицам малейшую информацию о нём, сопоставляя её с уже опубликованными данными, сравнивая, анализируя и исключая то, что противоречит обнаруженным документам о начальнике советской военной разведки.
Но пополняла счёт барона советская военная разведка.
Надо полагать, что для советской военной разведки задача получения сведений о производстве во враждебных государствах танков и другой бронетехники, а также об укомплектовании ими своих армий была не самой сложной задачей.
Там, среди бескрайних зелёных лесов, была спрятана святая святых советской военной разведки – специальный секретный тренировочный лагерь по подготовке разведчиков-диверсантов.
ВОСТВАГ был одним из первых в «Мобилизационной сети коммерческих предприятий» советской военной разведки за рубежом.
Но самое интересное начинается дальше – с 1927 года он возглавляет фирму «Востваг», одно из коммерческих предприятий советской военной разведки.
Повторно же проводить операцию в этом районе стало уже опасно – четырехдисковая (М4) «Энигма» продолжала оставаться для советской военной разведки тайной.

Ассоциации к словосочетанию «советская разведка»

Все ассоциации к словосочетанию СОВЕТСКАЯ РАЗВЕДКА

Ассоциации к словосочетанию «военная разведка»

Все ассоциации к словосочетанию ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА

Значение словосочетания «управление военной разведки»

  • Управление военной разведки (фр. Direction du renseignement militaire, DRM) — спецслужба французского разведывательного сообщества, подведомственная министерству обороны, которая несёт ответственность за сбор информации, анализ и координацию разведывательной деятельности всех видов вооруженных сил Франции. (Википедия)

    Все значения словосочетания УПРАВЛЕНИЕ ВОЕННОЙ РАЗВЕДКИ

Значение словосочетания «военная разведка»

  • разведка' — комплекс мероприятий, проводимых государством в лице военного ведомства (его сотрудника), преимущественно по получению и обработке данных о действующем или вероятном противнике, его военных ресурсах, боевых возможностях и уязвимости, а также о театре военных действий. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «разведка»

  • РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕДКА

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «управление военной разведки»

Управление военной разведки (фр. Direction du renseignement militaire, DRM) — спецслужба французского разведывательного сообщества, подведомственная министерству обороны, которая несёт ответственность за сбор информации, анализ и координацию разведывательной деятельности всех видов вооруженных сил Франции.

Все значения словосочетания «управление военной разведки»

Значение словосочетания «военная разведка»

разведка' — комплекс мероприятий, проводимых государством в лице военного ведомства (его сотрудника), преимущественно по получению и обработке данных о действующем или вероятном противнике, его военных ресурсах, боевых возможностях и уязвимости, а также о театре военных действий.

Все значения словосочетания «военная разведка»

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «разведка»

РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых.

Все значения слова «разведка»

Синонимы к словосочетанию «военная разведка»

Синонимы к слову «военный»

Синонимы к слову «разведка»

Ассоциации к словосочетанию «советская разведка»

Ассоциации к словосочетанию «военная разведка»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «разведка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я