Предложения со словосочетанием «внешняя разведка»

Глава службы внешней разведки продолжил работу по последнему указанию президента.
Однако в 1937 году на сотрудников советской внешней разведки обрушился вал необоснованных репрессий.
В особенности подготовки сотрудников внешней разведки он не лез.
На посту начальника внешней разведки находился до середины 1946 года.
– На какую численность организации рассчитывать и какие задачи её члены будут решать? – Вновь задал уточняющий вопрос глава внешней разведки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинобаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Управление внешней разведки, оказывается, на протяжении нескольких месяцев отслеживало каналы поставок.
Такие рекомендации давала военному министру российская внешняя разведка.
Руководство внешней разведки посчитало их несколько поспешными.
Последняя фраза означала, что мы ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не должны раскрыть себя как офицеров внешней разведки.
После обучения был назначен в центральный аппарат внешней разведки.
Создание внешней разведки иностранные авторы связывают с потребностью большевиков противодействовать российским эмигрантским организациям.
На основе большого фактического материала в работе описаны организация и структура органов внешней разведки заявленного периода, формы и методы оперативной работы, названы штатные сотрудники разведки, резиденты в разных странах, большое количество агентов, раскрыты отдельные разведывательные операции.
Ветеран военной службы и боевых действий, член ассоциации ветеранов внешней разведки, член ассоциации организаций и ветеранов «Группы “Вымпел”».
Этот человек почти полвека (с 1938 года по 1987 год) проработал на оперативных и руководящих должностях в различных подразделениях внешней разведки.
От крайне характерного в 20-е – 30-е гг. контрразведывательного направления в своей деятельности внешняя разведка обязывалась перейти к решению таких особо важных главных задач, как получение информации о намерениях правительств ведущих капиталистических государств, выявление политических планов последних и осуществление наступательных активных мероприятий.
Эти трилобиты небольшого размера, шустрые и традиционно идут в разведчики – целые семейные кланы занимаются внешней разведкой.
Возглавлял внешнюю разведку в 1939–1946 годах.
Весь этот веками приобретённый разведывательный опыт к началу XX столетия оказался в арсенале нашей внешней разведки уже в советский период, благодаря опоре на «краеугольные камни» в основании мастерства разведывательного действия.
Признавая заслуги представительниц «элегантного контингента», они (эксперты) считают, что особую роль в акциях отечественной внешней разведки играют супружеские пары, коих от обычных брачных союзов отличают абсолютная психологическая совместимость мужа и жены, их идейная твёрдость и нерушимая вера в победу коммунизма.
Его назначение директором британской внешней разведки не состоялось.
Полковник и начальник отдела внешней разведки в очередной раз прошёл через огромный общий зал и спустился на подземный этаж, к допросным.
Два года активный агентурист тянул бюрократическую лямку, обрабатывая горы залежавшихся несрочных материалов за военные годы, пока руководители внешней разведки вновь не обратили на него внимание.
Так агентов внешней разведки собственной страны, добывающих теми же способами материалы секретного характера в других государствах, принято называть не шпионами, а разведчиками.
Говорить об истории внешней разведки можно лишь с известной долей условности, поскольку служба эта является закрытой и многие аспекты её деятельности составляют предмет государственной тайны.
Три генерала внешней разведки и руководитель службы молчали.
Резидентуры внешней разведки проводили весьма активную деятельность.
От него не укрылось, с каким любопытством глядели на подполковника внешней разведки его офицеры.
Для сравнения – в апреле 1941 года советская внешняя разведка имела 221 агента.
Ведь основной задачей внешней разведки является добывание для высшего руководства своей страны достоверной, во многом упреждающей информации по тем вопросам, которые могли бы нанести ущерб её интересам.
Кроме того, у меня на руках сведения о методах работы внешней разведки, а также список лиц во всех государствах мира, за которыми уже ведётся постоянная слежка.
Это была в высшей степени положительная характеристика, которая и сегодня хранится где-то в секретном архиве внешней разведки.
Кроме того, существенную информационную нагрузку несут материалы подразделений, занимавшихся внешней разведкой, разведывательной работой за линией фронта в 1941–1944 гг.
После чего попросил министра внешней разведки доложить о ситуации.
Эти сотрудники внешней разведки получили высокие звания за оказание помощи советским учёным в создании атомной бомбы.
Японская резидентура внешней разведки, к счастью, располагала агентом, знакомым с производителем указанных товаров, который смог приобрести то, что требовалось спецотделу, во вполне достаточном количестве.
Действительно, зачем полковнику внешней разведки устраивать трюки с переодеваниями?
Андропова (бывшая «101-я школа», ныне – Академия внешней разведки).
Вся надежда на смелых капитанов внешней разведки!
Он вновь раскрыл папку в кожаном переплёте и достал новый пергамент, на котором стояла зелёная печать, принадлежавшая канцелярии министерства внешней разведки королевства.
Информация «стрелков» была проверена по каналам внешней разведки и не просто подтвердилась, но была существенно дополнена.
Будущее оказало, что советская внешняя разведка знала, что делала.
Так называемое отделение внешней разведки.
Но вот вопросами внешней разведки он не занимался никогда.
Каждый, кто проходил школу внешней разведки, состоял в определённом ранге классификации, который характеризовал персональные способности, навыки, знания и.… везение.
Снимки делались бортовой фоновой камерой дальнего радиуса действия и при первой же возможности сразу отправлялись в генеральный штаб внешней разведки, после чего их отправляли лорду – смотрителю имперской безопасности, чтобы ознакомить его с интересующей информацией.
Окончил школу контрразведки, затем институт им. Андропова, готовивший кадры для внешней разведки страны.
С мая 1939 по июнь 1946 года руководил внешней разведкой.
Поступив в спецслужбу в 1929 году, он начинал свою деятельность во внешней разведке вместе с будущими прославленными разведчиками – П. А. Судоплатовым, Н. А. Эйтингоном, Р. И. Абелем (Фишером), А. М. Коротковым, А. И. Агаянцем.
Глава внешней разведки передал эти сведения королеве.
– Имелся в виду резидент внешней разведки.

Ассоциации к словосочетанию «внешняя разведка»

Все ассоциации к словосочетанию ВНЕШНЯЯ РАЗВЕДКА

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «разведка»

  • РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕДКА

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «разведка»

РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых.

Все значения слова «разведка»

Синонимы к словосочетанию «внешняя разведка»

Ассоциации к словосочетанию «внешняя разведка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я