Предложения со словосочетанием «совестливый человек»

– Можно рассматривать все предметы с двух различных сторон, – начал старик с двусмысленной улыбкой, – и, вероятно, найдутся совестливые люди, которые сочтут не совсем благородным проливать человеческую кровь за деньги.
По нашему мнению, основная задача всех мыслящих и совестливых людей состоит в том, чтобы противодействовать опасностям нашего века и пытаться по возможности остановить деструктивные процессы в современном мире, повернуть развитие человечества в созидательное, гуманистическое русло.
– Чтобы писать хорошие книги, нужно иметь светлую голову и быть совестливым человеком.
Чтобы совестливый человек почувствовал себя лучше после поступка, о котором сожалеет, необходимо его исправить или искупить.
Он в душе остался искренним и очень совестливым человеком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кладодий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если мы не научимся сносно – а главное самостоятельно – их различать, всегда найдутся достаточно ловкие и не слишком совестливые люди, которые, бесцеремонно их подменяя, навяжут нам любые, в том числе и самые абсурдные мнения, а вслед за ними – соответствующие этим мнениям поступки.
Иногда неграмотные, но совестливые люди имеют очень мудрые суждения и обладают глубокой проницательностью.
Парадокс ещё и в том, что совестливый человек всегда переживает за свои поступки, не навредил ли кому.
Совестливый человек смотрит на мир искренне и просто.
Именно совесть прежде всего помогает почувствовать некорректность такой постановки вопроса, во-первых, потому, что совестливый человек остро чувствует свою вину и не станет соразмерять её с тем, что он воспринимает как наказание.
Он опирался на чувство сострадания угнетённым и бесправным, на естественное желание совестливых людей перестроить жизнь на справедливых и разумных началах.
Те, для которых истина и правда не являются высшими ценностями, рассматривают совестливого человека как безумного.
В обществе совестливых людей не нужны юристы и инструкции.
Иной раз в этой ситуации, глядя на жизнь некоторых субъектов, видя, какое они занимают положение в обществе, или что природа их обделила духовными богатствами, мне казалось, что сам я даже болезненно совестливый человек.
Есть исключительно совестливый человек.
А у совестливых людей напрочь портит характер.
Мои сомнения – это совершенно нормальные для любого совестливого человека терзания – можно ли считать мою собственную колокольню той самой точкой наблюдения, которая способна передать объективную картину?
Этот кто-то может оказаться совестливым человеком, а может оказаться подонком.
В дневнике немало таких мест, которые истинному патриоту и просто совестливому человеку невозможно будет прочесть вслух.
Представьте себе, это не обязательно совестливый человек.
Нелегко в этом жестоком современном мире совестливому человеку жить.
Впрочем, может, это ей казалось, что выбора нет, а другая на её месте легко бы увидела его и, не смущаясь лишними «комплексами», обычно отягощающими жизнь совестливых людей, двинулась по совсем иной дороге.
Так, например, если вы желаете показать, что некий, на сознательном уровне миролюбивый и совестливый человек одержим тайным желанием убивать, то вопрос об истоках этого импульса – явно не первостепенный.
Несмотря на дипломатическую выучку, часто калечащую своих адептов, он оставался совестливым человеком.
Нет, они ни разу её не упрекнули, боже сохрани, но для совестливого человека упрёков и не нужно.
Да и не так-то оно и просто завести совестливому человеку пассию на стороне.
Близость с учёным оказалось делом необременительным, тот был по-настоящему совестливым человеком, а если исключить матерщину, которой разбавлял свою речь время от времени, то даже интеллигентом, никогда ничего не просил, да и никаким не был пессимистом, скорее балагуром, а по отношению к собственной жизни и вовсе, как ныне говорят, пофигистом.
Да врут все их газетёнки, да и нет там совестливых людей.
Этот мальчик, претерпев множество трансформаций, к моменту собственных приключений стал очень чувствительным, по настоящему душевным и крайне совестливым человеком, каким и должен быть истинный северянин.
Оставшись один, молодой, совестливый человек опечалился, поклялся вечно хранить память о безвременно покинувших его родных, но время взяло своё.
Только совестливый человек способен истинно радоваться.
Возможно, и в её скорби по убитому не только симпатия к «брату» и солидарность с сестрой, но и раскаяние, чувство вины совестливого человека, поскольку могла бы предугадать угрозу трагического события и предотвратить его — и не догадалась сделать это.
Не внести долю в общее дело да при этом жену увести у друга – с этим, знаете, совестливому человеку справиться нелегко.
– Нет, просто совестливые люди подлость тоже делают по совести, извини за тавтологию.
Просто повезло – директор оказался совестливым человеком старой закалки, взяток не переносил, да и коллектив содержал соответствующий.
С совестливыми людьми сложно.
Потомок вандала оказался сознательным совестливым человеком, и по сей день занимается восстановлением объектов, уничтоженных его дедом.
Трудно быть совестливым человеком, который позволяет себе быть злобным.
Кто-то скажет: добрый и совестливый человек имеет меньше шансов на выживание.
Мой милый – очень совестливый человек, не зря служит в милиции.
Будучи совестливым человеком и по-рыцарски галантным мужчиной, он имел несколько старомодные представления о взаимоотношениях со слабым полом.
Разумному и совестливому человеку всегда видно, работает он и потому живёт, или живёт, потому что на него работают другие!
Каждый из нас подозревает в себе носителя хотя бы одной из кардинальных добродетелей, и моя была вот какой: я – один из очень немногих встреченных мною в жизни совестливых людей.

Ассоциации к словосочетанию «совестливый человек»

Все ассоциации к словосочетанию СОВЕСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совестливый человек»

  • Но колебания, но беспокойство, но борьба веры и неверия — это ведь такая иногда мука для совестливого человека, вот как ты, что лучше повеситься.
  • «Хотя и справедливо то, что среди так называемых еретиков были грехи и заблуждения, но не менее справедливо и очевидно из бесчисленных приводимых здесь примеров (т. е. в истории церкви и ереси) и то, говорит он далее, что нет и не было ни одного искреннего и совестливого человека с некоторым значением, который бы из зависти или других причин не был бы погублен церковниками».
  • То-то много ее кругом, куда ни посмотришь, все совесть! Проходу нет от совестливых людей, даже оторопь берет меня, дурака. И грабят, и предают, и детей морят — и все по самой чистой совести, ничего возразить нельзя. Надо так, война! И кому война и слезы, а мошенникам купцам и фабрикантам все в жир идет… каких домов потом понастроят, на каких автомобилях закатывать будут — восторг и упоение! Их бы перевешать всех, а нельзя — а совесть-то?
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «совестливый»

Значение слова «совестливый»

  • СО́ВЕСТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Поступающий по совести, стыдящийся делать что-л. несправедливое, неблаговидное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЛИВЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «совестливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совестливый»

СО́ВЕСТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Поступающий по совести, стыдящийся делать что-л. несправедливое, неблаговидное.

Все значения слова «совестливый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «совестливый человек»

Ассоциации к словосочетанию «совестливый человек»

Сочетаемость слова «совестливый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я