Предложения со словосочетанием «совершать обход»

И надо же было такому случиться – за проходной он наткнулся на самого начальника каторги, который в сопровождении старшего надзирателя совершал обход.
– Каждые два часа вооружённая охрана совершает обход дворца.
Всё больше погружаясь в идеологию безопасности пациентов, он решил предложить медсёстрам совершать обходы палат вместе с врачами, так как это подчеркнуло бы командную составляющую медицинской помощи.
Охранники совершали обход по очереди; ходили они всегда по одному и тому же пути, но иногда шли по часовой стрелке, поворачивая от сторожки налево, а иногда – против часовой, поворачивая направо.
Работники уже совершали обход территории и проверяли подъёмники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: храпнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там же узнал о том, что с десяти до двенадцати каждый день врачи совершают обход своих пациентов по палатам.
Хакимы-лекари, обладавшие законченным высшим медицинским образованием, ежедневно совершали обход всех больных.
Как мне было известно по собственным наблюдениям, дежурные совершали обход раз в час, ну и при необходимости отлучались по естественным нуждам.
А вдобавок он грозил страшными карами, если воротная стража выпьет хоть глоток и будет, в нарушение приказа, отсиживаться всю ночь под крышей, вместо того чтобы совершать обходы прилегающих к воротам улиц.
– Оставайся, работай! – И командующий продолжил совершать обход.
Грозные стражники с большими и яркими факелами, с явной тревогой совершали обход улиц города, зажигая светильники.
Мы с адмиралом нашли её, совершая обход корабля во время вашего отсутствия.
Велела по нескольку раз в день совершать обход всех тренажёров и заняться восстановлением элементарных бытовых функций.
Ночные стражи совершали обход каждый час.
Уж они-то точно это знают, так как сами по ночам многократно совершают обходы периметра, что даже сумасшедший не будет делать подобной глупости и пытаться сбежать из таинственной лечебницы.
Мы оставляем «Нарнию» у меня в комнате – её время настанет вечером – и идём совершать обход нашего королевства, которое начало чахнуть, пока тебя не было.
Так как заняться такому большому военному отряду было нечем, то его разбили на несколько отрядов, которые стали совершать обходы обителей с целью ознакомления с местными достопримечательностями.
Роботы вели себя непримечательно: патрули совершали обход периметра, часовые наблюдали за территорией и только два робота, с глючным программным обеспечением, затаившись в кустах, поочерёдно заряжали друг друга переменным током.
После получения необходимой информации врач совместно с заведующим реанимационным отделением совершал обход больных.
Тяжёлая ладонь крепко сжимала рукоять привычного в ближнем бою короткого меча, пока разбойник совершал обход лагеря.
И вечерами, совершая обход коридора, встретили как-то двух девиц.
Пара бедняг, чьё дежурство пришлось на сегодня, стояла у городских ворот, изнывая от жары, а остальные, во главе с капралом, «совершали обход города», т.е. сидели в трактире.
Вместе с ним мы совершали обход торговых точек, предприятий общественного питания.
На удивление из самого здания удалось выбраться с лёгкостью, стражников внутри было всего два, в этот момент они совершали обход второго яруса.
Они могли слышать, как капитан ночного дозора совершает обход, когда ночь достигла полуночи, равномерный топот обутых в сапоги ног дозорных, слабый треск стали, свист изогнутых сабель, скребущих по каменным плитам.
Каждый новый учебный год тренеры из разных секций совершали обход школ и из вновь прибывших новобранцев-первоклассников выбирали себе детишек, которые, как им казалось, обладали хорошими данными для того или иного вида спорта.
Учатся они через день и в свободное время помогают бабушке или совершают обходы вместе с ним.
К счастью, утром коридоры были пусты – все доктора совершали обходы в своих отделениях, новых пациентов еще не привозили, а сонные дежурные не открывали двери посетителям.
Рабочий время от времени совершает обход деревьев с ведром, куда выливает содержимое стаканчиков, а затем ставит стаканчики на прежнее место.
Слуги и служанки, занятые по охране дома, лишь по вечерам совершали обходы, а всё остальное время дежурили у ворот и днём без дела во внутренние покои не заходили.
Ловко, уверенно, так, будто не в первый раз ему приходилось совершать обход металлических внутренностей акулы-гиганта.
А я отправился дальше совершать обход здания клиники и хозяйственных построек на территории парка.
Скоро стража начнёт совершать обход, – с раздражением бросает учёный.
Полагалось каждые два часа совершать обход.
По освещённым дивными фонарями улицам совершал обход караул.
Врач сказал, что все разговоры только с родственником, но я в полном порядке и могу уже сейчас переходить обратно в свою палату и питаться обычной пищей, после чего пошёл дальше совершать обход.
Днём было нужно открывать ворота, пропуская грузовики по спискам, а ночью совершать обход территории, проверяя печати на складах.
Встретил нас, когда мы совершали обход участка, много чего наобещал.
Одни врачи рассказывают про больных в ординаторской, а потом уже совершают обход.
Кто-то сбрасывал куртку и под возмущённые возгласы и осудительные взгляды престарелых людей совершал обход по периметру больничного дворика.
Как-то раз, я по обыкновению совершала обход по этому раздолью, босиком, в лёгком деревенском сарафане.
Периодически я должна совершать обход территории.
В начале гости совершали обход владений, отвоёванных кровью и потом у демократии.
Дежурные по училищу, естественно, были осведомлены об этих привычках юных пожарных и периодически совершали обходы с целью найти, разбудить, пригрозить, дать тумаков и отправить дежурить.
Постоянно сам совершал обходы палат, оперировал, учил молодых санинструкторов, проводил медицинское обследование сложных пациентов, читал лекции по гражданской обороне и пожарной безопасности, лечил инфекционных больных и никогда не жаловался на трудности, так как научился преодолевать их с минимум средств и возможностей.
Когда утром сторожа совершают обход: стулья и столы находятся не на своих местах.
И вот теперь она всё ещё здесь и совершает обход помещений.
Генерал хочет растянуть имеющиеся запасы ещё на четыре дня, пока наша армия совершает обход.
Каждое утро перед завтраком мы вместе с дядей совершали обход хозяйства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершать обход»

  • Надо было во что бы то ни стало пройти «щеки», иначе, если станет прибывать вода в реке, мы будем вынуждены совершить большой обход через скалистые сопки Онку и Джугдыни, что по-удэгейски значит «Чертово жилище».
  • Я успевал совершить дальний обход, и все же в городе то и дело встречались мне заспанные фигуры, отворявшие ставни домов. Но вот солнце поднялось уже над горой, из-за прудов слышится крикливый звонок, сзывающий гимназистов, и голод зовет меня домой к утреннему чаю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Значение слова «обход»

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Значение слова «обход»

ОБХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. обходить1 (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «обход»

Синонимы к словосочетанию «совершать обход»

Ассоциации к слову «совершить»

Ассоциации к слову «обход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я