Предложения со словосочетанием «собственный ужас»

Большинство жертв контузии, которых он видел в госпитале, были послушными, сидели с пустыми лицами, глядя в бездну собственных ужасов, или метались взад-вперёд час за часом, как если бы старались убежать от преследующих их демонов.
Драконий сын хотел было отказаться от этой идеи, но к собственному ужасу понял, что не может произнести нужные слова.
Боялись увидеть отражение собственного ужаса в чужих глазах.
В другой ситуации я бы ему посочувствовала, поскольку было очевидно, что его гложет страх, но сейчас собственные ужас и гнев не давали мне обращать внимание на кого-то ещё.
– Чего я при всех только не делала. – заметила она, вовсе не собираясь погружать подругу в пучины собственного ужаса. – Даже нагишом стояла, представляешь?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обурённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сколько их было?.. – поинтересовался я, давясь собственным ужасом. – Этих… людей…
Я так отчаянно не желала быть покусанной, что собственный ужас придал силы к борьбе.
Я наслаждаюсь садом и поглядываю из благоухающей красоты в тень собственного ужаса, страха, смерти.
Теперь собственный ужас гнал её вперёд.
Я даже дышать перестала, стояла в оцепенении собственного ужаса.
Он задрожал, отскочил и закричал: «Это не вы, неправда, это не вы… вас давно нет в живых…вас замучили… неправда, это обман, вас нет, вас нет!..» Бледный, измученный, с горящими глазами, он был страшен собственным ужасом своим; ужасом человека, увидевшего перед собой людей с того света.
Просыпался в холодном поту и захлёбывался собственным ужасом.
Помню собственный ужас и последовавшую за ним озадаченность ситуацией, столь незнакомой и, для меня тогдашнего, из ряда вон выходящей.
Он брёл, пошатываясь и с трудом удерживая равновесие, будто асфальт был доской на поверхности болота – сделав ложный шаг, можно захлебнуться в липкой грязи собственного ужаса
Ведь чего стоили капризы обидчивого мальчишки рядом с пугающим мраком собственных ужасов?
Тупой и слабодушный, в сравнении с другими воспитанниками, я всегда испытывал тайную жалость к этим несчастным грызунам, но сейчас, вот в этот миг, затоптал бы и кеды для такого дела не пожалел, убил бы с радостью, лишь бы заглушить, погасить собственный ужас!
Ругаясь при виде потерь среди своих, он твёрдой рукой зарядил пистолет и на мгновение вспомнил собственный ужас в первом бою с индейцами.
Через стенку от упомянутых пропахших собственным ужасом учёных живут такие же эксперты.
Уже в следующую секунду к собственному ужасу разглядев лежащих на земле двух людей, точь-в-точь, по одежде схожих с ковбоем, который в него ранее стрелял.
– Переборол собственный ужас и спас нас обоих.
Затем было повторное мытьё рук и возвращение «на базу» – то есть в коробку. И тут я к собственному ужасу впала в спящий режим.
Собственный ужас раздражал, отчего я злилась ещё больше.
И к собственному ужасу ждала ещё взглядов и прикосновений, пробудивших что-то такое, чего я никогда раньше не испытывала, за все треклятые двадцать лет.
Чуть не падаю, шагая по короткой дорожке, и врываюсь домой, замечая в зеркале напротив искры собственного ужаса.
Когда я приводил в чувство незнакомых мужчин и женщин, приносил им воду из кулера, похлопывал по плечам, а иногда и по щекам, говорил ободряющие слова, мой собственный ужас отступал.
Глупо думать, что люди, которых подтолкнули на эту профессию собственные ужасы, справиться с которыми они не в состоянии, могут что-то изменить в тебе.
Брызги крови стражей и собственный ужас заставили людей в панике метаться в разные стороны, бросаться в воду, бежать внутрь здания.
Люди давили друг друга, тщась отбежать подальше от огненной стены, а иные бросались прямо в пламя, не выдержав собственного ужаса.
Попыталась заговорить, и к собственному ужасу услышала только глухие хрипы.
Я терпеливо ждала, пока мать возьмёт себя в руки, стараясь унять собственный ужас, подкрадывающийся из темноты гостиничного номера.
Это осознание и помогло собственный ужас в ежовых рукавицах держать.
А ещё через секунду, переглотнув и продышав собственный ужас, я осознала следующий кошмарный факт: рука была детская.
Я пронзительно вскрикнула и тут же замолчала, поперхнувшись собственным ужасом.
Мальчишки от собственных ужасов лежали прижавшись друг к другу, но продолжали свою страшную историю.
После двух-трёх неловких схваток с самыми отвратительными из них, он стал вести себя хитрее и подлее, заняв позицию молчаливого полусогласия, которая ужасала его, когда он вспоминал те времена; но, по диковинному извороту совести, осознание собственного ужаса утешало его, доказывая, что он всё же не совсем чудовище.
К собственному ужасу увидев и позади всю ту же пересечённую небольшими оврагами, невысокими вытянутыми холмами равнину и, одновременно, болотистую местность, с лоскутками сизо-серой земли да окнами зелёной воды.
И к собственному ужасу понимала, как я влипла.
Не было сказано ни единого слова, но она поглядела ему в лицо – и увидела в нём отражение собственного ужаса.
Я давлюсь собственным ужасом и отключаюсь.
У меня такой защиты не было, и сейчас я захлёбывалась собственным ужасом и пониманием, как близка моя смерть.
Невзначай перевожу взгляд на мужскую шею и подбородок, и к собственному ужасу осознаю, что кажется испачканный ягодами торс принадлежал именно ему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный ужас»

  • Раскольников был деятельным и бодрым адвокатом Сони против Лужина, несмотря на то, что сам носил столько собственного ужаса и страдания в душе.
  • Она наконец схватила его за руку и судорожно, почти с угрозой промолвила: «Да что с ним?» Тут он спохватился и принудил себя улыбнуться ей в ответ; но, к собственному ужасу, вместо улыбки у него откуда-то взялся смех.
  • И все расходились смущенные, подавленные, избегая глядеть друг на друга. Каждый боялся прочесть в чужих глазах свой собственный ужас, свою рабскую, виноватую тоску, — ужас и тоску маленьких, злых и грязных животных, темный разум которых вдруг осветился ярким человеческим сознанием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Синонимы к словосочетанию «собственный ужас»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «ужас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я