Предложения со словосочетанием «собственный рассудок»

Именно тогда я понял, что, хотя духи сильны и существуют на самом деле, человеку надо держаться от них как можно дальше, чтобы не лишиться собственного рассудка.
Ей в одиночку не перекрыть все каналы, по которым может осуществляться связь, – она попусту распылит силы, не оставив средств для защиты собственного рассудка, сама станет слабым звеном сети…
Безграничная власть над пространством – это прекрасно, но не следовало распускать собственный рассудок понятиями вседозволенности.
Для подобных операций с собственным рассудком имелись специализированные кибернетические модули.
Этой частью души человек «вскипает, раздражается, становится союзником того, что ему представляется справедливым, и ради этого он готов переносить голод, стужу, и все подобные им муки, лишь бы победить; он не откажется от своих благородных стремлений – либо добиться своего, либо умереть; разве что его смирят доводы собственного рассудка, который отзовёт его наподобие того, как пастух отзывает свою собаку».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: султанство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ситуация выглядела такой нелепой и невероятной, что несчастный не был до конца уверен в здравии собственного рассудка.
Не веря глазам, сомневаясь в здравости собственного рассудка, подошла к своему автомобилю.
Ради сохранности собственного рассудка я решила не раскрывать имя.
Ей только хотелось скорее убежать от него, чтобы не кружилась более голова, спутывая мысли, снова ощутить ясность собственного рассудка.
То, что он видел, просто не могло происходить, вернее, во имя сохранения собственного рассудка ему не хотелось в это верить.
Человеческой логикой поступки чужих объяснить не вышло, так что лучше не терзать собственный рассудок.
Но сейчас он не был способен ни на что, кроме как попытаться сохранить собственные рассудок и душу.
Не понимал, как можно стать настолько зависимым и не управляемым собственным рассудком.
Проникновение в чужое сознание, хоть и мёртвое может вызвать повреждение собственного рассудка.
На фоне переживаний за собственный рассудок расставание вдруг показалось какой-то надуманной, едва ли не игрушечной проблемой.
И увиденное там не раз заставляло его задуматься о состоянии собственного рассудка.
Пожалуйста, доверяйте собственному рассудку, а не мнениям тех, кто регламентирует для масс боговдхновенность тех или иных манускриптов, и взвешивайте по достоинству на весах сердца.
По мере удаления от города с каждым часом становилось ей тошнее; скоро овладела ею мысль воротиться назад, но убеждения отца и собственный рассудок удерживали на некоторое время стремление материнской любви.
Более того, по ходу дела она начала беспокоиться и по поводу собственного рассудка.
Словно мой собственный рассудок переставал подчиняться, раз за разом нарочно напоминая о том, кого я мечтала забыть как страшный сон.
Процедура исследования субъектом себя подготавливается всей совокупностью его действий по нейтрализации активности собственного рассудка и предстаёт как процесс целенаправленного накопления и реализации на личном опыте знаний о содержании культовых обрядов.
Я подчинил свой жребий собственному рассудку и силе руки.
Изгой вселенной, гнетённый собственным рассудком и личностью.
Сохранить автаркийно мыслящего субъекта, имеющего мужество и способность пользоваться собственным рассудком без руководства со стороны кого-то другого и при этом отказаться от принципа суверенного насилия, – крайне непростая задача.
– Такое чувство, будто они готовы пожертвовать собственным рассудком ради миссии, которую создали у себя в голове.
Я боюсь, что мой собственный рассудок скоро сдастся.
Я пишу для сохранения последней капли собственного рассудка.
Везде это лишь игра, в которую наша когнитивная способность играет сама с собой, не позволяя себе бросить взгляд за пределы собственного рассудка.
Заключённые в них жертвы собственного рассудка годами не видели солнечного света, не имели представления о времени года и о его быстротечном течении в целом.
За все годы бегства я не встречала того, кто бы сравнился со мной в искусстве лжи, но, видя сейчас ледяное спокойствие в зелёных глазах и подвергая сомнению трезвость собственного рассудка, я вдруг поняла, что впервые встретила такого же лжеца, как я.
Лучше не стоит, если дорог собственный рассудок!
Идут куда угодно, это не имеет значение, для них значение имеет только целостность собственного рассудка.
Мысли не подчиняются, собственный рассудок стал врагом.
Я просто морально не готов объявить войну собственному рассудку.
Понятно, что обитатели ни первых, ни вторых апартаментов здесь надолго не задерживаются, но и пару дней пребывания в таких условиях без ущерба для собственного рассудка мог выдержать далеко не каждый.
Собственный рассудок начинает нашёптывать, увещевать, уговаривать…
С одной стороны он понял свою ошибку, – нельзя было забывать, что тот пацан, которого он помнил, ещё тогда, в свои двадцать пять, являлся незаурядным, талантливым кибрайкером, который умудрился сделать себе несколько незаконных имплантаций, и частенько выкидывал фокусы с подключаемыми к собственному рассудку кибермодулями, вытворяя с их помощью невероятные вещи…
Я то и дело спрашивал себя, не безумец ли он, а потом сомневался в здоровье собственного рассудка.
У них нет собственного рассудка – лишь лёгкий блик, отражение разума хозяина.
Казалось, что собственный рассудок вмешивается в размышления о побеге и призывает воздержаться от безумной идеи, но это был не рассудок вовсе.
И поступила я так вопреки голосу собственного рассудка, говорившего, что я совершаю куда большее зло, чем если бы мне пришлось чисто формально пройти обряд конфирмации: это не принесло бы нашей благочестивой семье горя и скорби.
Я был жертвой диктата собственного рассудка, который даровал мне свободу манёвра не более чем смирительная рубашка.
Мысленно извинившись (и несколько усомнившись в устойчивости собственного рассудка) перед кактусом, который спас её от жары, она начала изо всех сил наносить удары ножом по основанию ни в чём не повинного растения.
Или притворившееся им природное явление – в собственном рассудке сомневаться не хотелось.
Очень скоро мои сомнения в здравости собственного рассудка благополучно развеялись, когда на мой стук мужской голос предложил войти, и, повернув дверную ручку, я увидела в затемнённом кабинете незнакомого мужчину за столом и сидящего в кресле своего напарника.
Плюс в наличии этих самых сомневающихся – они покупают – много и часто, часто без ведома собственного рассудка.
Он весь бледный пошёл в магазин покупать машину как можно быстрее, потеряв всякие следы собственного рассудка.
Чем больше вы анализируете собственный рассудок, тем меньше вы способны применить оружие против кого-то другого.
– Она про лютича, который из-за арагузской чародейки вышел один на один с борином, за что и поплатился собственным рассудком.
Чужая книга не может заменить собственного рассудка, а мнение духовного наставника не может заменить совесть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный рассудок»

  • — Насчет подлеца повремените-с, Григорий Васильевич, — спокойно и сдержанно отразил Смердяков, — а лучше рассудите сами, что раз я попал к мучителям рода христианского в плен и требуют они от меня имя Божие проклясть и от святого крещения своего отказаться, то я вполне уполномочен в том собственным рассудком, ибо никакого тут и греха не будет.
  • Он редко обращает свою мысль к голосу собственного рассудка, собственной совести, и, напротив, чутко и беспокойно присматривается и прислушивается к афоризмам, исходящим из солидных сфер.
  • По мере удаления от города с каждым часом становилось ей тошнее; скоро овладела ею мысль воротиться назад, но убеждения отца и собственный рассудок удерживали на некоторое время стремление материнской любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «рассудок»

  • РАССУ́ДОК, -дка, м. 1. Способность логически мыслить, рассуждать, осмыслять действительность; ум, сознание. Деятельность рассудка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССУДОК

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «рассудок»

РАССУ́ДОК, -дка, м. 1. Способность логически мыслить, рассуждать, осмыслять действительность; ум, сознание. Деятельность рассудка.

Все значения слова «рассудок»

Синонимы к словосочетанию «собственный рассудок»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «рассудок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я