Предложения со словосочетанием «собственный нож»

Сливочное масло берут специальным, а не своим ножом. Масло сначала кладут на край тарелки, а потом уже собственным ножом намазывают на хлеб или булочки.
– Ты хочешь пораниться собственным ножом? Как-то это не очень разумно.
– Держитесь, – его собственный нож вошёл в кору с другой стороны от щели.
Но сразу же жалею об этом, когда та уворачивается, и её собственный нож проносится в воздухе.
– Встречался! – горячо возразил солдат. – Он похвалил меня за униформу и подарил собственный нож. За доблесть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот же дрянь! – опешила я, обнаружив в камнях собственный нож, расположенный лезвием вверх.
И вскоре уже несколько человек тщательно рассматривали скачанную в местной базе данных схему, а потом, ни перед кем не отчитываясь, полковник бросился наружу и собственным ножом стал поддевать выступы декоративной облицовки.
Женщина пользуется собственным ножом.
При этом обнаружилось, что у всех мальчишек имелись собственные ножи.
Разрезал его пополам собственным ножом, откусил…
А когда, сыну, пять лет стукнуло, у него появился собственный нож.
Из того, что он говорил тогда, следовало, что дотронься я в этот момент до лезвия собственного ножа, и мне пришлось бы распрощаться с жизнью…
Многочисленные раны, нанесённые собственным ножом, страшно зияли на моей голове, наряду с точечными уколами проклятого адского существа.
Для этого убийце пришлось воспользоваться собственным ножом, на кончик которого он зачерпывал кровь с трупа, а затем наклонял нож так, что кровь заполняла выемку у рукоятки.
Он подстрелил пятнистого ягуара и собственным ножом освежевал и выпотрошил зверя.
Его собственный нож лежал в шкафчике, а остальным он не позволял носить оружие в школу.
– Не повесят. Мы подрались, ты упал. Да так неловко – на собственный нож напоролся.
Он как раз успел к финалу – на пол тихо опускается уже второй телохранитель, пытаясь вытащить из горла собственный нож.
Инляндец рванулся к потерявшему управление от прыжков «богомола» арбалетчику, взбежал по покатой хитиновой спине, увернулся от кинжала, вывернул нейру руку – мужчина закричал визгливо от ломающихся костей и замолчал, глядя на всаженный ему в грудь собственный нож.
Если есть время, почему не заняться собственным ножом?
Тот задёргался, пытаясь левой рукой дотянуться до рукояти собственного ножа, который пришпилил его словно бабочку.
Дыхание с хрипом вырывалось из груди, кровь колотила в ушах, несколько раз упал, едва не распоров ладонь собственным ножом.
Мой собственный нож по-прежнему рассекает воздух между нами.
Пальцы безвольно раскрылись, отпуская рукоять; в следующий момент его собственный нож чувствительно ткнулся ему под лопатку.
Сосредоточенные и молчаливые мальчонки с девчатами деловито швыряли биты, выбивая городки с одного броска, дрались на толстых жердях или метали собственные ножи на спор.
И я, самый что ни на есть дружелюбный человек, всадил ему в живот его собственный нож несколько раз на виду у заводских.
И к моей шее собственной нож приставила.
– Пара разбитых рож, один раненый собственным ножом, меня отрихтовали.
Третья возможность – злоумышленник воспользовался собственным ножом, но вдобавок к уничтожению улик решил запутать полицию ещё больше, прихватив с собой похожее орудие с места преступления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный нож»

  • сильного удара нагайкою у него посыпались искры из глаз. Он выхватил из-за пазухи длинный нож; но Кирша повторил удар — незнакомый зашатался и упал с лошади. С быстротою птицы запорожец спрыгнул с коня, кинулся на лежачего и, прежде чем он мог очнуться, скрутил ему назад руки собственным его кушаком.
  • Надо было удостовериться в этом собственными глазами. К часам, ржавеющим в утробе земли, я, конечно, чувствовал полнейшее равнодушие; но не позволить же другому воспользоваться ими! А потому на следующий же день я, снова поднявшись до зари и вооружившись ножом, отправился в сад, отыскал намеченное место под яблоней, принялся рыть и, вырывши чуть не аршинную яму, должен был убедиться, что часы пропали, что кто-то их достал, вытащил, украл!
  • — Да ведь это, позвольте вам доложить, сударыня, ведь и ребенок тоже от чего-нибудь тоже бывает, а не так же. Нешто теперь, по хозяевам столько лет живши и на эдакую женскую жизнь по купечеству глядючи, мы тоже не понимаем? Песня поется: «без мила дружка обуяла грусть-тоска», и эта тоска, доложу вам, Катерина Ильвовна, собственному моему сердцу столь, могу сказать, чувствительна, что вот взял бы я его вырезал булатным ножом из моей груди и бросил бы к вашим ножкам. И легче, сто раз легче бы мне тогда было…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к словосочетанию «собственный нож»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я