Предложения со словосочетанием «собственный конец»

А это ведёт к увольнениям рабочих, что вызывает ещё более серьёзные проблемы с выполнением заказов, и фирма на огромной скорости несётся навстречу собственному концу.
Мы сосредоточиваем внимание на приборах, на измерении давления, отрицаем таким образом неизбежный собственный конец, который настолько пугает и тревожит нас, что мы предпочитаем довериться машинам.
Она впервые видела человека, который бы столь непринуждённо шутил на тему собственного конца.
Без ожидания собственного конца.
Мой собственный конец света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лососинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы любим говорить: «Жизнь течёт всё быстрее…» Но это не так, течение жизни неизменно, однако стремясь насыщать нашу жизнь все большим числом событий, являющихся причиной и результатом нашего стремления убыстрить всё и вся, мы получаем в результате лишь видимость убыстрения течения жизни, в рамках её, по нашему мнению, бесконечности, хотя фактически вполне реально убыстряем приближение собственного конца.
Аристотель, отец научной философии, темперировавший мир по таблице категорий и заставивший его откликаться на «что», а не на «кто», завёл мысль в тупик, который она начала осознавать примерно с 40-х годов XIX века, обретя в этом осознании собственный конец.
Третий араб оказался опытным, битым зверем. Свою смерть он успел встретить лицом к лицу. Это не помогло ему оттянуть собственный конец даже на секунду.
Однако этим они приблизили собственный конец.
Оторочкой собственного конца он утирает слёзы зыкающих сторонников, жующих сопли таинственных призывов.
А после, напишите свой собственный конец истории.
Устланная ровной плиткой с не высокими бордюрами, она уходила далеко за горизонт, скрывая собственный конец от чужих глаз, прямо как я.
Но какой, к дьяволу, праведник, коль не способен предвидеть собственный конец.
Он явно испытывал физическое наслаждение, обрушив ещё крепкий дверной блок или наблюдая, как удачно подцепленная перегородка, треща выдираемыми гвоздями и вздымая фонтаны алебастровой пыли, сдвигалась с места, где простояла последние сто – сто пятьдесят лет, и с грохотом рушилась на пол, седой от предчувствия собственного конца.
Осознание возможности собственного конца приходило ко мне лишь на мгновения, ночью, когда я оставалась наедине со своими мыслями.
Даже самые лучшие оракулы могли видеть многое, практически всё и обо всех, но никто из них не мог увидеть собственный конец.
День изо дня, крутясь как белка в колесе, все мы вынуждены существовать в этой собранной из зависимостей, заблуждений и ложных смыслов клетке, терпеливо дожидаясь собственного конца.
Идеальное существо, не страшащееся собственного конца.
Ей даже кажется, что осознание скорого собственного конца пойдёт на пользу искусству, которым она занимается, потому что она будет ставить спектакль как в последний раз.
Всё, что имеет начало, имеет собственный конец.
Руки начали трястись уже не только от ярости, тут и страх собственного конца стал добавляться.
Люди не просто скрывают смерть своих родственников в лечебных учреждениях, они также пытаются закрыть глаза на свой собственный конец жизни, замаскировать процесс старения при помощи краски для волос, подтяжки лица…
Неизвестно, что перемкнуло в голове старого зоотехника, но делал он своё дело так, что смог отсрочить собственный конец.
Именно здесь, во время выбора объёма бутылки, ты и подошёл к началу собственного конца
Он уже совсем было собрался нажать на ENTER, но вдруг осознал, что даже перед смертью, за минуту до собственного конца боится начальника.
Удивительное спокойствие от наступающего собственного конца света овладело сознанием.
Однако понять, что ты есть, откуда ты, и зачем ты есть (куда идёшь), где, в чём и среди чего на самом деле ты находишься было бы неплохо, хотя бы из-за любознательности, а также вследствие неизбежного собственного конца.
Жестокие схватки, артобстрелы и бомбёжки, подсознательное ожидание собственного конца не позволяют солдату сосредотачиваться на только что случившемся.
Ни за что не стану сидеть сложа руки и дожидаться приближения собственного конца.
Под его невидимым влиянием, в состоянии отсутствия веры люди лишаются благодатного разума, иначе они ужаснулись бы – насколько близко они находятся от своего собственного конца света и как сильно приближают всеобщую гибель.
Он предвидит собственный конец – смерть.
Ведь ангелы рождены жить вечно, и что может быть хуже для них, чем предчувствие собственного конца и отсутствие надежды на спасение?
В его висках стучало неверие в происходящее с полным осознанием возможности собственного конца.
Безумие – это осознание собственного конца от рождения до самой смерти, каждую секунду жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный конец»

  • Но осуществление революции оказалось ее гибелью, ее собственным концом.
  • Человек приходит к собственному жилищу, видит, что оно насквозь засветилось, что из всех пазов выпалзывают тоненькие огненные змейки, и начинает сознавать, что вот это и есть тот самый конец всего, о котором ему когда-то смутно грезилось и ожидание которого, незаметно для него самого, проходит через всю его жизнь.
  • А мы, их жалкие потомки, скитающиеся по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха, кроме той невольной боязни, сжимающей сердце при мысли о неизбежном конце, мы не способны более к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного счастия, потому, что знаем его невозможность и равнодушно переходим от сомнения к сомнению, как наши предки бросались от одного заблуждения к другому, не имея, как они, ни надежды, ни даже того неопределенного, хотя и истинного наслаждения, которое встречает душа во всякой борьбе с людьми или с судьбою…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Синонимы к словосочетанию «собственный конец»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я