Предложения со словосочетанием «собственная кончина»

Но оставим HD DVD оплакивать собственную кончину и вернёмся к старым добрым компакт-дискам.
В написанном незадолго до собственной кончины рассказе «Старые портреты» он коснётся отношений глубоко симпатичного ему отца с никак не намеченными дочерьми: «Замшилось к ним моё сердце», – сказал он мне однажды.
Несомненно, у многих людей есть ощущение, что заговаривать о смерти означает на самом деле её мысленно призывать, приближать, так что придётся столкнуться лицом к лицу с неизбежностью собственной кончины.
Поэтому спешно инсценировал собственную кончину, собрал чемоданы, осчастливил тогдашнюю подружку-однодневку домом на побережье и сбежал сюда, под мрачное небо, в город, в котором был когда-то счастлив.
Изучив материалы книги, читатель получит возможность серьёзно обогатить свой опыт и, полагаю, уже не будет испытывать такую тревогу по поводу неизбежной собственной кончины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбоохрана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И что же, – мрачно парировала я, – поэтому я должна смиренно сложить лапки и ждать собственной кончины?
Женщины, которых было большинство, уже сняли тёмные шляпки, расстегнули строгие жакеты и, удобно расположившись в креслах, громко обсуждали русского, так непривычно обставившего собственную кончину.
Он уверен в близкой собственной кончине и вовсе не рассчитывает дожить до рассвета.
Дедуля был из тех, кто к собственной кончине готовится основательно.
Буквально накануне собственной кончины успел возвести стены новой государевой усыпальницы, чтобы лечь в ней.
Как видно из приведённых выше примеров, вера в оживших мертвецов, предвидение собственной кончины, а также отношение к смерти как к естественному процессу сохраняются в культуре до сих пор.
Испытывать чувство предвкушения каких-либо левых событий, но не увидеть собственную кончину.
Возможно, это рок – избегать паршивого бытия, оканчивающегося в подобных ситуациях разве что пулей, а может и хуже, оставаясь в живых, с нетерпением дожидаться собственной кончины от неосуществлённого смысла своей жизни.
Он устраивает пристрастную инвентаризацию собственной кончины, дабы потом, на выдохе, крикнуть смерти: ты изжита!
Проиллюстрировать это можно следующей ситуацией: человек наблюдает за смертью своих близких и мысленно воображает собственную кончину.
С годами отношение к неизбежности собственной кончины меняется.
Дело в том, что когда человек боится собственной кончины, для него объектом страха выступает именно смерть, окончание его жизни.
Ему, как видим, был открыт день собственной кончины.
Возможно, он потому и разошёлся с матерью, так как предвидел собственную кончину.
И все прочие варианты собственной кончины он хотел бы отнести на как можно более отдалённое будущее.
– Пожалуйста. Наша бедная родина истекает кровью, а её защитник репетирует собственную кончину перед зеркалом, как… простите меня… как провинциальный актёр!
Что же, этим он сделает свою собственную кончину ещё более мучительной…
Уж лучше пусть дедуля сидит с друзьями за рюмочкой коньяку, чем лежит в постели, репетируя церемонию собственной кончины.
Не точно такой же окажется собственная кончина?
– Своё мнение нужно отстаивать, но доказывать правоту при помощи собственной кончины не стоит.
Планы собственной кончины так меня захватили, что я даже посетил несколько вечеринок.
Как будто воспоминание о собственной кончине запустило в нём какой-то механизм.
На чердаке очень кстати оказался гроб, очевидно, припасённый бабкой на случай собственной кончины, куда и поместили бабулю, предварительно постелив какие-то мягкие тряпки.
Ему не приходило в голову, что бесстрашие перед лицом смерти есть храбрость, что такое безразличие к собственной кончине свойственно индийским мудрецам, что для самоубийства требуется особая, отчаянная решимость.
– Сачкануть от работы по причине собственной кончины не удалось! – сказала старшая лаборантка, щёлкнув выключателем.
То ли предчувствие конца света, то ли предчувствие собственной кончины, толкнуло её совершить ту безрассудную покупку, которая и стала отправной точкой, начавшейся фантастической истории.
Она может кричать, брыкаться, словно дикая кошка, а может мирно принять собственную кончину, смирившись с данным обстоятельством.
И вообще человек чувствует приближение собственной кончины.
Очень не хотелось приближать собственную кончину.
– Тебе смешно, а мне обидно… Сколько ты даёшь мне времени пофантазировать на тему собственной кончины?
То ли вид собственной кончины, увековеченной в мраморном надгробии, то ли вообще внешний вид, столь явно напоминающий об этом, всё же добрались до головного мозга.
– Опять разглядываешь собственную кончину. Не надоело?
Когда он был совсем маленьким, она часто рассказывала, как его дедушка, святой человек, видел во сне собственную кончину.
Она притягивала к себе взгляды присутствующих, смотревших вниз и видевших в зеркале своего сознания собственную кончину.
Голубые глаза были широко открыты, будто удивлены собственной кончиной, пока та же мерзкая кровь заливалась в орбиты.
C визуализацией у меня всегда хорошо было, поэтому представила всё настолько ясно, что, очевидно, моя скорбь по поводу неизбежной собственной кончины моментально отразилась в глазах.
Желание собственной кончины то появлялись, то исчезали.
Мысли о собственной кончине попадают в «слепое пятно» нашего мозга.
Секунды медленно текли в ожидании теперь собственной кончины, когда пришла мысль.
Нигде о человеке не говорят между собою так много и тепло, как на его поминках, из чего можно даже вывести, что задуматься о смысле жизни только после неё и удобно, и если желающим это проверить технические трудности покажутся чрезмерными, то ведь можно для начала остановиться и на предыдущей ступени, на мыслях о смысле смерти (всё-таки – до оной), оказывающейся довольно незначительным событием на веку любого покойного из-за его неспособности повлиять больше ни на что: в том и дело, что собственную кончину утратой не назовёшь.
И невдомёк им было, что рядом с ними в компании злодеев едут навстречу собственной кончине двое приличных, ни в чём не повинных людей.
Другая бы, подавленная произошедшим, перед собственной кончиной просто бы лежала и жалела себя.
Сердце стучало в рёбра как сумасшедшее, меня мутило, и я сильно надеялась, что приму свою смерть мужественно, не опозорив собственную кончину мокрыми штанами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная кончина»

  • Граф. А вот увидим! (Надевает очки и читает вслух.) «Павел Григорьевич Арбенин с душевным прискорбием извещает о кончине сына своего Владимира Павловича Арбенина, последовавшей сего мая 11-го дня пополудни, покорнейше просит пожаловать на вынос тела в собственный дом, мая 13-го дня, пополуночи в 10 часу, отпевание в приходской церкви… etc.»
  • В 1842 году, 3 февраля, вследствие собственного желания и прошения, по высочайшему указу, определен директором Московской Оружейной Палаты: в этой должности оставался он до своей кончины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «кончина»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «кончина»

КОНЧИ́НА, -ы, ж. Высок. Смерть. Безвременная кончина.

Все значения слова «кончина»

Синонимы к словосочетанию «собственная кончина»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «кончина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я