Предложения со словосочетанием «собственный бог»

Впрочем, культовыми зданиями пользовались только пришельцы, поскольку местные продолжали поклоняться собственным богам.
Основной заимствованной идеей стала идея связи богов и планет, но греки подошли к этому с фантазией и дали планетам и собственные названия, и имена собственных богов.
Князю в такие минуты собственные боги казались беспомощными и жалкими.
Она спонтанно зародилась в умах людей, её истоки кроются в семье; каждая семья создавала собственных богов.
Бог любого нома считался в нём правителем богов, создателем вселенной, дарителем всех благ, и для его приверженцев не имело значения то, что другое божество играет точно такую же роль в соседнем номе, в котором их собственный бог низводился на второстепенное место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: статуйка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой римский автор (Ювенал) обличал римлян в том, что они забыли собственных богов, что дети их принимают обрезание и усваивают обычаи евреев.
При этом каждое славянское племя и каждый славянский род имели собственных богов – обожествлённых предков, идолов которых переносили с места на место.
А если правда так и останется тайной, значит, им предстояло срочно провести ритуал задабривания собственных богов – на всякий случай, для перестраховки.
Лестонги свято верили в древний уклад и ревностно охраняли его – тем удивительнее казалась их готовность ослушаться собственного бога и нарушить вековой запрет на цареубийство.
– Представляешь, Хорнейвен, они даже собственных богов отправили в забвение.
Та же логика, как и при принесении жертвы в верховном храме собственных богов.
Даже в собственных богов человек верил с большой натяжкой и бесконечными оговорками, а уж фей, эльфов, банши и гномов окончательно вымел из сознания.
Может быть, собственные боги расценивались как гарантия независимости?
Ацтеки имели несколько тысяч собственных богов.
Вы не дерётесь честно, вы презираете друг друга, вы не уважаете отцов и попираете собственных богов.
Вы же едите собственного бога.
А также над божественным провидением, благо свой собственный бог имеется в наличии.
Такое единобожие должно было, по мнению царя, сплотить все египетские народы перед угрозой нападения извне и ещё более – перед внутренним расползанием общего народа на ветви народностей, каждая из которых чтит собственных богов.
Следом за ней раскололось на отдельные анклавы, поклоняющиеся собственным богам, и без того не слишком дружное государство.
Чужаки же нам, этрускам, не опасны, мы на своей земле, пусть с их душами собственные боги разбираются.
Туг были всевозможные духи гор, лесов, вод и полей, зверообразные демоны, оборотни, бесы, живые покойники, души усопших, бесчисленные боги иноплеменников, существование которых представлялось столь же реальным, как и существование собственных богов.
Речь идёт только о появлении собственных богов, которым хранилась верность на протяжении тысячелетий, и формировании внутри арийской общности особого типа мировосприятия (и соответствующего ему поведения), которое философы нашего времени называют «русской идеей».
И если бог вашей веры больше не соответствует вашему пониманию мира, найдите в себе силы отыскать собственного бога.
Здесь, конечно совсем другое дело, они все тут неверные, вот пусть их и жалеют собственные боги.
Детей вы сами не воспитываете, собственного бога терпеть не можете и на приказы – не реагируете.
– Они выдумали собственного бога и поклоняются ему, соорудив алтари в маленьких тёмных пещерах, и приносят ему всё блестящее.
Таким образом, люди, принуждённые посещать церкви, всё равно могли почитать там собственных богов.
У него не было никаких причин не поверить слову обычного дикаря – их за клятвопреступление очень сурово карали собственные боги.
– Да нет же! Нет! Так мы ничего не добьёмся! Каждый из нас творит свои заклинания и призывает собственных богов. Мы получаем путаницу, а не единый удар!
Но как в храме собственного бога исполнять такой заказ без трепета и дрожи?
– Все мы в разное верим, сынок, не проси меня своей верой поделиться. Я к ней сама пришла, а тебе пока и собственных богов хватает.
Однако счастье затмевало приближение трагической смерти славянской ведьмы от рук собственного бога.
Вчера ты не захотел шикарную женщину, сегодня съел собственного бога, а завтра что?
– Не повыдирают, собственных богов треба уважать и почитать, и они прекрасно это знают.
Но до поры терпела, заклиная собственного бога сотворить какое-нибудь чудо и избавить меня ото всех этих святых.
Это были собственные боги семьи, принадлежащие только ей, её самая важная часть, защитники и покровители дома.
Эти другие религии говорили римлянам: продолжайте поклоняться собственным богам, поклоняйтесь стольким богам, скольким хотите, только примите вдобавок ещё и этого; ваши боги хороши, но мы предлагаем вам кое-что получше в каком-то конкретном смысле, некое более совершенное утверждение общей истины, примите и его тоже.
Всякий предмет, состояние предмета, всякая сторона человеческой жизни, любая часть дома имела собственных богов.
А как вы думаете, он позволит человечеству создать собственного бога, искусственный интеллект, сингулярность?
Никто и нигде не поедает собственного бога, а христиане делают это с радостью, осознанно, хотя в большинстве своём и не понимая самой сути происходящего.
К тому же каждое скифское племя имеет собственных богов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственный бог»

  • Ведь в монашеского бога вы не веруете, у вас в сердце свой собственный бог, до которого вы дошли своим умом на спиритических сеансах; на обряды церковные вы смотрите снисходительно, к обедне и ко всенощной не ходите, спите до полудня… зачем же вы сюда ездите?..
  • Председатель никак не мог понять, как Павел Иванович, так хорошо и, можно сказать, тонко разумевший игру, мог сделать подобные ошибки и подвел даже под обух его пикового короля, на которого он, по собственному выражению, надеялся, как на Бога.
  • И всякий народ, носящий в себе залог сил, полный творящих способностей души, своей яркой особенности и других даров бога, своеобразно отличился каждый своим собственным словом, которым, выражая какой ни есть предмет, отражает в выраженье его часть собственного своего характера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «собственный бог»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я