Предложения со словосочетанием «собственные ткани»

Таким образом, достаточно точно и строго аллергию можно определить как иммунную реакцию организма, сопровождающуюся повреждением собственных тканей организма.
Таким образом, аллергия – это своеобразная иммунная реакция организма, сопровождающаяся повреждением собственных тканей организма.
Это сложный многоступенчатый процесс захвата и уничтожения всех попавших в ткани чужеродных для них микрообъектов, не трогая собственные ткани и клетки.
При аутоаллергии действие защитных механизмов направлено против собственных тканей хозяина.
Этот факт объясняется новейшими исследованиями в области аутоаллергии – аллергии, основной причиной которой является повышенная чувствительность организма к каким-нибудь компонентам собственных тканей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шерстина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня используют либо собственную ткань одной из лицевых мышц, либо хрящ ушной раковины.
Как результат появляются аутоантитела, то есть иммуноглобулины, которые направлены против элементов собственных тканей и органов, в итоге иммунитет ошибочно атакует свой же организм.
Кроме того, бактерии могут учить и поддерживать иммунную систему, осуществляя контроль над определёнными иммунными клетками и предотвращая аутоиммунные заболевания (состояние, в котором организм атакует собственные ткани).
Такие клетки выполняют защитные функции в тканях и называются клетками-чистильщиками, так как они специализированы на поглощение большого числа экзогенных частиц (бактерий, вирусов), а также распавшихся собственных тканей.
Для поддержания жизнедеятельности организма используются белки, жиры и углеводы собственных тканей, что приводит к кахексии (истощению).
Нельзя забывать, что вода образуется и при сжигании собственных тканей организма: жир при окислении даёт воды больше своего веса.
Они производят собственную ткань, красят её, ставят на ней принты, кроят модели, шьют их и продают.
Тогда это звучало как фантастика – ибо врачи XIX века даже не могли предположить наличие в организме человека клеток, поедающих собственные ткани, и приносящих при этом пользу организму.
Они способны создавать уникальные невоспроизводимые амулеты с практически любыми свойствами, просто пожелав… правда, на основе собственных тканей.
Толерантность – это способность иммунных клеток распознавать собственные ткани организма и не атаковать их.
Но ваша иммунная система по-прежнему готова атаковать собственные ткани тела, и в тот момент, когда уровень воспаления повысится – будь то из-за неправильного питания, воздействия токсинов, стресса или какого-либо другого фактора – ваши прежние симптомы вернутся.
Кстати, теперь ты тоже приобрёл некоторые из моих способностей, в том числе быструю регенерацию собственных тканей.
Чтобы выдержать давление тела, кости вынуждены менять структуру собственной ткани.
Они словно яд, от которого тело гниёт заживо и начинает отторгать собственные ткани.
Белковый голод заставляет организм успешно расходовать белки собственных тканей, главным образом – мышечных.
Согласно отчётам госбезопасности пойманная ночью тварь способна голыми руками вырывать внутренности, регенерировать собственные ткани за секунды и обгонять отечественные спорткары.
Экспериментально было показано, что фактор роста фибробластов-1 стимулирует развитие собственной ткани организма и помогает ранам эффективно закрыться (тем самым блокируя инфекцию и уменьшая образование рубцов).
Однако она почувствовала нечто странное вокруг, будто само мироздание преобразило собственную ткань.
Обычно синтез антител инициируется чужеродными организмами, такими как вирусы, бактерии или донорские органы, но иногда иммунная система продуцирует так называемые аутоантитела, атакующие собственные ткани, что приводит к аутоиммунным нарушениям.
Они выполняют защитную функцию в тканях, поглощают значительное число экзогенных веществ – бактерий, вирусов, других чужеродных агентов и продуктов распада собственных тканей.
Частота развития рецидивов после различных операций с использованием собственных тканей может достигать 60%.
Любой вариант пластики собственными тканями приводит к избыточному их натяжению, которое тем сильнее, чем больше грыжевой дефект.
Известны более 200 способов пластики дефектов брюшной стенки собственными тканями при послеоперационных грыжах живота, но ни один из них не стал «золотым стандартом» в лечении этой проблемы.
Фенотипически чужеродность собственных тканей проявляется изменением антигенного состава.
Доктор много ездил, леча раненых, изобретая способы подсадки собственной ткани (применённая им техника подсадки пациенту собственной кости использовалась впоследствии не один десяток лет) и заменяя обгоревшие куски кожи кусками околоплодного пузыря.
Оказавшись в воздухе, отслоившиеся лоскуты кожи, подобно опавшей листве, кружились вокруг женщины, которая становилась всё тоньше, уменьшаясь в объёме пропорционально тому, как её собственная ткань спадала с неё, устилая пол вокруг её фигуры целым ковром из мёртвой кожи и плоти.
Кровь становится кислотной, вымывающая кальций из костей, разрушая собственные ткани, неся медленное разрушение всему телу, потом появляются камни в почках и мочевыводящих путях потому, что этот кальций не выводится просто так, а остаётся в теле.
Основная часть собственной ткани поджелудочной железы выполняет внешнесекреторную функцию, выделяя свой секрет в просвет двенадцатиперстной кишки.
В случае чрезмерной активности иммунной системы под атакой оказываются собственные ткани организма.
Для воссоздания контуров удалённой железы предпочтительнее использовать собственные ткани, в основном кожно-мышечные лоскуты с прямой мышцей живота или широчайшей мышцей спины.
Это может произойти при агрессивном воздействии внешней среды, приводящей к повреждению собственных тканей организма.
Со временем у восприимчивых людей иммунная система начнёт нападать и на собственные ткани организма, чем-то похожие на молекулы белков, которые иммунитет пытался уничтожать ранее.
Это может произойти при агрессивном воздействии внешней среды, ведущем к повреждению собственных тканей организма, которые иммунной системой организма начнут восприниматься как чужеродные, и тогда будет запущен весь механизм аллергического реагирования.
Аутоиммунное состояние – это состояние, при котором патологически изменённая иммунная система начинает атаковать собственные ткани организма.
Иммунная система реагирует на это явлениями аутоаллергии, то есть воспалительной реакцией, направленной на собственные ткани организма.
Клетки начинают бесконтрольно делиться (как при раке) или атаковать собственные ткани тела (как при тяжёлом артрите).
Если он испытывает перегрузку по ряду внешних и внутренних причин, то армия белых кровяных клеток может войти в режим перевозбуждения и начать ошибочно атаковать собственные ткани, суставы, органы и нервы организма, что приводит к таким аутоиммунным заболеваниям, как ревматоидный артрит, волчанка, рассеянный склероз и диабет первого типа.
Поэтому более точным и строгим будет следующее определение: (специфическая) аллергия – иммунная реакция организма, сопровождающаяся повреждением собственных тканей.
Их объединяет наличие сбоя в иммунной системе, который приводит не только к хроническому воспалению, но и к тому, что иммунная система из-за ошибочных разведданных начинает атаковать собственные ткани организма, принимая их за опасные патогены.
Кровь начнёт сворачиваться и густеть, сердце не сможет качать её, органы перестанут справляться, и ты отравишься продуктами распада собственных тканей.
Это связано как с полиморфизмом послеоперационных грыж живота, трудно поддающимся классификации, так и высокой частотой рецидивов при использовании собственных тканей.
Во всяком случае, сумма и так вдвое превышает необходимую на регенерацию собственных тканей.
Ревматоидный фактор (РФ) – это аутоантитела, которые ошибочно атакуют собственные ткани организма, принимая их за чужеродные.
Они атакуют собственные ткани организма, ошибочно принимая их за чужеродные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные ткани»

  • Вглядываясь в ткань своей собственной и всякой другой жизни, глядя теперь в только что початую жизнь Веры, он яснее видел эту игру искусственных случайностей, какие-то блуждающие огни злых обманов, ослеплений, заранее расставленных пропастей, с промахами, ошибками, и рядом — тоже будто случайные исходы из запутанных узлов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к словосочетанию «собственные ткани»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я