Предложения со словосочетанием «клеточный иммунитет»

Эти реакции клеточного иммунитета происходят при туберкулёзе, грибковых заболеваниях, кроме того, они обусловливают развитие зоба и контактного дерматита.
Механизмы клеточного иммунитета играют важную роль в невосприимчивости к брюшному тифу.
Эксперимент на мышах обнаружил снижение аллергического воспаления и усиление клеточного иммунитета.
Они связаны с недостаточностью клеточного иммунитета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тохарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для борьбы с внутриклеточным вирусом подключаются факторы клеточного иммунитета.
Его открытия позволили понять процесс фагоцитоза и дали старт к развитию теории клеточного иммунитета.
Формирование эффективной иммунологической защиты зависит от клеточного взаимодействия, что определено в виде клеточного иммунитета.
Деятельность органов иммунной системы очень важна, но лишена той драмы и азарта, которые присущи клеточному иммунитету.
Клеточный иммунитет обеспечивается работой специальных клеток иммунной системы – лейкоцитов.
Клеточный иммунитет кишечника в отличие от системы секретируемых им антител изучен недостаточно.
Как писали, недостатком препарата являлось то, что он не может проникать в клетки и формировать там клеточный иммунитет.
При менее грубых дефицитах клеточного иммунитета чаще развиваются персистирующие или рецидивирующие вирусные инфекции.
Она участвует в лимфопоэзе и иммунологических защитных реакциях организма, являясь центральным органом клеточного иммунитета.
ПреСПИД – продолжительность 1–2 года – начало угнетения клеточного иммунитета.
Повышает работоспособность, уменьшает симптомы психического и физического перенапряжения; обладает кардиопротекторным и регулирующим систему клеточного иммунитета действиями; устраняет функциональные нарушения соматической и вегетативной нервной системы; эффективен в случае патологии и дистрофии сосудистой системы глазного дна; осуществляет распределение объёмного мозгового кровотока в пользу очагов ишемии мозга.
При угнетении гуморального и клеточного иммунитета происходит активное размножение условно-патогенной микрофлоры, которое приводит к развитию болезни.
Лимфокины могут заменять функцию тех или иных субпопуляций лимфоцитов, обеспечивая при переносе реципиенту пассивный клеточный иммунитет, так же как и представители первой гуморальной иммунной системы (антитела).
Но главную основу клеточного иммунитета составляют лимфоциты, которые для своего созревания переселяются из костного мозга в другой центральный орган лимфоидной системы – тимус (вилочковая железа).
Злоупотpеблять жаpопонижающими сpедствами не следует, так как они снижают клеточный иммунитет.
Настоящая опасность возникает лишь тогда, когда тело имеет низкий клеточный иммунитет и в нём уже есть опухолевые заболевания.
Вероятность возникновения рака тем выше, чем больше пул патологических пролиферирующих клеток и чем ниже активность клеточного иммунитета.
Дефициты клеточного иммунитета проявляются развитием инфекций с внутриклеточным паразитированием возбудителя (туберкулёз, лепра, бруцеллёз, вирусные инфекции, микозы).
Дефицитом клеточного иммунитета объясняется развитие заболеваний, вызванных простейшими.
От недостатка цинка страдают при любых инфекционных заболеваниях, так как из-за его отсутствия нарушается клеточный иммунитет.
Все биофлавоны обладают серьезным противовирусным воздействием, снижают воспалительные процессы в организме и поддерживают клеточный иммунитет, который, как известно, служит форпостом защиты человека от бактериальных инфекций.
И почему из всех видов иммунитета вами во внимание принимается лишь только наличие антител, а клеточный иммунитет игнорируется, как не существующий…
В результате ежедневно подавляется клеточный иммунитет, а это увеличивает восприимчивость к бактериальной, вирусной, грибковой и паразитарной инфекции, то есть организм слабеет.
Очевидно, когда здоровые люди получают безвредные антигены (например антигены нормофлоры) в слизистой оболочке кишечника не развиваются реакции клеточного иммунитета [1].
Кора муравьиного дерева – сильный анальгетик, помогает снимать болевой синдром при артритах, ревматизме, нормализует уровень сахара в крови, повышает гемоглобин при железодефицитной анемии, обладает тонизирующим, общеукрепляющим свойствами, повышает выработку интерферона и факторов клеточного иммунитета, является детоксикантом, обладает и противоопухолевой активностью.
Способствуют развитию амилоидоза диспротеинемия (гиперглобулинемия), иммунологические изменения (угнетение клеточного иммунитета), неполноценное белковое питание, гиповитаминоз, нарушение эндокринной регуляции.
При этом инвазии могут не отражаться существенно на состоянии больных (лямблиоз, трихомониаз) или наслаиваться только на выраженные дефициты клеточного иммунитета (токсоплазмоз, пневмоцистоз).

Значение словосочетания «клеточный иммунитет»

  • Клеточный иммунитет (англ. Cell-mediated immunity) — это такой тип иммунного ответа, в котором не участвуют ни антитела, ни система комплемента. В процессе клеточного иммунитета активируются макрофаги, натуральные киллеры, антиген-специфичные цитотоксические Т-лимфоциты, и в ответ на антиген выделяются цитокины. (Википедия)

    Все значения словосочетания КЛЕТОЧНЫЙ ИММУНИТЕТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «клеточный иммунитет»

Клеточный иммунитет (англ. Cell-mediated immunity) — это такой тип иммунного ответа, в котором не участвуют ни антитела, ни система комплемента. В процессе клеточного иммунитета активируются макрофаги, натуральные киллеры, антиген-специфичные цитотоксические Т-лимфоциты, и в ответ на антиген выделяются цитокины.

Все значения словосочетания «клеточный иммунитет»

Синонимы к словосочетанию «клеточный иммунитет»

Ассоциации к слову «клеточный»

Ассоциации к слову «иммунитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я