Предложения со словосочетанием «собственные слуги»

Какой бес обуял его, что он уронил себя в глазах собственного слуги?
Будьте собственным слугой, признавая ценность – общества, благо – общее, службу – общему.
Вероятнее всего, что это убийство совершил собственный слуга нашего отца, Анубис, которому было известно, что его господин вёз с собой значительные денежные суммы.
Даже мои собственные слуги разбежались, сообразив, что я попал в немилость.
Было обидно, что собственный слуга столь жестоко посмеялся над ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позёвывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слуги из школы, которые сопровождали меня на запятках экипажа, бросились отвязывать мой багаж, а я со скорбным видом приветствовал собственных слуг, выстроившихся в передней.
Если же в ходе лечения умирал раб, то врач обязан был возместить это хозяину – отдать собственного слугу.
Вдруг появились собственные слуги того человека, подвели ему коня.
– Я хотел сказать, что не могу иметь собственных слуг
Закономерен и его конец: циник, развратник, садист и убийца в облике венценосца, считавший себя поэтом, живописцем, ваятелем и музыкантом, был убит собственными слугами, приближёнными, воинами-центурионами.
Гордость обоснованная: даже просто отправить в любой такой город письмо с нарочным стоило немалых денег, а чтобы это сделать при помощи собственных слуг, надо иметь приличные доходы.
Уродливой наружности, с повреждённым глазом, он отличался дурным характером, был мстителен в частной жизни, чрезвычайно реакционен в политике и впоследствии подозревался в убийстве собственного слуги и в амурных интригах чрезвычайно скандального характера.
Но одно дело – не признаваться в этом даже себе, и совсем другое – когда тебе об этом говорят собственные слуги и становятся на защиту добродетели.
Монархи не умели считать, не имели представления об экономике и финансах, их постоянно обкрадывали собственные слуги.
Преисполненные достоинства, они с честью представляли дома своих господ, и нередко самим господам доставалось от них на орехи, и те терпеливо сносили нападки собственных слуг.
Правильное решение – носить перчатки, а не травить собственных слуг.
Сам король был не в состоянии назначать сановников и выбирать собственных слуг, вести войну и вершить суд.
За него она переживала больше всего, не доверяя собственным слугам.
Всё же, у простых людей отношения куда теплее и искренней, чем у аристократов – это она ещё по собственным слугам заметила.
Мало того, что попал в тело дворянина, который даже собственного слугу нормально одеть не может, так ещё выясняется, что он был парализован.
Его просто бы предали собственные слуги.
– Тебе страшно, знаю, но прикинь-ка вот что: когда король тебя вознаградит, ты наймёшь собственных слуг.
У них есть ещё собственный слуга.
Жених с сыном и парой собственных слуг ехали в другой карете и другой дорогой.
Никто из приглашённых на брачную церемонию не последовал за знатными супругами, только их собственные слуги сопровождали их.
А узнав правду, повесит хотя бы просто в назидание собственным слугам.
Они веруют, что оно позволило своим собственным слугам заключить себя в темницу, а потом дало им власть распять и умертвить себя…
Стоило только благородным задуматься о перевороте, как их собственные слуги тут же доносили на хозяев.
Нередко он читал мысли собственных слуг, тем самым, исключая любое неповиновение или неверность.
Не только благородные сочиняли сказки о затворнике, но и собственные слуги перешёптывались, придумывая небылицы.
Как будто у них мало собственных слуг!
– С вероятностью одной сигма – три дня. Его убьют собственные слуги.
– Как говорится в пословице: «хозяйка из дома – все в доме вверх дном»; и пусть лучше собственный слуга его светлости ухаживает за своим господином в его покоях – так будет приличнее.
Вот хозяин и попался в ловушку собственного слуги – ума, который у каждого в той или иной степени нафарширован множеством полезных знаний вперемешку с шелухой (знаниями ложными).
Потому что личность, порабощённая собственным слугой – телом, хочет получить наслаждение вкусом.
А вот ругаться можно, что ты периодически и делаешь, как капризная старая дама, услаждая слух меняющихся от усталости виталистов, врачей, проверяющих состояние многострадальной конечности, и собственных слуг затейливыми матерными руладами во время особо пронзительных ощущений.
Был ограблен собственными слугами, те пытались меня утопить, да не получилось.
Мои собственные слуги выдали меня захватчикам: стояли и смотрели, как меня похищают, а потом повернулись и пошли в дом.
– Где твой управляющий ухмыляется мне в лицо и оставляет в темноте. Где у меня нет собственных слуг и никого, кто бы составил мне компанию.
Даже её собственные слуги признавали, что их хозяйка переменчива как само море.
При мне он трижды покушался на жизнь собственных слуг, один раз лишь из-за того, что тот разбил блюдо с рыбой.
Аккуратно проверив телеги я понял, что среди вещей моих собственных слуг оказалась пара магических маячков.
Во-вторых, уничтожая здания в городе, сам дракон лишит собственных слуг будущих мест обитания, а также и мест, где они смогут заниматься полноценной охотой на монстров, которые могут зайти в эту местность.
У себя на родине они были всего лишь трудягами из рабочего класса, а здесь завели собственных слуг и ходят с важным видом, словно какие-нибудь лорды.
– Да чтоб тебя, – нахмурившись, проворчал инквизитор, всё-таки отвернулся и скрылся за дверьми под вздох облегчения собственного слуги, державшего тяжёлый сундук.
Значит, сможешь сама распоряжаться собственными слугами?
– Ты бы ещё клинком меня пырнул, вот бы весело было. Вставай, с каких пор мне приходится тратить время, чтобы поднять собственного слугу?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные слуги»

  • — Боже мой! — стонал тоже Обломов. — Вот хотел посвятить утро дельному труду, а тут расстроили на целый день! И кто же? свой собственный слуга, преданный, испытанный, а что сказал! И как это он мог?
  • — Я, — говорил Бенни, — услыхал от этих детей ложь, хвастовство и льстивость, которых я никогда не слыхал в доме отца моего, где никто никогда не лгал и не лукавил. Притом у них бывали часто такие бесстыдные разговоры, что это мне было противно. А более же всего я решительно не мог выносить высокомерного и презрительного отношения этих мальчиков к простолюдинам и особенно к их собственным слугам, с которыми у нас в доме всегда было принято обращение самое мягкое.
  • Она была наполнена вся сидевшими в разных положениях у стен солдатами, слугами, псарями, виночерпиями и прочей дворней, необходимою для показания сана польского вельможи как военного, так и владельца собственных поместьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «слуга»

  • СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУГА

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «слуга»

СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д.

Все значения слова «слуга»

Синонимы к словосочетанию «собственные слуги»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «слуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я