Предложения со словосочетанием «преданный слуга»

Смею вас уверить, что более преданного слуги, чем я, у вас нет и не было.
Все эти годы он был преданным слугой республики, которой присягал на верность.
Здесь жили самые преданные слуги великого царя, и здесь же находились главные города империи.
Часто преданных слуг султана замещали на их постах те, кто могли покупать должности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шрути — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узнав, что королева желает, чтобы кардинал одолжил ей нужные деньги и купил бриллианты от её имени, кардинал, как преданный слуга короля, поспешил исполнить желание королевы, чтобы она не обратилась к другому придворному и не скомпрометировала ещё больше королевское имя.
И всё же, позволяя своим сторонникам превозносить себя, он одновременно настаивал на том, что в его отношении к монарху ничего не изменилось: он был и остался преданным слугой его императорского величества.
Я велела преданному слуге, который распоряжается всем в моём доме, написать мне; и не знаю теперь, на какое имя он напишет.
Может быть, с моей стороны не будет слишком большой смелостью надеяться, что и вы признаёте во мне преданного слугу королевы, верно служившего ей с первого дня, когда я должен был предупредить побег, до того момента, когда имел несчастье настолько прогневать вас, что вы не пожелали узнать меня.
Ведь изначально же чувствовала опасность в придворном маге, а тот великолепно довёл свою игру до конца, безупречно сыграв роль преданного слуги императора.
На всю жизнь человек становится преданным слугой того, к кому был привязан.
Но прежде все были уверены, что основное наследство будет поделено между ними тремя – конечно, с учётом выплат старым преданным слугам.
У одного великого воина, одного из лучших фехтовальщиков страны, был очень преданный слуга.
Тогда рука преданного слуги преподнесёт его тебе во всей непорочной красе!
И кому и когда, скажите на милость, мешали в опасном пути такие попутчики, как рубаки, оборотни или бесконечно преданные слуги?
Разумные и преданные слуги всегда будут мной приветствоваться и вознаграждаться.
То ли он считает, что образованный не может быть преданным слугой режима, то ли надеется, что невежество выгодно оттенит его собственный ум…
– Слугой его близким сделаю! – с лёгкостью ответила боярышня. – Нешто у государыни преданного слуги быть не может?
Приложив указательный палец к губам, призывая к молчанию, преданный слуга пошёл впереди, освещая государю путь.
Массивные двери тут же распахнулись, являя взору правителя преданного слугу и по совместительству, главного визиря государства.
К этим двум преданным слугам прибавьте бедного малого, которого я приютила и у которого только и хватает смыслу на чёрную работу, – и вот весь мой штат.
Польские ордена уцелели только как русские ордена и раздавались теперь наиболее преданным слугам самодержавия.
Оба являлись преданными слугами…ордена.
Самые преданные слуги отца презирали неспособность сына и опасались его жестокосердного высокомерия.
Она знала, что отец намеревался закончить службу у диктатора и скоро должен был возвратиться домой, где его ждала спокойная жизнь: несколько преданных слуг да дочь с зятем.
Здесь можно было найти преданных слуг, искусных шпионов и наёмных убийц, но только в том случае, если в кармане у тебя завалялась приличная сумма золотых монет.
– Значит, есть ещё преданные слуги церкви и её пастыря, а я оказывал предпочтение хитрым врагам.
– И мой младший сын, будущий барон и, смею вас уверить, преданный слуга короны.–
Отныне современное общество могло позволить себе не терзаться более муками совести, используя дешёвый и по своей сути совсем не оплачиваемый рабский труд, а заодно приобретало преданных слуг, напрочь лишённых стремления к свободе и равенству.
Зная по опыту, что «який-сь не схоменувся, тий пропаде, як бисова католицка вира, та ще и га», (В переводе: кто не спохватится вовремя, тот пропадёт, как католик, да ещё и хуже.) это не раз говорил незабвенный мой наставник в пластунстве и верный преданный слуга в доме, Мандруйко, я быстро вскочил на ноги и ударом шашки раздробил башку своему партнёру в игру на жизнь и смерть.
Пусть и казался он вульгарным, он был преданным слугой юного наследника, во всём и всегда поддерживающий его интересы.
– Отлично! – жизнерадостно отозвалась она – расстраивать преданного слугу совсем не хотелось.
Сегодня графская чета обещала оплатить старания преданных слуг в двойном размере, было ради чего спешить и трудиться.
Король после похорон дорогой супруги заперся в своей комнате и месяц из неё не выходил, впуская лишь своего преданного слугу старика.
Лорд демонов оглянулся и увидел, что девушки бочком, бочком попытались убежать отсюда подальше, но на их пути встал преданный слуга лорда демонов.
Они набирались из самых преданных слуг дома.
Той самой дерзости туринских «вильдграфов», которая заслужила им славу не только преданных слуг империи, но и самоуверенных гордецов, плевать хотевших на порядки и приличия, веками ведущих свою войну на восточных рубежах.
Ещё раз повторяю, я – не положительный герой, а лишь преданный слуга собственного эгоизма.
Двое преданных слуг уже держали невесту под руки возле магических каменных плит.
Так о хозяевах говорят только действительно преданные слуги.
– А вот преданный слуга не может себе позволить небрежности в одежде.
По моему убеждению, он был способен на любую пакость, плутню, лжесвидетельство, если мог этим угодить «верхам», или зарекомендовать себя преданным слугой власть имущих.
Спустя несколько сотен лет после начала их тайной деятельности произошёл один очень примечательный случай, который в последующем помог «нашим» пополнить свои ряды преданными слугами.
Потому решил держать всё в секрете, раскрыв свой замысел лишь супруге и двоим преданным слугам.
Преданный слуга молча склонил голову и поспешил выполнить поручение хозяина.
Но теперь мы сталкиваемся с новой возможностью патологии в результате психологического изобилия; т. е. с негативными последствиями того, что человека самозабвенно любили и заботились о нём, поклонялись ему, восхищались им, рукоплескали ему и слушали, забыв о себе, или же того, что он занимал центральное место на сцене, имел преданных слуг, что всё его сиюминутные желания выполнялись, даже ценой чьего-то самопожертвования или самоотречения.
– А что, молодой верный и абсолютно преданный слуга, очень удобно и потрясающе приятно.
– Спасибо тебе, Филипп! – произнёс он, натягивая на себя находку. – Ты был воистину преданным слугой!..
Столь преданными слугами могут похвастаться лишь самые-самые аристократические семьи – те, у кого имеются династии слуг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преданный слуга»

  • Вы расстроены, я не смею торопить вас ответом. Подумайте! Если вам будет угодно благосклонно принять мое предложение, известите меня; и с той минуты я сделаюсь вашим самым преданным слугой и самым точным исполнителем всех ваших желаний и даже капризов, как бы они странны и дороги ни были. Для меня невозможного мало. (Почтительно кланяется и уходит в кофейную.)
  • — Эта — дура? Она — английских романов начиталась, Гемфри Уарда любит, играет роль преданной слуги. Я ее прозвал цаплей — похожа? Английский роман весьма способствует укреплению глупости — не находишь?
  • Ни хозяина, ни хозяйки, ни детей, ни старых преданных слуг — нет в ее квартире.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преданный»

Значение слова «слуга»

  • СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУГА

Афоризмы русских писателей со словом «преданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преданный»

ПРЕ́ДАННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от предать.

Все значения слова «преданный»

Значение слова «слуга»

СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д.

Все значения слова «слуга»

Синонимы к словосочетанию «преданный слуга»

Ассоциации к слову «преданный»

Ассоциации к слову «слуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я