Предложения со словосочетанием «собственные размеры»

Гуляющие маленькие собачки часто не способны соизмерить собственный размер с размером соперника, по этой причине они не просто докучают встречным гигантам из мира собак, а порой рискуют своей жизнью.
Так, продолжится унификация размеров и расценок рекламы, т. к. до сих пор в одних изданиях тарифы рассчитаны на базе квадратных сантиметров, в других – на основе собственных размеров модулей.
Из этого высказывания с совершенной ясностью следует, что собственный размер былины «Дунай» – не хорей, а тактовик, хорей же представляет собой размер «более лёгкий», то есть упрощённый.
Осмотрев внутренний двор, я обнаружил остатки ещё одной башни в центре, не занесённые только в силу собственных размеров.
Однако собственные размеры системы очень велики, и на обнаружение базы пиратов потребуется время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переобременить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на свой малый рост, гремлины обладали удивительной силой и сноровкой в обращении с вещами, много тяжелее и больше собственных размеров – со шваброй, подносом, сундуком.
Смогла покорить высоту многократно превышающую собственные размеры.
Понятно, что для слабого человеческого разума непостижимо управлять алгоритмом изменения собственных размеров только силой мысли.
А ими были изображены изломанные линии, сливающиеся в нечто бесформенно-округлое, напоминавшее вытянутого и завязанного в круг червяка, с клыками в половину собственного размера.
В других случаях фотоны целиком излучаются и поглощаются объектами, которые имеют собственные размеры намного меньше размеров волны фотона – атомами и совсем уж малыми скорее точечными электронами.
Собственные размеры показались издевательством.
Но теперь-то она на свободе… ей нужно лишь вернуть собственные размеры.
Чёрная дыра – это звезда, которая на момент, когда сожгла свой внутренний газовый запас готова к собственной гибели и при увеличении собственного размера настолько увеличила массу, что за счёт появившейся сильнейшей силы притяжения – гравитации сжалась с силой войдя сама в себя.
Они формируют своеобразные «кладбищенские отряды», собирая более 90 % трупов существ собственного размера для транспортировки в свои гнезда и последующего использования в качестве корма.
Так что он скользил сквозь людские потоки беспрепятственно, и собственные размеры нисколько ему не мешали.
Его кости удлинялись, принимая собственные размеры.
Вы, люди, даже регулировать собственные размеры не умеете.
А выбор моего собственного размера тут же бы, на примерке, меня и выдал.
Связь с организмом, превосходящим собственные размеры.
Хотя, другие мужи науки полагают, что электрон собственных размеров не имеет.
С увеличением моих собственных размеров уменьшилось количество хищников, которым я мог бы достаться в пищу, а некоторые хищники сами перешли в разряд моей добычи.
Вариант с уменьшением собственных размеров (а значит, и веса) он отмёл сразу, так как сохранение общей пропорциональности привело бы не к испытанному чувству лёгкости, а к сохранению прежних ощущений или (что ближе к истине) обретению дополнительной тяжести.
Это какой-то охамевший от собственных размеров боров на подхвате, явно довольный от сознания, что может шпынять и колотить хоть кого-то просто потому, что он больше и физически сильнее.
Дело в том, что этот корабль, как ни странно, имел гиперпространственный пузырь, в момент его формирования, больше собственного размера почти на пятьсот метров.
Получается – практики нужны только «инвалидам соцтруда», то есть тем, у кого опыт прямого взаимодействия с миром пока не умещается в их собственный размер мозга.
При малых собственных размерах их потребуются миллионы, чтобы обеспечить требуемые правительством темпы добычи ресурсов.
Моллюск гигантская тридакна (Tridacna gigas), живущий до 300 лет, погибает из-за изменения собственных размеров: когда ему нужно быстро захлопнуться, он уже не успевает это сделать.
Малорослик им сражался, в силу собственных размеров, как мечом.
Люди не успели сказать друг другу даже слово, как вдруг тварь резко подпрыгнула, одним скачком покрыв расстояние в двадцать раз превышающее собственные размеры!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные размеры»

  • В последней строке не было размера, но это, впрочем, ничего: письмо было написано в духе тогдашнего времени. Никакой подписи тоже не было: ни имени, ни фамилии, ни даже месяца и числа. В postscriptum [В приписке (лат.).] было только прибавлено, что его собственное сердце должно отгадать писавшую и что на бале у губернатора, имеющем быть завтра, будет присутствовать сам оригинал.
  • Natalie занемогла. Я стоял возле свидетелем бед, наделанных мною, и больше, чем свидетелем, — собственным обвинителем, готовым идти в палачи. Перевернулось и мое воображение — мое падение принимало все большие и большие размеры. Я понизился в собственных глазах и был близок к отчаянию. В записной книге того времени уцелели следы целой психической болезни от покаяния и себяобвинения до ропота и нетерпения, от смирения и слез до негодования…
  • — Этого ничего нет, — понимал Долинский. Он отвернулся к окну и оторопел еще более: там, высоко-высоко на небе, стояла его собственная темная тень колоссальнейших размеров, а тут сбоку, возле самой его щеки, смотрело на него чье-то бледное, смеющееся лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «размер»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Синонимы к слову «собственный»

Синонимы к слову «размер»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я