Предложения со словосочетанием «личное достоинство»

Аристократия – форма общественного устройства, при которой власть находится в руках немногих, обладающих личными достоинствами людей, правящих в интересах общества.
Будьте чуткой и понимающей мамой. Помните, что нет ничего важнее, чем чувство личного достоинства вашей дочери.
От государства стали требовать, чтобы оно перестало рассматривать общество как пассивную массу, а признало неприкосновенными личное достоинство гражданина, его права.
Когда он впервые сюда явился, у него за душой не было ничего, кроме немалых личных достоинств и рыцарского звания, которое король пожаловал ему за заслуги.
Он не отличался особыми личными достоинствами, но обладал основным необходимым качеством – он умел мыслить как император.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брабансон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В таком путешествии её утешением было, что она всё знала вперёд, ничему не удивлялась и сохранила полное личное достоинство.
Она совершенно не отвечала его представлениям об обычной официантке, и он считал, что ей легко будет привить идею личного достоинства.
Для ныне живущих смотреть на подобное молча означает поступаться личным достоинством, ибо мы есть на белом свете благодаря победе в той войне.
Есть в кодексе пункт об ответственности за «доведение до самоубийства путём жестокого обращения или унижения личного достоинства» – так или приблизительно так это сформулировано и карается сроком до пяти лет.
Определить свои «ниши» – те сферы деятельности, где личные достоинства могут оказаться особенно полезными.
Однако, кроме права наследства, и личные достоинства имели большое значение при занятии престола: если наследник был молод и ничем ещё не успел заявить себя перед народом, то он и не считался царём, а только удерживал за собою владение отцовским имуществом.
Так ценилось личное достоинство свободного человека.
Кроме того, форма рассказа обычно обезличивала его героя и, таким образом, не задевала личного достоинства конкретного человека.
Изучая жизнь и действия этих лиц, усматриваю что счастье не дало им ничего кроме случая, доставившего в руки их материал, которому они могли дать формы, какие им заблагорассудилось; без такого случая доблести их могли угаснуть, не имея приложения; без их личных достоинств случай, давший им в руки власть – не был бы плодотворным и мог пройти бесследно.
Где-то вокруг этого годами идут дебаты – унижает личное достоинство подчинённого, визит должен быть согласован с сотрудником.
Результатом стало раскрепощение всех ценностей, которые объединяют конфуцианство с протестантизмом: образования, роли личных достоинств, бережливости, стремления к достижениям, житейских добродетелей.
Продвижение по службе в королевской армии проходило медленно и мало зависело от личных достоинств офицера.
Это – максимальное охранение личного достоинства и неприятие костоломных перемен.
И это тоже косвенно свидетельствовало о немалых личных достоинствах принца.
В этом взгляде было немного строгости, немного сочувствия и очень много личного достоинства.
Но во что может суд оценить на деньги нравственные страдания, испытанные от терзаний ревности, от потери любимого человека, от оскорбления личного достоинства?
Образовательные программы требуют такой обстановки на семинаре, которая в максимально возможной степени создаёт среду уважения личного достоинства участников независимо от их статуса и в соответствии с уровнем развития обучающихся предусматривает самостоятельность и ответственность.
В самом деле, сомнительно, чтобы человек, столь скромный и сдержанный в вопросах личных достоинств, ответил бы на этот вопрос, даже если бы ему было позволено потратить на это всю зиму.
Если оно не ущемляло личное достоинство студентов.
Гуманная роль медицинской сестры в обществе создаёт основу требований законной защиты личного достоинства сестры, физической неприкосновенности и права на помощь при исполнении ею профессиональных обязанностей как в мирное, так и в военное время.
В другом случае государь, почитая личное достоинство гражданина или воина, даёт право дворянства в том расположении, что получающий продолжит те отличительные способности и добродетели, учинившиеся причиною его возвышения.
Продолжая свои исследования, учёные ввели ещё одно измерение культуры – монументальность против скромности, гордые культуры поощряют чувство превосходства, демонстрацию личного достоинства, в то время как скромные культуры поощряют смирение, скромность, гибкость личности.
Мы видим, что и содержательное наполнение понятия святости перекликается со смыслом античного понятия героизма: в обоих случаях подчёркивается избранность героя, связанная как с божественным даром, так и с личными достижениями («полнота личных достоинств индивида»), а также принадлежность героя одновременно двум мирам – земному и божественному (ср. c греческим мотивом рождения героев от брака земного мужчины и богини или земной женщины и бога).
Единственные, кто имел больший вес, – знатные наездники, поскольку самыми весомыми качествами в обществе считались личные достоинства человека, проявленные в бою и в жизни.
Суть рыцаря – благородство души, без которого любое личное достоинство превращается в кривляние.
Этот тип власти с личными достоинствами напрямую не связан, но чтобы добиться видного положения, нужна твёрдость характера и некоторая изворотливость.
Наличие личного достоинства отличает человека от других живых существ.
Следующим поводом для того же утверждения может послужить некое изнутри выпирающее горделивое поведение ничем особенно при жизни не отметившегося человека, но в то же время, пытающегося всё время что-то доказать и явно обладающего своим личным достоинством вида и честью.
От государства требовали, чтобы оно признало неприкосновенным личное достоинство гражданина, чтоб оно предоставило ему свободу печатного слова, свободу собраний, свободу вероисповедания.
Именно этот характер, сложившийся в определённых исторических условиях, стал символом чести русского народа, высокого личного достоинства русского человека.
Странное дело, несмотря на то что всякий отбор кадров в комсомольских, советских и партийных органах давно превратился в борьбу анкет, личных дел и родственных связей, иногда наверх попадали при всём при том люди, имеющие несомненные личные достоинства.
Не только воспроизводилось указание на жестокость обращения виновного с потерпевшим, но и вместо слов «иным подобным путём» вводился признак систематического унижения личного достоинства потерпевшего.
Дело в том, что римляне, чтобы показать своё презрение к врагу своему, умаляли личное достоинство побеждённого, помещая его на самый низ иерархической лестницы общества.
Среди имеющих одинаковый ранг семей внутри племени исключительные личные достоинства могут вызывать неудовольствие и зависть.
– А кто их спросит? – я повела чёрной бровью в знак личного достоинства и продолжила приводить тело в порядок к новому спаррингу.
– По кодексу корабля я имею право носить любую одежду, которая не оскорбляет личного достоинства персонала…
Мысленно поставив очередной плюсик в блокнот личный достоинств младшего из лордов, я решила брать быка за рога.
Затем придёт осознание личных достоинств и недостатков, обозначатся приоритеты и понимание своей миссии в этом мире.
Поверьте, гордость очень сексуальна, а чувство личного достоинства вызывает настоящую страсть.
Так же, как имеющий личное достоинство с уважением относится и к другому.
Всегда относитесь с трепетом к личному достоинству друг друга, и вы никогда не познаете неприятной стороны чрезмерной близости – взаимного пренебрежения.
Для неё только личные достоинства играют роль.
Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит её недостатки.
Выставление напоказ своих личных достоинств характеризует его далеко не с лучшей стороны.
Наш приоритет – это возрождение личного достоинства граждан во имя высокого национального достоинства страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личное достоинство»

  • Нужно признать, что личное достоинство, личная честь, личная честность и чистота мало кого у нас пленяют.
  • Тон общества менялся наглазно; быстрое нравственное падение служило печальным доказательством, как мало развито было между русскими аристократами чувство личного достоинства. Никто (кроме женщин) не смел показать участия, произнести теплого слова о родных, о друзьях, которым еще вчера жали руку, но которые за ночь были взяты. Напротив, являлись дикие фанатики рабства, одни из подлости, а другие хуже — бескорыстно.
  • Но это лишь до того времени, пока я не встречался с насильниками и не задевалась моя тема о свободе, о личном достоинстве, о правах творчества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к словосочетанию «личное достоинство»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я